« Marouf N° 14 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
|- | |- | ||
|align="Left"| '''Le 3ème coup''' || [[Marouf (série)|Marouf]] || [[Ramón Ortega]] || [[Aurelio Bevia]] || 60 | |align="Left"| '''Le 3ème coup''' || [[Marouf (série)|Marouf]] || [[Ramón Ortega]] || [[Aurelio Bevia]] || 60 | ||
|- | |||
|align="Left"| Publicité musculation || || || || 1 | |||
|- | |- | ||
|align="Left"| Publicité cours de dessin<br>École ABC || || || || 1 | |align="Left"| Publicité cours de dessin<br>École ABC || || || || 1 | ||
| Ligne 17 : | Ligne 19 : | ||
|align="Left"| Publicité musculation || || || || 1 | |align="Left"| Publicité musculation || || || || 1 | ||
|- | |- | ||
|align="Left"| ''' | |align="Left"| '''San Marino''' || [[Carnet de voyage]] || || || 2 | ||
|- | |||
|align="Left"| Didactique || [[Le saviez-vous ?]] || || || 1 | |||
|} | |} | ||
Version du 15 juillet 2023 à 15:40
| N° précédent ◀◀ Marouf N° 14 ▶▶ N° suivant | ||||
| Couverture : Félix Molinari | ||||
| Mensuel Décembre 1969 (68 pages) 0,60 F | ||||
| Titre | Séries | Scénariste | Dessinateur | Pages |
| Le 3ème coup | Marouf | Ramón Ortega | Aurelio Bevia | 60 |
| Publicité musculation | 1 | |||
| Publicité cours de dessin École ABC |
1 | |||
| Publicité musculation | 1 | |||
| San Marino | Carnet de voyage | 2 | ||
| Didactique | Le saviez-vous ? | 1 | ||
Plus
Page 31 : publicité pour des cours de dessin pour l'école ABC. Cette école a été créée en 1919 à Paris par Max Gottschalk (1891- ? ) et une équipe d'artistes-enseignants. À partir de 1923, l'école édite ses propres brochures intitulées Cours ABC portant sur les différents aspects de la pratique du dessin. D'abord dispensés en atelier, les cours vont être, dès le milieu des années 1920, proposés par correspondance. C'est à ce moment que Gottschalk domicilie son activité rue Lincoln dans le 8e arrondissement de Paris, près des Champs-Élysées, adresse qui sera définitive. En 1925, le succès lui permet d'éditer son magazine, ABC Magazine d'art. En février 1929, Gottschalk revendique 22 000 inscrits et 140 enseignants. L'école va survivre à la cirse économique des années 1930, à la seconde guerre mondiale, et à des opposants puissants comme la presse catholique et les conservateurs qui voyaient alors d'un mauvais œil cet enseignement libre. L'école a fermé ses portes à la fin des années 1980.
Lien externe
Article Wikipedia sur l'école ABC
Auteur de l'article
- Pak : création de la fiche