« Utilisateur:Gradatio » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 113 : | Ligne 113 : | ||
|- | |- | ||
|40||'''Le Retour Des Mangbetous'''||mars 1974||Frères Oneta||55||Z 400|| | |40||'''Le Retour Des Mangbetous'''||mars 1974||Frères Oneta||55||Z 400|| | ||
|- | |||
|41||'''Le Soldat Jump'''||juin 1974||[[Bertrand Charlas]]||55||Z 401|| | |||
|- | |||
|42||'''Les Otages De Dogotomba'''||août 1974||[[Bertrand Charlas]]||55||Z 402|| | |||
|- | |||
|43||'''La Forêt De Midor'''||déc 1974||Frères Oneta||55||Z 403|| | |||
|- | |||
|44||'''Coup D'Etat'''||mars 1975||[[Bertrand Charlas]]||55||Z 404|| | |||
|- | |||
|45||'''les Vendeurs D'Armes'''||juin 1975||[[Bertrand Charlas]]||55||Z 405|| | |||
|- | |||
|46||'''Le Massacre Des Gorilles'''||août 1975||[[Bertrand Charlas]]||55||Z 406|| | |||
|- | |||
|47||'''La cité De Pierre'''||déc 1975||Frères Oneta||55||Z 407|| | |||
|- | |||
|48||'''Une Poursuite Acharnée'''||mars 1976||Frères Oneta||55||Z 408|| | |||
|- | |||
|49||'''La Grande Razzia'''||juin 1976||Frères Oneta||55||Z 409|| | |||
|- | |||
|50||'''Le Pur Sang'''||août 1976||Frères Oneta||55||Z 410|| | |||
|} | |} | ||
Version du 28 août 2021 à 20:59
Page de l'utilisateur pour présentation, discussions et/ou essais.
Gradatio: Latin de Gradation synonyme de progression car à l'instar de cette musique qui a bercée la plus grande partie de ma vie, je progresse et j'apprend continuellement. Polymorphe, je suis cet adulte au boulot et dans la vie mais aussi ce gamin de 10 ans qui n'a pas grandi et qui s'évade à chaque fois qu'il lit une BD et un roman.Je suis sur le Wiki pour partager et apprendre.
| Personnages | ||||
| Nom | Identique | Modifié | Nouveau | Description |
| Andreios | X | |||
| Apollon | X | |||
| L'Archer Mystérieux | X | |||
Spécial Zembla
| Spécial Zembla | ||||||
| N° | Titre | Parution | dessins | N.Pages | Réed. | HC |
| 1 | Ennemis Mortels | juin 1964 | Augusto Pedrazza? | 85 | XX | |
| 2 | Alerte Dans La Jungle | août 1964 | Augusto Pedrazza | 51 | XX | |
| 3 | Le Safari Tragique | déc 1964 | Augusto Pedrazza | 60 | XX | |
| 4 | Le Chasseur De Papillons | avr 1965 | Augusto Pedrazza | 71 | XX | |
| 5 | Le trésor Des Kyassas | juin 1965 | Augusto Pedrazza | 54 | Z 428 | |
| 6 | L'Attaque Du Train | août 1965 | Augusto Pedrazza? | 43 | XX | |
| 7 | La Folie De Zembla | déc 1965 | Pietro Gamba | 50 | XX | |
| 8 | Deux Contre Tous (avec Fury) | mars 1966 | Alessandro Biffignandi | 72 | Z 298 | F1 |
| 9 | Le Colosse De Singa Binda | juin 1966 | Pietro Gamba | 53 | 71 | |
| 10 | Le Roi De Richmond Park | sept 1966 | Frères Oneta | 50 | XX | |
| 10 | Rio Bravo | sept 1966 | Pietro Gamba | 50 | XX | |
| 11 | Rasmus Et Les 7 Nains | déc 1966 | Pietro Gamba | 50 | XX | |
| 11 | Chasse à L'Evadé | déc 1966 | Pietro Gamba | 64 | 84 | |
| 12 | La Horde | mars 1967 | Frères Oneta | 51 | XX | |
| 12 | Le Dernier des Bazankis | mars 1967 | Frères Oneta | 54 | 69 | |
| 13 | Les Frères De La Jungle | juin 1967 | Pietro Gamba | 70 | Z 301 | |
| 14 | Un Royaume Mystérieux | août 1967 | Frères Oneta | 70 | Z 300 | |
| 15 | Condamnation à Mort | déc 1967 | Frères Oneta | 59 | 70 | |
| 16 | Deux Cents Samouraïs | mars 1968 | Bertrand Charlas | 50 | XX | |
| 17 | L'Homme Qui Volait Les Consciences | juin 1968 | Bertrand Charlas | 72 | Z 303 | |
| 18 | La Mission De Tragar | sept 1968 | Bertrand Charlas | 70 | 85 | |
| 19 | La Statue Animée | déc 1968 | Bertrand Charlas? | 64 | 76 | |
| 20 | S.O.S Sur Le fleuve Bleu | mars-69 | Bertrand Charlas | 70 | 86 | |
| 21 | La cité Des Gorilles | juin 1969 | Bertrand Charlas | 70 | 87 | |
| 22 | L'Hirondelle De La Mort | août 1969 | Bertrand Charlas | 64 | 77 | |
| 23 | Opération Spatiale | déc 1969 | Bertrand Charlas | 64 | 78 | |
| 24 | Les Damnés Du Fort Mallon | mars 1970 | Bertrand Charlas | 64 | 79 | |
| 25 | L'arbre Du Mal | juin 1970 | Bertrand Charlas | 64 | 80 | |
| 26 | Les Noces De Zembla | août 1970 | Frères Oneta | 64 | 81 | |
| 27 | La Soif Du Pétrole | déc 1970 | Bertrand Charlas | 64 | 82 | |
| 28 | "Je Tuerai Zembla" | avr 1971 | Bertrand Charlas | 64 | 83 | |
| 29 | Le Spectre De La Bombe | juin 1971 | Frères Oneta | 64 | 75 | |
| 30 | Tragique Enigme | août 1971 | Bertrand Charlas | 55 | 72 | |
| 31 | Le trésor Caché | déc 1971 | Bertrand Charlas | 55 | 73 | |
| 32 | Le Fantôme Des Marais | mars 1972 | Bertrand Charlas | 60 | XX | |
| 33 | La Vallée Des Romains | juin 1972 | Bertrand Charlas | 55 | 74 | |
| 33 | L'Enfance de Zembla | juin 1972 | Franco Oneta | 42 | N°0 | T1 |
| 34 | Le Diable Noir | août 1972 | frères Oneta | 55 | Z 395 | |
| 35 | rasmus En Danger!! | déc 1972 | Bertrand Charlas | 55 | Z 396 | |
| 36 | La Fosse De La Mort | avr 1973 | Bertrand Charlas | 60 | XX | |
| 37 | Le Secret Des Hommes Mambas | juin 1973 | Bertrand Charlas | 55 | Z 397 | |
| 38 | La Jeunesse De Zembla | août 1973 | Franco Oneta | 38 | XX | |
| 38 | Le Grand Chef | août 1973 | Frères Oneta | 55 | Z 398 | |
| 39 | La Reine des Neiges | déc 1973 | Bertrand Charlas | 55 | Z 399 | |
| 40 | Le Retour Des Mangbetous | mars 1974 | Frères Oneta | 55 | Z 400 | |
| 41 | Le Soldat Jump | juin 1974 | Bertrand Charlas | 55 | Z 401 | |
| 42 | Les Otages De Dogotomba | août 1974 | Bertrand Charlas | 55 | Z 402 | |
| 43 | La Forêt De Midor | déc 1974 | Frères Oneta | 55 | Z 403 | |
| 44 | Coup D'Etat | mars 1975 | Bertrand Charlas | 55 | Z 404 | |
| 45 | les Vendeurs D'Armes | juin 1975 | Bertrand Charlas | 55 | Z 405 | |
| 46 | Le Massacre Des Gorilles | août 1975 | Bertrand Charlas | 55 | Z 406 | |
| 47 | La cité De Pierre | déc 1975 | Frères Oneta | 55 | Z 407 | |
| 48 | Une Poursuite Acharnée | mars 1976 | Frères Oneta | 55 | Z 408 | |
| 49 | La Grande Razzia | juin 1976 | Frères Oneta | 55 | Z 409 | |
| 50 | Le Pur Sang | août 1976 | Frères Oneta | 55 | Z 410 | |