« Monde Futur (2e série) » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
mAucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 32 : | Ligne 32 : | ||
*[[Patrouilleurs de l'espace]] | *[[Patrouilleurs de l'espace]] | ||
*[[Penny]] | *[[Penny]] | ||
== Liste des Numéros == | |||
{| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; border-right: 2px solid #999; border-bottom: 2px solid #999; background: #f3fff3" | |||
|-style="background: #ddffdd" | |||
|align="center"| <b>N°</b> ||align="center"| <b>Titre</b> ||align="center"| <b>Date</b> | |||
|- | |||
|colspan="4" align="center" | <b><i>[[Pop Magazine]] </i></b> | |||
|- | |||
|align="center"| 1 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 1 | La bête d'un autre monde]]''' ||align="center"| Mai 1971 | |||
|- | |||
|align="center"| 2 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 2 | Le duel des deux Adam Strange]]''' ||align="center"| Juillet 1971 | |||
|- | |||
|align="center"| 3 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 3 | Le sable vert]]''' ||align="center"| Septembre 1971 | |||
|- | |||
|align="center"| 4 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 4 | La chose venue de l'espace]]''' ||align="center"| Novembre 1971 | |||
|- | |||
|align="center"| 5 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 5 | Les robots de la préhistoire]]''' ||align="center"| Novembre 1971 | |||
|- | |||
|align="center"| 6 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 6 | Au seuil du néant]]''' ||align="center"| Avril 1972 | |||
|- | |||
|align="center"| 7 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 7 | La révolte des robots]]''' ||align="center"| Juillet 1972 | |||
|- | |||
|align="center"| 8 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 8 | La bête aux yeux de flammes]]''' ||align="center"| Octobre 1972 | |||
|- | |||
|align="center"| 9 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 9 | L'arme qui avalait les hommes]]''' ||align="center"| Janvier 1973 | |||
|- | |||
|align="center"| 10 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 10 | Péril radioactif]]''' ||align="center"| Avril 1973 | |||
|- | |||
|align="center"| 11 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 11 | Les maîtres mécaniques de Rann]]''' ||align="center"| Août 1973 | |||
|- | |||
|align="center"| 12 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 12 | Le défi des lucioles géantes]]''' ||align="center"| Janvier 1974 | |||
|- | |||
|align="center"| 13 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 13 | La menace diluante]]''' ||align="center"| Mars 1974 | |||
|- | |||
|colspan="4" align="center" | <b><i>[[Cosmos (collection)]] </i></b> | |||
|- | |||
|align="center"| 14 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 14 | La famille Rollinson dans l'espace]]''' ||align="center"| Juin 1974 | |||
|- | |||
|align="center"| 15 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 15 | Les Rollinson]]''' ||align="center"| Août 1974 | |||
|- | |||
|align="center"| 16 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 16 | Les Rollinson]]''' ||align="center"| Octobre 1974 | |||
|- | |||
|align="center"| 17 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 17 | Les Rollinson]]''' ||align="center"| Décembre 1974 | |||
|- | |||
|align="center"| 18 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 18 | Zektrons contre Titans]]''' ||align="center"| Février 1975 | |||
|- | |||
|align="center"| 19 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 19 | La guerre est finie]]''' ||align="center"| Mars 1975 | |||
|- | |||
|align="center"| 20 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 20 | La menace des êtres sous-marins]]''' ||align="center"| Avril 1975 | |||
|- | |||
|align="center"| 21 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 21 | La menace des Aquariens]]''' ||align="center"| Mai 1975 | |||
|- | |||
|align="center"| 22 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 22 | Lutte pour le pouvoir]]''' ||align="center"| Juin 1975 | |||
|- | |||
|align="center"| 23 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 23 | Une périlleuse randonnée spatiale]]''' ||align="center"| Juillet 1975 | |||
|- | |||
|align="center"| 24 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 24 | Escale forcée sur Erbus]]''' ||align="center"| Août 1975 | |||
|- | |||
|align="center"| 25 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 25 | Combats dans l'île de verdure]]''' ||align="center"| Septembre 1975 | |||
|- | |||
|align="center"| 26 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 26 | En guerre contre les Soltons]]''' ||align="center"| Octobre 1975 | |||
|- | |||
|align="center"| 27 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 27 | Des alliés imprévus]]''' ||align="center"| Décembre 1975 | |||
|- | |||
|align="center"| 28 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 28 | Engar : planète des surprises]]''' ||align="center"| Janvier 1976 | |||
|- | |||
|align="center"| 29 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 29 | Via : La Terre !]]''' ||align="center"| Avril 1976 | |||
|- | |||
|align="center"| 30 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 30 | De nouveau en patrouille]]''' ||align="center"| Mai 1976 | |||
|- | |||
|align="center"| 31 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 31 | Une attaque bien menée]]''' ||align="center"| Juin 1976 | |||
|- | |||
|align="center"| 32 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 32 | L'invasion]]''' ||align="center"| Octobre 1976 | |||
|- | |||
|align="center"| 33 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 33 | L'affaire des diamants]]''' ||align="center"| Décembre 1976 | |||
|- | |||
|align="center"| 34 ||align="center"| '''[[Monde Futur (2e série) N° 34 | L'erreur]]''' ||align="center"| Mars 1977 | |||
|- | |||
|} | |||
==Lien externe== | |||
* Database du loup : | |||
** http://www.danslagueuleduloup.com/GENPAGES/DSE_CMF2.HTM | |||
** http://www.danslagueuleduloup.com/GENPAGES/DSE_CMF3.HTM | |||
==Auteur de l'article== | ==Auteur de l'article== | ||
* Dominik Vallet | * Dominik Vallet | ||
* Fabfourmania | |||
[[Catégorie:Arédit/Artima]][[Catégorie:Revue]][[Catégorie:Cosmos]][[Catégorie:Pop Magazine]] | [[Catégorie:Arédit/Artima]][[Catégorie:Revue]][[Catégorie:Cosmos]][[Catégorie:Pop Magazine]] | ||
Version du 5 juin 2009 à 21:08
| MONDE FUTUR | |
| Editeur | Arédit/Artima |
| Date de début | Mai 1971 |
| Date de fin | Mars 1977 |
| Numéro Fin | 34 |
| Nb Pages | ? |
| Nb Recueils | ? |
| Collection | Pop Magazine/Cosmos |
| |
MONDE FUTUR est une revue de l'éditeur Arédit/Artima dans les collections Pop Magazine puis Cosmos.
13 numéros en grand format de 36 pages et en couleurs dans la collection Pop Magazine avec pour héros Adam Strange et Les Chevaliers Atomiques avant de basculer dans la collection Cosmos en petits formats et en noir et blanc jusqu'au N°34 avec La Famille Rollinson comme série principale.
Séries
- Adam Strange
- Les Chevaliers Atomiques
- La Famille Rollinson
- Le Python
- Patrouilleurs de l'espace
- Penny
Liste des Numéros
Lien externe
- Database du loup :
Auteur de l'article
- Dominik Vallet
- Fabfourmania
