« Tobrouk » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| align="right" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #777; margin-left:10px; margin-bottom:10px; background: #f3fff3; text-align:center;" | {| align="right" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #777; margin-left:10px; margin-bottom:10px; background: #f3fff3; text-align:center;" | ||
|-style="background: #ddffdd" | |-style="background: #ddffdd" | ||
|colspan="2" align="center" | [[Fichier:Tobrouk logo.jpg|200px]] | |||
|- | |||
|colspan="2" | '''TOBROUK''' | |colspan="2" | '''TOBROUK''' | ||
|- | |- | ||
| Ligne 15 : | Ligne 17 : | ||
| Nb Recueils || 18 | | Nb Recueils || 18 | ||
|- | |- | ||
|colspan="2" align="center" | [[Fichier: | |colspan="2" align="center" | [[Fichier:Tobrouk1.jpg|200px]] | ||
|- | |||
|} | |} | ||
Version du 25 janvier 2024 à 14:51
| TOBROUK | |
| Éditeur | Edi-Europ |
| Date de début | Octobre 1967 |
| Date de fin | Juin 1976 |
| Numéro de fin | 50 |
| Nb Pages | 68 puis 132 |
| Nb Recueils | 18 |
Tobrouk Revue mensuelle créée par l'éditeur Edi-Europ qui la diffuse jusqu'au N° 23. Devenant trimestrielle, les parutions de la revue se poursuivent chez SNEC jusqu'au N° 34, puis chez SEPP jusqu'à son arrêt.
50 numéros d'octobre 1967 à juin 1976. 18 recueils entre janvier 1969 et novembre 1976.
68 pages jusqu'au N° 23 puis 132 dès que le titre passe sous le label SNEC.
Le titre proposait essentiellement des bandes dessinées de guerre. À noter que celles-ci y sont très fortement censurées, l'éditeur ayant fait retoucher les cases pour y effacer les tirs des armes, amoindrir la violence, supprimer les cris de douleur, les armes blanches, etc...Séries
- RC de guerre
- Archie
Liste des numéros
Auteur de l'article
- Pak : création de la fiche