« Gong » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
| Ligne 48 : | Ligne 48 : | ||
*[[Matto-Grosso]] RC d'avenrues d'Albert (dessin) et Danny (scénario) (11) | *[[Matto-Grosso]] RC d'avenrues d'Albert (dessin) et Danny (scénario) (11) | ||
*Diavolo suite des aventures d'un diablotin sur Terre (voir [[Ohé !]] n°5) | *Diavolo suite des aventures d'un diablotin sur Terre (voir [[Ohé !]] n°5) | ||
== Liste des Numéros == | |||
{| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; text-align:center" | |||
|-style="background: #ddffdd" | |||
| '''N°''' || '''Titre''' ||'''Date''' | |||
|- | |||
| 1 || '''[[Gong (1re série) N° 1|Les aventures de Tom Clay]]''' || 10 Avril 1950 | |||
|- | |||
| 2 || '''[[Gong (1re série) N° 2|Le Corsaire Noir (1)]]''' || 25 Avril 1950 | |||
|- | |||
| 3 || '''[[Gong (1re série) N° 3|Le Corsaire Noir -Les flibustiers de la Tortue]]''' || 15 Mai 1950 | |||
|- | |||
| 4 || '''[[Gong (1re série) N° 4|Le Corsaire Noir (3/fin)]]''' || 25 Mai 1950 | |||
|- | |||
| 5 || '''[[Gong (1re série) N° 5|Balkis reine de Saba]]''' || 10 Juin 1950 | |||
|- | |||
| 6 || '''[[Gong (1re série) N° 6|Lucky Bob contre Lee]]''' || 25 Juin 1950 | |||
|- | |||
| 7 || '''[[Gong (1re série) N° 7|Le trésor de l'île d'Oruba]]''' || 10 Juillet 1950 | |||
|- | |||
| 8 || '''[[Gong (1re série) N° 8|Kidnappé par les martiens]]''' || 25 Juillet 1950 | |||
|- | |||
| 9 || '''[[Gong (1re série) N° 9|La terre nouvelle]]''' || 10 Août 1950 | |||
|- | |||
| 10 || '''[[Gong (1re série) N° 10|Francisco Bianco]]''' || 25 Août 1950 | |||
|- | |||
| 11 || '''[[Gong (1re série) N° 11|Matto-Grosso]]''' || 10 Septembre 1950 | |||
|- | |||
|} | |||
==Galerie de couvertures== | ==Galerie de couvertures== | ||
Version du 17 mai 2021 à 13:41
| GONG (1re SERIE) | |
| Éditeur | Elan |
| Date de début | Avril 1950 |
| Date de fin | Septembre 1950 |
| Numéro de fin | 11 |
| Nb Pages | 64, 32 |
| Le numéro 1 de la revue | |
Gong (1re série) Revue bimensuelle de l'éditeur Elan.
11 numéros d'avril à septembre 1950.
Format 150 x 210 mm, 64 pages (32 pages les n°10 et 11) en noir et blanc, couvertures de Guy Mouminoux.
Séries
- Les Aventures de Tom Clay western (1), dessin de Markus scénario de Danny (D.Coutarel?)
- L'Agent invisible policier (1)
- A la frontière du Far-West western (1-2-3)
- Le Corsaire noir (2-3-4) série italienne Il Corsaro Nero adaptation de l’œuvre du romancier italien Emilio Salgari dessinée par Franco Chiletto.
- Mutt Steve (2, 8, 9,11)
- L'Odyssée du Victoria (3-4-5-6-7)
- L'Enfer des Salomon RC de guerre (4), dessin de Gohérel
- Balkis reine de Saba RC historique (5)
- Aux confins des ténèbres RC policier (5)
- Lucky Bob contre Lee RC western (6) dessin de Markus scénario de Georges Deauville
- Aigle Noir RC western (6) dessin de Pierre Dupuis scénario de Danny
- Le trésor de l'île d'Oruba RC d'aventures (7)
- Capitaine Fracasse texte mis en images par Jud (7 à 11) inachevé
- Kidnappé par les martiens texte et dessins de Popineau (8-9)
- Sinclair furette par Gérald Forton (8)
- Le Secret de Pung-Tab par Pierre Dupuis (8)
- Une aventure au Maghreb RC par S.Marcisseau (9)
- Péril sur Hong-Kong RC espionnage par Pierre Dupuis (9)
- Francisco Bianco RC texte et dessins de Popineau (10)
- Les Pilleurs d'avions une aventure de "Le roi de la jungle" texte et dessins de G.Martin (10)
- Matto-Grosso RC d'avenrues d'Albert (dessin) et Danny (scénario) (11)
- Diavolo suite des aventures d'un diablotin sur Terre (voir Ohé ! n°5)
Liste des Numéros
| N° | Titre | Date |
| 1 | Les aventures de Tom Clay | 10 Avril 1950 |
| 2 | Le Corsaire Noir (1) | 25 Avril 1950 |
| 3 | Le Corsaire Noir -Les flibustiers de la Tortue | 15 Mai 1950 |
| 4 | Le Corsaire Noir (3/fin) | 25 Mai 1950 |
| 5 | Balkis reine de Saba | 10 Juin 1950 |
| 6 | Lucky Bob contre Lee | 25 Juin 1950 |
| 7 | Le trésor de l'île d'Oruba | 10 Juillet 1950 |
| 8 | Kidnappé par les martiens | 25 Juillet 1950 |
| 9 | La terre nouvelle | 10 Août 1950 |
| 10 | Francisco Bianco | 25 Août 1950 |
| 11 | Matto-Grosso | 10 Septembre 1950 |
Galerie de couvertures
-
N° 1
-
N° 2
-
N° 3
-
N° 4
-
N° 5
-
N° 9
-
N° 10
Liens externes
- Database du Loup : http://www.danslagueuleduloup.com/GENPAGES/DSE_CGG1.HTM
Auteurs de l'article
- Dominik Vallet
- Fabrice Castanet
- Doc Mars