« Richard Dragon » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
images |
||
| Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
|- | |- | ||
|align="center"| Collection ||align="center"| [[Comics Pocket]] | |align="center"| Collection ||align="center"| [[Comics Pocket]] | ||
|- | |||
|colspan="2" align="center" |[[Image:Richard02.jpg|350 px|© Arédit/Artima]] | |||
|- | |||
|colspan="2" align="center" | ''Le numéro 2 de la revue'' | |||
|- | |||
|colspan="2" align="center" |[[Image:Richard12.jpg|350 px|© Arédit/Artima]] | |||
|- | |||
|colspan="2" align="center" | ''Le numéro 12 de la revue'' | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 8 avril 2009 à 09:24
| Editeur | Arédit/Artima |
| Date de début | 1er trimestre 1976 |
| Date de fin | 2ème trimestre 1981 |
| Numéro Fin | 12 |
| Nb Pages | ? |
| Nb Recueils | 6 |
| Collection | Comics Pocket |
| Le numéro 2 de la revue | |
| Le numéro 12 de la revue | |
RICHARD DRAGON est une revue de l'éditeur Arédit/Artima dans la collection Comics Pocket.
Le nom exact de la revue est "RICHARD DRAGON Combattant du KUNG-FU"
12 numéros du 1er trimestre 1976 au 2ème trimestre 1981. 6 recueils de 2 numéros.
Séries
Liste des Numéros
| N° | Titre | Date |
| 1 | Le sinistre kidnappeur | 1er trimestre 1976 |
| 2 | Massacre à mains nues | 2ème trimestre 1976 |
| 3 | Sang pour sang | 3ème trimestre 1976 |
| 4 | Arènes de mort | 4ème trimestre 1976 |
| 5 | L'île de la mort | 4ème trimestre 1977 |
| 6 | Vaincre ou mourir | 2ème trimestre 1978 |
| 7 | Le dragon aveugle | 2ème trimestre 1979 |
| 8 | La sinistre mante religieuse | 4ème trimestre 1979 |
| 9 | Le samuraï sème la mort | 2ème trimestre 1980 |
| 10 | Les exploits de Karaté Kid | 3ème trimestre 1980 |
| 11 | L'enfer humain | 1er trimestre 1981 |
| 12 | Catastrophe temporelle | 2ème trimestre 1981 |
Liens externes
- Database du Loup : http://www.danslagueuleduloup.com/GENPAGES/DSE_CRDK.HTM
Auteurs de l'article
- Dominik Vallet
- Fabfourmania