« Tor N° 12 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
m Remplacement de texte — « |align="Left"| '''Titre''' || '''Séries''' || '''Scénariste''' || '''Dessinateur''' || '''Pages''' » par « |align="Left"| '''Titre''' || '''Série''' || '''Scénariste''' || '''Dessinateur''' || '''N<sup>bre</sup> de pages''' » |
||
| (9 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; text-align:center;" | |||
{| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; | |||
|-style="background: #ddffdd" | |-style="background: #ddffdd" | ||
|colspan="5 | |colspan="5" | '''[[Tor N° 11|N° précédent]]''' ◀◀ '''[[Tor]] N° 12''' | ||
|- | |- | ||
|colspan="5 | |colspan="5" | [[Fichier:Tor12.jpg|250px|© Artima]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="5 | |colspan="5" | Mensuel N°12 Janvier 1987 (68 pages) 4 F | ||
|- | |- | ||
|colspan="5 | |colspan="5" | Couverture de [[David Wenzel]] | ||
|- | |- | ||
|align="Left"| | |align="Left"| '''Titre''' || '''Série''' || '''Scénariste''' || '''Dessinateur''' || '''N<sup>bre</sup> de pages''' | ||
|- | |- | ||
|align="Left"| | |align="Left"| '''Le Village de femmes''' || [[Kong]] || [[Gerry Conway]] || [[David Wenzel]]<br>[[Bill Draut]] || 23 | ||
|- | |- | ||
|align="Left"| | |align="Left"| Le Coin des lecteurs || || || || 2 | ||
|- | |- | ||
|align="Left"| | |align="Left"| '''La Valeur n'attend pas...''' || Nouvelle || [[Emmanuel]] || || 1,66 | ||
|- | |||
|align="Left"| Publicité [[Arédit]] || [[Futt et Fil]] || || || 0,33 | |||
|- | |||
|align="Left"| '''L'Atelier de jardinage''' || Article || || || 3 | |||
|- | |||
|align="Left"| '''Le Piège''' || [[Les 3 Mousquetaires (DC Comics)]] || || || 21 | |||
|- | |||
|align="Left"| Publicité [[Arédit]] || [[Sergent Rock|Sgt. Rock]] || || [[Joe Kubert]] || 1 | |||
|- | |||
|align="Left"| '''L'Homme à la cagoule''' || [[Le Chevalier Silencieux]] || || [[Irv Novick]] || 12 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==Insolite== | |||
L'article ''L'Atelier de jardinage'' a été rédigé par le GNIS (Groupement National Interprofessionnel des Semences et plants), organisme créé par le Gouvernement de Vichy en 1941 pour faire face à la pénurie alimentaire. Cet organisme va perdurer à la Libération, et son utilité comme service public est reconnue en juin 2014 par arrêté du ministère de l'Agriculture. Début 2021, le GNIS change de nom et devient Semae. | |||
==Auteurs de l'article== | ==Auteurs de l'article== | ||
* | *[[Utilisateur:Misterno|Misterno]] : création de la fiche | ||
* | *[[Utilisateur:Pak|Pak]] : compléments | ||
[[Catégorie:Sommaire]] | [[Catégorie:Sommaire]] | ||
Dernière version du 3 janvier 2025 à 00:51
| N° précédent ◀◀ Tor N° 12 | ||||
| Mensuel N°12 Janvier 1987 (68 pages) 4 F | ||||
| Couverture de David Wenzel | ||||
| Titre | Série | Scénariste | Dessinateur | Nbre de pages |
| Le Village de femmes | Kong | Gerry Conway | David Wenzel Bill Draut |
23 |
| Le Coin des lecteurs | 2 | |||
| La Valeur n'attend pas... | Nouvelle | Emmanuel | 1,66 | |
| Publicité Arédit | Futt et Fil | 0,33 | ||
| L'Atelier de jardinage | Article | 3 | ||
| Le Piège | Les 3 Mousquetaires (DC Comics) | 21 | ||
| Publicité Arédit | Sgt. Rock | Joe Kubert | 1 | |
| L'Homme à la cagoule | Le Chevalier Silencieux | Irv Novick | 12 | |
Insolite
L'article L'Atelier de jardinage a été rédigé par le GNIS (Groupement National Interprofessionnel des Semences et plants), organisme créé par le Gouvernement de Vichy en 1941 pour faire face à la pénurie alimentaire. Cet organisme va perdurer à la Libération, et son utilité comme service public est reconnue en juin 2014 par arrêté du ministère de l'Agriculture. Début 2021, le GNIS change de nom et devient Semae.