« Nathan Never (Swikie) » : différence entre les versions
m Remplacement de texte : « |- » par « |- » |
|||
| (3 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| align="right" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #777; margin-left:10px; margin-bottom:10px; background: #f3fff3; text-align:center;" | {| align="right" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #777; margin-left:10px; margin-bottom:10px; background: #f3fff3; text-align:center;" | ||
|-style="background: #ddffdd" | |-style="background: #ddffdd" | ||
|colspan="2" | | |colspan="2" | [[Fichier:NathanNeverLogo.png|NATHAN NEVER]] | ||
|- | |- | ||
| Éditeur || [[Swikie]] | | Éditeur || [[Swikie]] | ||
| Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
|} | |} | ||
'''Nathan Never''' Revue en petit format de l'éditeur [[Swikie]] (14x19,5 cm) de 108 pages. | '''Nathan Never''' Revue en petit format de l'éditeur [[Swikie]] (14x19,5 cm) de 108 pages. | ||
On trouve quelques jeux en fin de volume comme par exemples des mots-croisés, sudokus etc. Série en cours de publication. | On trouve quelques jeux en fin de volume comme par exemples des mots-croisés, sudokus etc. Série en cours de publication. | ||
| Ligne 41 : | Ligne 41 : | ||
|- | |- | ||
| 3 || '''Opération Dragon''' || [[Bepi Vigna]] || [[Stefano Casini]] <br>[[Claudio Castellini]] ||février 2021 | | 3 || '''Opération Dragon''' || [[Bepi Vigna]] || [[Stefano Casini]] <br>[[Claudio Castellini]] ||février 2021 | ||
|- | |- | ||
| 4 || '''L'Île de la mort''' || [[Bepi Vigna]] || [[Stefano Casini]] <br>[[Claudio Castellini]] ||mai 2021 | | 4 || '''L'Île de la mort''' || [[Bepi Vigna]] || [[Stefano Casini]] <br>[[Claudio Castellini]] ||mai 2021 | ||
|- | |- | ||
| Ligne 77 : | Ligne 77 : | ||
|- | |- | ||
| 21 || '''Chimères''' || [[Bepi Vigna]] || [[Stefano Casini]] <br> [[Claudio Castellini]] || août 2025 | | 21 || '''Chimères''' || [[Bepi Vigna]] || [[Stefano Casini]] <br> [[Claudio Castellini]] || août 2025 | ||
|- | |||
| 22 || '''Les démons''' || [[Antonio Serra]] || [[Pino Rinaldi]] <br> [[Claudio Castellini]] || novembre 2025 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Dernière version du 6 décembre 2025 à 01:26
| |
| Éditeur | Swikie |
| Date de début | Mai 2020 |
| Date de fin | En cours |
| Numéro de fin | |
| Nbre de pages | 108 |
| Le numéro 1 de la revue | |
Nathan Never Revue en petit format de l'éditeur Swikie (14x19,5 cm) de 108 pages.
On trouve quelques jeux en fin de volume comme par exemples des mots-croisés, sudokus etc. Série en cours de publication.
L'histoire
Nathan Never, un ex-flic, a une terrible histoire derrière lui. Sa femme, Laura, a été tuée par un criminel. Et sa fille, Ann, a été hospitalisée pendant des années dans une clinique psychiatrique, sous le choc d'avoir été témoin de la mort de sa mère. Afin de payer les soins de sa fille, Nathan, qui s'est retiré dans un temple de Shaolin avec l'intention d'étudier les arts martiaux, a donc été contraint de retourner au travail et d'accepter un emploi d'agent spécial au sein d'une agence privée.
Héros traditionnel, homme intègre endurci par le travail accompli, mais certainement pas cynique et désenchanté, il vit ses aventures dans un avenir proche, dans une civilisation dominée par la technologie et aux prises avec des problèmes tels que la pollution et le pouvoir écrasant des masses. Les villes sont devenues des mégapoles et l'État, se rendant compte que la police seule ne peut pas faire face à l'augmentation croissante de la criminalité, a encouragé la création d'agences privées partiellement subventionnées par des contributions publiques. L'Agence Alfa, pour lequel Nathan travaille, en fait partie. La métropole où Nathan vit et travaille n'a pas de nom. En effet, LEI est tout simplement « la City ».
Séries
Liste des numéros
Galerie de couvertures
-
N° 1
-
N° 2
-
N° 3
-
N° 4
-
N° 5
-
N° 6
-
N° 7
-
N° 8
-
N° 9
-
N° 10
-
N° 11
-
N° 12
-
N° 13
-
N° 14
-
N° 15
-
N° 16
-
N° 17
-
N° 18
-
N° 19
-
N° 20
-
N° 21
-
N° 22
