« Utilisateur:Gradatio » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
==Spécial Zembla== | ==Spécial Zembla== | ||
{| align="center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; margin:0 auto; text-align:center;" | |||
|-style="background: #ddffdd" | |||
|colspan="5" |''' Spécial Zembla nouvelle série''' | |||
|- | |||
| '''N°''' || '''Titre''' ||'''scénario'''|| '''dessins''' || '''N.Pages''' | |||
|- | |||
|152-153||'''Le Roi des magiciens'''||[[Thierry Mornet]]||[[Christophe Malgrain]]||29 | |||
|- | |||
|154||'''A la recherche de Mustang'''||[[Thierry Mornet]]||[[Jean-Marc Lainé]]||24 | |||
|- | |||
|155||'''Il faut sauver Mustang'''||[[Thierry Mornet]]||[[Jean-Marc Lainé]]||24 | |||
|- | |||
|156||'''le Kalukak'''||[[Cyril Bouquet]]||[[Cyril Bouquet]]||5 | |||
|- | |||
|158 à 160||'''Le Chasseur'''||[[Thierry Mornet]]||[[ Edouardo Apuente]]||30 | |||
|- | |||
|161-162||'''L'orchidée Sauvage (avec [[Mozam]])'''||[[Jean-Marc Lainé]]||[[Manuel garcia]]||40 | |||
|- | |||
|163||'''Les Montagnes du Karunda'''||[[Jean-Marc Lofficier]]||[[Jean-Jacques Dzialowski]]||22 | |||
|- | |||
|164||'''La chair du temps (avec [[Kabur]])'''||[[Jean-Marc Lofficier]]||[[Mike Ratera]]||22 | |||
|- | |||
|165||'''Le destin de Zembla (avec [[Kabur]])'''||[[Jean-Marc Lofficier]]||[[Mike Ratera]]||22 | |||
|- | |||
|165-166||'''Secrets'''||[[Willy Hudic]]||[[Jonathan Hudic]]||57 | |||
|- | |||
|167-168||'''Le secret des monts de la lune'''||[[François Corteggiani]]||[[Dominique Cebe]]||52 | |||
|- | |||
|169 à 171||'''La trahison de Radak'''||[[Thierry Olivier]]||[[Thierry Olivier]]||45 | |||
|- | |||
|171||'''L'héritage des Marais'''|| [[Jean-Marc Lainé]]||[[Christophe Malgrain]]||10 | |||
|- | |||
|172||'''Un poisson nommé Silure'''||[[Reed Man]]||[[Reed Man]]||10 | |||
|- | |||
|173||'''La Fondation Marais'''||[[Jean-Marc Lainé]]||[[Christophe Malgrain]]||10 | |||
|- | |||
|173||'''Le Bon Sauvage'''||[[Thomas Barchella]]||[[Jim Dandy]]||18 | |||
|- | |||
|174||'''Zembla Beyond'''||[[Cyril Munaro]]||[[Cyril Munaro]]|| | |||
|- | |||
|175||'''La Jeunesse de Zembla||[[Jim dandy]]||[[Franco Oneta]]||62 | |||
|} | |||
Version du 30 août 2021 à 20:55
Page de l'utilisateur pour présentation, discussions et/ou essais.
Gradatio: Latin de Gradation synonyme de progression car à l'instar de cette musique qui a bercée la plus grande partie de ma vie, je progresse et j'apprend continuellement. Polymorphe, je suis cet adulte au boulot et dans la vie mais aussi ce gamin de 10 ans qui n'a pas grandi et qui s'évade à chaque fois qu'il lit une BD et un roman.Je suis sur le Wiki pour partager et apprendre.
| Personnages | ||||
| Nom | Identique | Modifié | Nouveau | Description |
| Andreios | X | |||
| Apollon | X | |||
| L'Archer Mystérieux | X | |||
Spécial Zembla
| Spécial Zembla nouvelle série | ||||
| N° | Titre | scénario | dessins | N.Pages |
| 152-153 | Le Roi des magiciens | Thierry Mornet | Christophe Malgrain | 29 |
| 154 | A la recherche de Mustang | Thierry Mornet | Jean-Marc Lainé | 24 |
| 155 | Il faut sauver Mustang | Thierry Mornet | Jean-Marc Lainé | 24 |
| 156 | le Kalukak | Cyril Bouquet | Cyril Bouquet | 5 |
| 158 à 160 | Le Chasseur | Thierry Mornet | Edouardo Apuente | 30 |
| 161-162 | L'orchidée Sauvage (avec Mozam) | Jean-Marc Lainé | Manuel garcia | 40 |
| 163 | Les Montagnes du Karunda | Jean-Marc Lofficier | Jean-Jacques Dzialowski | 22 |
| 164 | La chair du temps (avec Kabur) | Jean-Marc Lofficier | Mike Ratera | 22 |
| 165 | Le destin de Zembla (avec Kabur) | Jean-Marc Lofficier | Mike Ratera | 22 |
| 165-166 | Secrets | Willy Hudic | Jonathan Hudic | 57 |
| 167-168 | Le secret des monts de la lune | François Corteggiani | Dominique Cebe | 52 |
| 169 à 171 | La trahison de Radak | Thierry Olivier | Thierry Olivier | 45 |
| 171 | L'héritage des Marais | Jean-Marc Lainé | Christophe Malgrain | 10 |
| 172 | Un poisson nommé Silure | Reed Man | Reed Man | 10 |
| 173 | La Fondation Marais | Jean-Marc Lainé | Christophe Malgrain | 10 |
| 173 | Le Bon Sauvage | Thomas Barchella | Jim Dandy | 18 |
| 174 | Zembla Beyond | Cyril Munaro | Cyril Munaro | |
| 175 | La Jeunesse de Zembla | Jim dandy | Franco Oneta | 62 |