« Marshal » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Liens |
|||
| Ligne 34 : | Ligne 34 : | ||
| '''N°''' || '''Titre''' ||'''Date''' | | '''N°''' || '''Titre''' ||'''Date''' | ||
|- | |- | ||
| 1 || '''[[Marshal N° 1| | | 1 || '''[[Marshal N° 1|Le Sheriff de Dodge -City]]''' || Octobre 1973 | ||
|- | |- | ||
| 2 || '''[[Marshal N° 2|La diligence mystérieuse]]''' || Novembre 1973 | | 2 || '''[[Marshal N° 2|La diligence mystérieuse]]''' || Novembre 1973 | ||
|- | |- | ||
| 3 || '''[[Marshal N° 3| | | 3 || '''[[Marshal N° 3|Le grand coup]]''' || Avril 1974 | ||
|- | |- | ||
| 4 || '''[[Marshal N° 4| | | 4 || '''[[Marshal N° 4|L'assassin]]''' || Octobre 1974 | ||
|- | |- | ||
| 5 || '''[[Marshal N° 5| | | 5 || '''[[Marshal N° 5|L'attaque du train]]''' || Novembre 1974 | ||
|- | |- | ||
| 6 || '''[[Marshal N° 6| | | 6 || '''[[Marshal N° 6|Les conducteurs de troupeaux]]''' || Janvier 1975 | ||
|- | |- | ||
| 7 || '''[[Marshal N° 7|La paye a disparu]]''' || Octobre 1975 | | 7 || '''[[Marshal N° 7|La paye a disparu]]''' || Octobre 1975 | ||
| Ligne 50 : | Ligne 50 : | ||
| 8 || '''[[Marshal N° 8|Vengeance d'indien]]''' || Novembre 1975 | | 8 || '''[[Marshal N° 8|Vengeance d'indien]]''' || Novembre 1975 | ||
|- | |- | ||
| 9 || '''[[Marshal N° 9| | | 9 || '''[[Marshal N° 9|Coup de feu dans l'obscurité]]''' || Juillet 1976 | ||
|- | |- | ||
| 10 || '''[[Marshal N° 10| | | 10 || '''[[Marshal N° 10|Les vigiles masqués]]''' || Aout 1976 | ||
|- | |- | ||
| 11 || '''[[Marshal N° 11|N° 11]]''' | | | 11 || '''[[Marshal N° 11|Le docteur Hater]]''' || Janvier 1977 | ||
|- | |||
| 12 || '''[[Marshal N° 11|La dernière représentation de Daniel Drew]]''' | Novembre 1977 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 29 avril 2021 à 16:11
| MARSHAL (LE SHÉRIF DE DODGE CITY) | |
| Éditeur | Éditions des Remparts |
| Date de début | Octobre 1973 |
| Date de fin | Janvier 1977 |
| Numéro de fin | 11 |
| Nb Pages | 36 ou 44 |
| |
| Le numéro 2 de la revue | |
Marshal (le Shérif de Dodge City) Revue des Éditions des Remparts. 11 numéros d'octobre 1973 à janvier 1977. Format 17,5 x 25 cm. 36 ou 44 pages.
BD western et parfois un récit de guerre ou autre au centre de la revue. Bien que la revue comporte la mention "mensuel", celle-ci paraît bien souvent en tant que "trimestriel".
Séries
- Marshal (série) (le Shérif de Dodge City)
- Gervais par Perogatt
...
Liste des Numéros
| N° | Titre | Date |
| 1 | Le Sheriff de Dodge -City | Octobre 1973 |
| 2 | La diligence mystérieuse | Novembre 1973 |
| 3 | Le grand coup | Avril 1974 |
| 4 | L'assassin | Octobre 1974 |
| 5 | L'attaque du train | Novembre 1974 |
| 6 | Les conducteurs de troupeaux | Janvier 1975 |
| 7 | La paye a disparu | Octobre 1975 |
| 8 | Vengeance d'indien | Novembre 1975 |
| 9 | Coup de feu dans l'obscurité | Juillet 1976 |
| 10 | Les vigiles masqués | Aout 1976 |
| 11 | Le docteur Hater | Janvier 1977 |
| 12 | La dernière représentation de Daniel Drew | Novembre 1977 |
