« Johnny Hallebarde (série) » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| align="right" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #777; margin-left:10px; margin-bottom:10px; background: #f3fff3; text-align:center;" | |||
|-style="background: #ddffdd" | |||
|colspan="2" | '''JOHNNY HALLEBARDE''' | |||
|- | |||
| Scénariste || ?? | |||
|- | |||
| Dessinateur || [[Nicola del Principe]] | |||
|- | |||
| Nom V.O. || ''Johnny Spingarda'' | |||
|- | |||
| Éditeur V.O. || Grafiche Metro | |||
|- | |||
|colspan="2" | [[Image:Johnny_Spingarda_1_1974.jpg|250px]] | |||
|- | |||
|colspan="2" | [[Image:Johnny_Hallebarde.jpg|250px]] | |||
|- | |||
|} | |||
'''Johnny Hallebarde''' série italienne ''Johnny Spingarda'' de Edizioni Grafiche Metro (1974) dessinée par [[Nicola del Principe]], publiée en France par la [[SFPI]] dans sa revue éponyme. | '''Johnny Hallebarde''' série italienne ''Johnny Spingarda'' de Edizioni Grafiche Metro (1974) dessinée par [[Nicola del Principe]], publiée en France par la [[SFPI]] dans sa revue éponyme. | ||
Version du 23 juillet 2025 à 20:26
| JOHNNY HALLEBARDE | |
| Scénariste | ?? |
| Dessinateur | Nicola del Principe |
| Nom V.O. | Johnny Spingarda |
| Éditeur V.O. | Grafiche Metro |
Johnny Hallebarde série italienne Johnny Spingarda de Edizioni Grafiche Metro (1974) dessinée par Nicola del Principe, publiée en France par la SFPI dans sa revue éponyme.
Histoire
Un jeune garçon anglais qui se prénomme Johnny Gordonberry et qui a comme surnom depuis sa tendre enfance "Johnny Hallebarde". Un jour il découvre que son village des collines du Devon est trop petit pour ses ambitions. Il décide de partir à l'aventure et devient pirate par la force des choses.
Publications
- Épisodes italiens : 128 pages
- 01 (00.07.74) - "Corsaro per forza"
- 02 (00.08.74) - "La figlia del governatore"
- 03 (00.09.74) - "Solo contro tutti"
- 04 (00.10.74) - "I corsari della libertà"
- Johnny Hallebarde N° 1 à 10 (du 06/1975 au 12/1976)