« Aigle Rouge » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
'''Aigle Rouge''' série italienne ''Aquila Rossa'' créée par [[Benedetto Resio]], écrit et illustré en 1950. 51 strisces parus chez Tomasina du 15.10.1950 au 30.09.1951. La série est reprise en 1957 par [[Vladimiro Missaglia]] | {| align="right" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #777; margin-left:10px; margin-bottom:10px; background: #f3fff3; text-align:center;" | ||
|-style="background: #ddffdd" | |||
|colspan="2" | '''AIGLE ROUGE''' | |||
|- | |||
| Scénariste || [[Benedetto Resio]] | |||
|- | |||
| Dessinateur || [[Benedetto Resio]] /<br>[[Vladimiro Missaglia]] | |||
|- | |||
| Nom V.O. || ''Aquila Rossa'' | |||
|- | |||
| Éditeur V.O. || Tomasina / Il Ponte | |||
|- | |||
|colspan="2" | [[Image:AquilaRossa1.jpg|250px]] | |||
|- | |||
|colspan="2" | [[Image:AquilaRossa1_1957.jpg|250px]] | |||
|- | |||
|} | |||
'''Aigle Rouge''' série italienne ''Aquila Rossa'' créée par [[Benedetto Resio]], écrit et illustré en 1950. 51 strisces parus chez Tomasina du 15.10.1950 au 30.09.1951. La série est reprise en 1957 par [[Vladimiro Missaglia]] chez Il Ponte, 25 N° du 12.07.1957 au 30.12.1957. | |||
==Histoire== | ==Histoire== | ||
Indien Kiowa, fils de Longue Plume et d'une femme blanche, après diverses aventures, il devient le représentant de son peuple à la Maison Blanche. | Indien Kiowa, fils de Longue Plume et d'une femme blanche, après diverses aventures, il devient le représentant de son peuple à la Maison Blanche. | ||
Version du 3 juin 2025 à 12:11
| AIGLE ROUGE | |
| Scénariste | Benedetto Resio |
| Dessinateur | Benedetto Resio / Vladimiro Missaglia |
| Nom V.O. | Aquila Rossa |
| Éditeur V.O. | Tomasina / Il Ponte |
Aigle Rouge série italienne Aquila Rossa créée par Benedetto Resio, écrit et illustré en 1950. 51 strisces parus chez Tomasina du 15.10.1950 au 30.09.1951. La série est reprise en 1957 par Vladimiro Missaglia chez Il Ponte, 25 N° du 12.07.1957 au 30.12.1957.
Histoire
Indien Kiowa, fils de Longue Plume et d'une femme blanche, après diverses aventures, il devient le représentant de son peuple à la Maison Blanche.
Parutions
Liens Externes
- https://www.guidafumettoitaliano.com/guida/testate/testata/577
- https://www.guidafumettoitaliano.com/guida/testate/testata/578