« Winko » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 36 : | Ligne 36 : | ||
*[[Sambo prince noir]] | *[[Sambo prince noir]] | ||
*[[Tim et Ox]] | *[[Tim et Ox]] | ||
== Liste des Numéros == | |||
{| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; border-right: 2px solid #999; border-bottom: 2px solid #999; background: #f3fff3" | |||
|-style="background: #ddffdd" | |||
|align="center"| <b>N°</b> ||align="center"| <b>Titre</b> ||align="center"| <b>Date</b> | |||
|- | |||
|align="center"| 1 ||align="center"| '''[[Winko N° 1|La tornade]]''' ||align="center"| Novembre 1966 | |||
|- | |||
|align="center"| 2 ||align="center"| '''[[Winko N° 2|La vallée du Tornado]]''' ||align="center"| Décembre 1966 | |||
|- | |||
|align="center"| 3 ||align="center"| '''[[Winko N° 3|L'embuscade]]''' ||align="center"| Janvier 1967 | |||
|- | |||
|align="center"| 4 ||align="center"| '''[[Winko N° 4|???]]''' ||align="center"| Février 1967 | |||
|- | |||
|align="center"| 5 ||align="center"| '''[[Winko N° 5|???]]''' ||align="center"| Mars 1967 | |||
|- | |||
|align="center"| 6 ||align="center"| '''[[Winko N° 6|Le char aux munitions]]''' ||align="center"| Avril 1967 | |||
|- | |||
|align="center"| 7 ||align="center"| '''[[Winko N° 7|Les deux frères]]''' ||align="center"| Mai 1967 | |||
|- | |||
|align="center"| 8 ||align="center"| '''[[Winko N° 8|???]]''' ||align="center"| Juin 1967 | |||
|- | |||
|align="center"| 9 ||align="center"| '''[[Winko N° 9|???]]''' ||align="center"| Juillet 1967 | |||
|- | |||
|align="center"| 10 ||align="center"| '''[[Winko N° 10|Tim et Ox entrent en action]]''' ||align="center"| Août 1967 | |||
|- | |||
|align="center"| 11 ||align="center"| '''[[Winko N° 11|Le danger]]''' ||align="center"| Septembre 1967 | |||
|- | |||
|align="center"| 12 ||align="center"| '''[[Winko N° 12|Les sables mouvants]]''' ||align="center"| Octobre 1967 | |||
|- | |||
|} | |||
== Liens Externes == | == Liens Externes == | ||
Version du 16 juin 2009 à 18:11
| WINKO | |
| Editeur | éditions des Remparts |
| Date de début | Novembre 1966 |
| Date de fin | Octobre 1967 |
| Numéro Fin | 12 |
| Nb Pages | 132 |
| Nb Recueils | 4 |
| |
| Le numéro 1 de la revue | |
Winko et le shériff immortel est une revue mensuelle des éditions des Remparts.
12 numéros de novembre 1966 à octobre 1967, puis devient Joker. 4 recueils de 3 numéros. Format 13 x 18 cm. 132 pages.
Western.
Séries
- Billy Mac Gregor par Lopez Espi
- Doudou Crockett
- Eponge et Flûte (et les trois oursons)
- Jim Lasso
- Petits Rangers, dessins de Gregory
- Ringo
- Sambo prince noir
- Tim et Ox
Liste des Numéros
| N° | Titre | Date |
| 1 | La tornade | Novembre 1966 |
| 2 | La vallée du Tornado | Décembre 1966 |
| 3 | L'embuscade | Janvier 1967 |
| 4 | ??? | Février 1967 |
| 5 | ??? | Mars 1967 |
| 6 | Le char aux munitions | Avril 1967 |
| 7 | Les deux frères | Mai 1967 |
| 8 | ??? | Juin 1967 |
| 9 | ??? | Juillet 1967 |
| 10 | Tim et Ox entrent en action | Août 1967 |
| 11 | Le danger | Septembre 1967 |
| 12 | Les sables mouvants | Octobre 1967 |
Liens Externes
- Database du Loup : http://www.danslagueuleduloup.com/GENPAGES/DSE_CWSI.HTM
Auteurs de l'article
- Fabrice Castanet
- Dominik Vallet
