« Piko Magazine » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m Remplacement de texte — « |[[ » par « | [[ » |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| align="right" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #777; margin-left:10px; margin-bottom:10px; background: #f3fff3; text-align:center;" | |||
{| align="right" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #777; margin-left:10px; margin-bottom:10px; background: #f3fff3;" | |||
|-style="background: #ddffdd" | |-style="background: #ddffdd" | ||
|colspan="2" align="center" |'''PIKO MAGAZINE | |colspan="2" align="center" |'''PIKO MAGAZINE''' | ||
|- | |- | ||
| Éditeur || [[Sagédition]] | |||
|- | |- | ||
| | | Date de début || Juillet 1958 | ||
|- | |- | ||
| | | Date de fin || Novembre 1972 | ||
|- | |- | ||
| | | Numéro de fin || 53 | ||
|- | |- | ||
| | | Nb Pages || 84 | ||
|- | |- | ||
| | | Nb Recueils || 13 | ||
|- | |- | ||
|colspan="2" align="center" |'' | | Collection || [[Vedettes TV]] | ||
|- | |||
|colspan="2" align="center" | [[File:PikoM1.jpg|250px|© Sagédition]] | |||
|- | |||
|colspan="2" align="center" | ''1<sup>er</sup> plat du numéro [[Piko Magazine N° 16|16]]'' | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
'''Piko Magazine''' (Walter Lantz présente [[Woody Woodpecker]] | '''Piko Magazine''' (Walter Lantz présente [[Woody Woodpecker]]) Revue en grand format de l'éditeur [[Sagédition]]. Les vingt derniers numéros appartiennent à la collection [[Vedettes TV]]. | ||
53 numéros entre juillet 1958 et novembre 1972. Le premier numéro est au format 13 x 19 cm. Les autres sont au format 18 x 26 cm. 84 pages au début, puis 68 à partir du numéro [[Piko Magazine N° 42|42]]. Alternance de la couleur et du noir et blanc. | |||
13 recueils. Les quatre premiers assemblent quatre fascicules, les suivants eux n'en contiennent que trois. | |||
==Séries== | == Séries == | ||
* [[Andy Panda]] | * [[Andy Panda]] | ||
* [[Bisard]] | |||
* [[Fracasse]] | |||
* [[Frisquet]] | * [[Frisquet]] | ||
* [[Inspecteur Willoughby]] | * [[Inspecteur Willoughby]] | ||
* [[Jojo le pigeon]] | |||
* [[Oswald]] | |||
* [[Pied-Plat]] | |||
* [[Pik et Pak]] | |||
* [[Piko]] | * [[Piko]] | ||
* [[Piklune]] | * [[Piklune]] | ||
* [[Pouffy et Oursy]] | |||
== Liste des | == Liste des numéros == | ||
{| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; text-align:center" | {| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; text-align:center;" | ||
|-style="background: #ddffdd" | |-style="background: #ddffdd" | ||
| '''N°''' || '''Titre''' ||'''Date''' | | '''N°''' || '''Titre''' || '''Date''' | ||
|- | |- | ||
| 1 | | 1 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 1|Jamais trop vieux pour l'aventure]]''' | |||
| Juillet 1958 | |||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 2|L'abominable monstre des neiges]]''' | |||
| Décembre 1958 | |||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 3|N° 3]]''' | |||
| Janvier 1959 | |||
|- | |- | ||
| | | 4 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 4|N° 4]]''' | |||
| Mai 1959 | |||
|- | |- | ||
| | | 5 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 5|Une histoire un peu... cloche !]]''' | |||
| Septembre 1959 | |||
|- | |- | ||
| | | 6 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 6|L'arbre d'or de Goluwogga]]''' | |||
| Décembre 1959 | |||
|- | |- | ||
| | | 7 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 7|Frénésie de fourmis !]]''' | |||
| Mars 1960 | |||
|- | |- | ||
| | | 8 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 8|Piko fait des étincelles]]''' | |||
| Juin 1960 | |||
|- | |- | ||
| | | 9 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 9|N° 9]]''' | |||
| Septembre 1960 | |||
|- | |- | ||
| | | 10 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 10|N° 10]]''' | |||
| Décembre 1960 | |||
|- | |- | ||
| | | 11 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 11|Une aventure épouvantable]]''' | |||
| Mars 1961 | |||
|- | |- | ||
| | | 12 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 12|Le mystère du coucou]]''' | |||
| Juin 1961 | |||
|- | |- | ||
| | | 13 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 13|N° 13]]''' | |||
| 5 janvier 1962 | |||
|- | |- | ||
| | | 14 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 14|Piko monte en grade]]''' | |||
| Mars 1963 | |||
|- | |- | ||
| | | 15 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 15|Sur la piste du fantôme !]]''' | |||
| Juin 1963 | |||
|- | |- | ||
| | | 16 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 16|Le joyau des îles]]''' | |||
| Septembre 1963 | |||
|- | |- | ||
| | | 17 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 17|N° 17]]''' | |||
| Décembre 1963 | |||
|- | |- | ||
| | | 18 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 18|Un reportage laborieux !]]''' | |||
| Mars 1964 | |||
|- | |- | ||
| | | 19 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 19|Les bulles d'Abdhul]]''' | |||
| Juin 1964 | |||
|- | |- | ||
| | | 20 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 20|N° 20]]''' | |||
| Septembre 1964 | |||
|- | |- | ||
| | | 21 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 21|Une pieuvre qui rapporte !]]''' | |||
| Décembre 1964 | |||
|- | |- | ||
| | | 22 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 22|N° 22]]''' | |||
| Mars 1965 | |||
|- | |- | ||
| | | 23 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 23|N° 23]]''' | |||
| Juin 1965 | |||
|- | |- | ||
| | | 24 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 24|N° 24]]''' | |||
| Septembre 1965 | |||
|- | |- | ||
| | | 25 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 25|Le tortillard du cauchemar !]]''' | |||
| Décembre 1965 | |||
|- | |- | ||
| | | 26 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 26|Petite erreur ! de navigation...]]''' | |||
| Mars 1966 | |||
|- | |- | ||
| | | 27 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 27|Piko, le héros qui s'ignore !]]''' | |||
| Juin 1966 | |||
|- | |- | ||
| | | 28 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 28|Il pleut des diamants]]''' | |||
| Août 1966 | |||
|- | |- | ||
| | | 29 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 29|La toison d'or]]''' | |||
| Novembre 1966 | |||
|- | |- | ||
| | | 30 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 30|Un mardi-gras mouvementé !]]''' | |||
| Février 1967 | |||
|- | |- | ||
| | | 31 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 31|Piko légionnaire ]]''' | |||
| Mai 1967 | |||
|- | |- | ||
| | | 32 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 32|En faisant le clown !]]''' | |||
| Août 1967 | |||
|- | |- | ||
| | | 33 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 33|Bryant, le bon gros pépère]]''' | |||
| Novembre 1967 | |||
|- | |- | ||
| | | 34 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 34|Esprit, es-tu las ?]]''' | |||
| Mars 1968 | |||
|- | |- | ||
| | | 35 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 35|Balai Bas les pattes !]]''' | |||
| Juin 1968 | |||
|- | |- | ||
| | | 36 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 36|... et l'océan se dégonfla...]]''' | |||
| Août 1968 | |||
|- | |- | ||
| | | 37 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 37|Chaud et froid]]''' | |||
| Novembre 1968 | |||
|- | |- | ||
| | | 38 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 38|Des petits riens qui rapportent]]''' | |||
| Mars 1969 | |||
|- | |- | ||
| | | 39 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 39|L'Amiral ? l'ami râle...]]''' | |||
| Juin 1969 | |||
|- | |- | ||
| | | 40 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 40|A la recherche de l'île Piko]]''' | |||
| Août 1969 | |||
|- | |- | ||
| | | 41 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 41|N° 41]]''' | |||
| Décembre 1969 | |||
|- | |- | ||
| | | 42 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 42|L'illustre détective]]''' | |||
| Mars 1970 | |||
|- | |- | ||
| | | 43 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 43|N° 43]]''' | |||
| Juin 1970 | |||
|- | |- | ||
| | | 44 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 44|L'auberge du silence]]''' | |||
| Août 1970 | |||
|- | |- | ||
| | | 45 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 45|Un petit chien pour Ronchon]]''' | |||
| Décembre 1970 | |||
|- | |- | ||
| | | 46 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 46|N° 46]]''' | |||
| Mars 1971 | |||
|- | |- | ||
| | | 47 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 47|Défense de caresser les singes]]''' | |||
| Juin 1971 | |||
|- | |- | ||
| | | 48 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 48|Une aventure épouvantable]]''' | |||
| Août 1971 | |||
|- | |- | ||
| | | 49 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 49|Les bulles d'Abdhul]]''' | |||
| Décembre 1971 | |||
|- | |- | ||
| | | 50 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 50|N° 50]]''' | |||
| Mars 1972 | |||
|- | |- | ||
| | | 51 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 51|Piko fait des étincelles]]''' | |||
| Juin 1972 | |||
|- | |- | ||
| | | 52 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 52|Piko et le poisson grimpeur]]''' | |||
| Août 1972 | |||
|- | |- | ||
| | | 53 | ||
| '''[[Piko Magazine N° 53|Le mystère du coucou]]''' | |||
| Janvier 1973 | |||
|} | |} | ||
== | == Galerie des couvertures == | ||
* | <gallery widths=80px style="background:radial-gradient(circle at 51% 51%, #f3f5f3 0%, #d0f0d0 100%); color:#000; border:1px solid gray; padding:20px; border-radius:10px; box-shadow: 0 5px 5px rgba(100, 100, 100, 0.8); font-size:12px; line-height:12px; margin:0 auto; text-shadow:1px 1px 1px rgba(0, 125, 0, 0.3); text-align:center; display:table;"> | ||
File:PikoM1.jpg|N° [[Piko Magazine N° 1|1]] | |||
File:PikoM16.jpg|N° [[Piko Magazine N° 16|16]] | |||
</gallery> | |||
== Lien externe == | |||
* [http://www.dlgdl.com/GENPAGES/DSE_CPK4.HTM La database BD du Loup] | |||
== | == Auteurs de l'article == | ||
* [[Utilisateur:Drou|Drou]] | * [[Utilisateur:Drou|Drou]] | ||
* [[Utilisateur:Ruthene|Ruthene]] | |||
[[Catégorie:Revue]] [[Catégorie: | [[Catégorie:Revue|Piko Magazine]] [[Catégorie:Sagédition|Piko Magazine]] [[Catégorie:Humour|Piko Magazine]] [[Catégorie:Vedettes TV|Piko Magazine]] [[Catégorie:Liste des numéros|Piko Magazine]] [[Catégorie:Galerie|Piko Magazine]] | ||
Version du 16 mars 2024 à 17:13
| PIKO MAGAZINE | |
| Éditeur | Sagédition |
| Date de début | Juillet 1958 |
| Date de fin | Novembre 1972 |
| Numéro de fin | 53 |
| Nb Pages | 84 |
| Nb Recueils | 13 |
| Collection | Vedettes TV |
| |
| 1er plat du numéro 16 | |
Piko Magazine (Walter Lantz présente Woody Woodpecker) Revue en grand format de l'éditeur Sagédition. Les vingt derniers numéros appartiennent à la collection Vedettes TV.
53 numéros entre juillet 1958 et novembre 1972. Le premier numéro est au format 13 x 19 cm. Les autres sont au format 18 x 26 cm. 84 pages au début, puis 68 à partir du numéro 42. Alternance de la couleur et du noir et blanc.
13 recueils. Les quatre premiers assemblent quatre fascicules, les suivants eux n'en contiennent que trois.
Séries
- Andy Panda
- Bisard
- Fracasse
- Frisquet
- Inspecteur Willoughby
- Jojo le pigeon
- Oswald
- Pied-Plat
- Pik et Pak
- Piko
- Piklune
- Pouffy et Oursy
