« Nic et Loup (série) » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Ebauche}} | {{Ebauche}} | ||
{| align="right" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; border-right: 2px solid #999; border-bottom: 2px solid #999; background: #f3fff3" | |||
|-style="background: #ddffdd" | |||
|colspan="2" align="center" |'''NIC ET LOUP''' | |||
|- | |||
|align="center"| Scénariste ||align="center"| ? | |||
|- | |||
|align="center"| Dessinateur ||align="center"| [[Bob Heinz]] | |||
|- | |||
|align="center"| Nom V.O. ||align="center"| ''Pit Und Alf Die Beiden Detektive'' | |||
|- | |||
|align="center"| Editeur V.O. ||align="center"| | |||
|- | |||
|} | |||
'''Nic et Loup''' est une bande animalière allemande de [[Bob Heinz]] (''Pit und Alf'') publiée dans la revue Piccolo dans les années cinquante et plus tard en France aux [[Éditions de Lutèce]] dans la revue homonyme. | '''Nic et Loup''' est une bande animalière allemande de [[Bob Heinz]] (''Pit und Alf'') publiée dans la revue Piccolo dans les années cinquante et plus tard en France aux [[Éditions de Lutèce]] dans la revue homonyme. | ||
Version du 4 juin 2009 à 13:44
| === Cet article est une ébauche ===
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant... |
| NIC ET LOUP | |
| Scénariste | ? |
| Dessinateur | Bob Heinz |
| Nom V.O. | Pit Und Alf Die Beiden Detektive |
| Editeur V.O. | |
Nic et Loup est une bande animalière allemande de Bob Heinz (Pit und Alf) publiée dans la revue Piccolo dans les années cinquante et plus tard en France aux Éditions de Lutèce dans la revue homonyme.
Le titre original complet est "Pit und Alf die beiden Detektive" qui signifie littéralement "Pit et Alf les deux détectives"