« Morg » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| align="right" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #777; margin-left:10px; margin-bottom:10px; background: #f3fff3; text-align:center;" | |||
|-style="background: #ddffdd" | |||
|colspan="2" | '''MORG''' | |||
|- | |||
| Scénariste || | |||
|- | |||
| Dessinateur || [[Harry Bishop]] | |||
|- | |||
| Nom V.O. || ''Morg of the mammoths'' | |||
|- | |||
| Éditeur V.O. || | |||
|- | |||
|colspan="2" | [[Image:Morg_Lion_602.jpg|200px]] | |||
|- | |||
|} | |||
'''Morg''' série britannique ''Morg of the mammoths'' publiée dans le magazine Lion du N° 602 (19 octobre 1963) au N° 615 (18 janvier 1964), dessinée par [[Harry Bishop]]. | '''Morg''' série britannique ''Morg of the mammoths'' publiée dans le magazine Lion du N° 602 (19 octobre 1963) au N° 615 (18 janvier 1964), dessinée par [[Harry Bishop]]. | ||
Version du 31 janvier 2024 à 11:00
| MORG | |
| Scénariste | |
| Dessinateur | Harry Bishop |
| Nom V.O. | Morg of the mammoths |
| Éditeur V.O. | |
Morg série britannique Morg of the mammoths publiée dans le magazine Lion du N° 602 (19 octobre 1963) au N° 615 (18 janvier 1964), dessinée par Harry Bishop.
Histoire
Morg, membre d'une tribu néolithique, est banni de son village après avoir refusé de tuer un mammouth. Une fois dans la toundra, Morg se retrouve adopté par le mammouth, qu'il nomme Karga.