« Conan le Cimmérien (Glénat) » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m Remplacement de texte — « ||[[ » par « || [[ » |
|||
| Ligne 38 : | Ligne 38 : | ||
|- | |- | ||
|13 (01/22)||'''Xuthal la crépusculaire'''|| [[Christophe Bec]] || [[Stevan Subic]] | |13 (01/22)||'''Xuthal la crépusculaire'''|| [[Christophe Bec]] || [[Stevan Subic]] | ||
|- | |||
|14 (08/23)||'''Le Maraudeur noir'''|| [[Jean-Luc Masbou]] || [[Jean-Luc Masbou]] | |||
|} | |} | ||
Version du 6 janvier 2024 à 14:48
Conan le Cimmérien Collection des éditions Glénat.
Présentation
Depuis 2018, les éditions Glénat ont entrepris la publication d'aventures de Conan directement inspirées des récits de Robert Howard sous format de BD franco-belge.
Chaque volume est concocté par une équipe créatrice différente.
Liste des Numéros
| Conan le Cimmérien | |||
| N° (date) | Titre | Scénariste | Dessinateur |
| 1 (05/18) | La reine de la côte noire | Jean-David Morvan | Pierre Alary |
| 2 (05/18) | Le colosse noir | Vincent Brugeas | Ronan Toulhoat |
| 3 (09/18) | Au-delà de la rivière noire | Matthieu Gabella | Anthony Jean |
| 4 (11/18) | La fille des géants du gel | Robin Retch | Robin Retch |
| 5 (03/19) | La citadelle écarlate | Luc Brunchwig | Etienne Le Roux |
| 6 (05/19) | Chimères de fer dans la clarté lunaire | Virginie Augustin | Virginie Augustin |
| 7 (08/19) | Les clous rouges | Régis Hautière | Didier Cassegrain |
| 8 (11/19) | Le peuple du cercle noir | Sylvain Runberg | Kwang Jae Park |
| 9 (03/20) | Les mangeurs d'hommes de Zamboula | Gess | Gess |
| 10 (09/20) | La maison aux trois bandits | Patrice Louinet | Paolo Martinello |
| 11 (11/20) | Le dieu dans le sarcophage | Doug Headline | Emmanuel Civiello |
| 12 (12/21) | L'heure du dragon | Julien Blondel | Valentin Sécher |
| 13 (01/22) | Xuthal la crépusculaire | Christophe Bec | Stevan Subic |
| 14 (08/23) | Le Maraudeur noir | Jean-Luc Masbou | Jean-Luc Masbou |
Galerie des couvertures
-
N° 1
-
N° 2
-
N° 3
-
N° 4
-
N° 5
-
N° 6
-
N° 7
-
N° 8
-
N° 9
-
N° 10
-
N° 11
-
N° 12
-
N° 13