« Nic et Loup (série) » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
|- | |- | ||
|align="center"| Éditeur V.O. ||align="center"| | |align="center"| Éditeur V.O. ||align="center"| | ||
|- | |||
|colspan="2" align="center" | [[File:Pit&Alf43.jpg|200px]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 21 août 2023 à 11:34
| NIC ET LOUP | |
| Scénariste | ? |
| Dessinateur | Bob Heinz |
| Nom V.O. | Pit und Alf die Beiden Detektive |
| Éditeur V.O. | |
Nic et Loup Série animalière allemande de Bob Heinz Pit und Alf publiée dans la revue Piccolo dans les années cinquante et plus tard en France aux Éditions de Lutèce dans la revue homonyme.
Le titre original complet est "Pit und Alf: die beiden Detektive" qui signifie littéralement "Pit et Alf les deux détectives"
L'histoire
Nic est un petit garçon accompagné d'un (chien) loup qui rendent service à la population.
Parutions
- Nic et Loup
- Ringo (Edi-Europ) HS N° 2 (4/67)