« Démon (2e série) » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
| Ligne 32 : | Ligne 32 : | ||
*[[Mister Miracle]] | *[[Mister Miracle]] | ||
*[[Warlord (DC Comics)|Warlord]] | *[[Warlord (DC Comics)|Warlord]] | ||
== Liste des Numéros == | |||
{| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; border-right: 2px solid #999; border-bottom: 2px solid #999; background: #f3fff3" | |||
|-style="background: #ddffdd" | |||
|align="center"| <b>N°</b> ||align="center"| <b>Titre</b> ||align="center"| <b>Date</b> | |||
|- | |||
|align="center"| 1 ||align="center"| '''[[Démon (2ème Série) N° 1|Le palais d'émeraude]]''' ||align="center"| Mai 1985 | |||
|- | |||
|align="center"| 2 ||align="center"| '''[[Démon (2ème Série) N° 2|Le rituel de Dhonu]]''' ||align="center"| Juillet 1985 | |||
|- | |||
|align="center"| 3 ||align="center"| '''[[Démon (2ème Série) N° 3|Le sorcier de Byzance]]''' ||align="center"| Septembre 1985 | |||
|- | |||
|align="center"| 4 ||align="center"| '''[[Démon (2ème Série) N° 4|Les maléfices de la cité perdue]]''' ||align="center"| Novembre 1985 | |||
|- | |||
|align="center"| 5 ||align="center"| '''[[Démon (2ème Série) N° 5|A la recherche du monde perdu]]''' ||align="center"| Janvier 1986 | |||
|- | |||
|align="center"| 6 ||align="center"| '''[[Démon (2ème Série) N° 6|Victoire de l'aube]]''' ||align="center"| Mars 1986 | |||
|- | |||
|align="center"| 7 ||align="center"| '''[[Démon (2ème Série) N° 7|Le retour de Tara]]''' ||align="center"| Mai 1986 | |||
|- | |||
|align="center"| 8 ||align="center"| '''[[Démon (2ème Série) N° 8|La chasse]]''' ||align="center"| Juillet 1986 | |||
|- | |||
|align="center"| 9 ||align="center"| '''[[Démon (2ème Série) N° 9|Les frères du mal]]''' ||align="center"| Septembre 1986 | |||
|- | |||
|align="center"| 10 ||align="center"| '''[[Démon (2ème Série) N° 10|La licorne noire]]''' ||align="center"| Novembre 1986 | |||
|- | |||
|align="center"| 11 ||align="center"| '''[[Démon (2ème Série) N° 11|Combat de feu]]''' ||align="center"| Janvier 1987 | |||
|- | |||
|align="center"| 12 ||align="center"| '''[[Démon (2ème Série) N° 12|Le démon relaché]]''' ||align="center"| Février 1987 | |||
|- | |||
|align="center"| 13 ||align="center"| '''[[Démon (2ème Série) N° 13|Trahison]]''' ||align="center"| Mars 1987 | |||
|- | |||
|align="center"| 14 ||align="center"| '''[[Démon (2ème Série) N° 14|Siège !]]''' ||align="center"| Mai 1987 | |||
|- | |||
|align="center"| 15 ||align="center"| '''[[Démon (2ème Série) N° 15|L'appel]]''' ||align="center"| Juillet 1987 | |||
|- | |||
|align="center"| 16 ||align="center"| '''[[Démon (2ème Série) N° 16|Descente et résurrection]]''' ||align="center"| Août 1987 | |||
|- | |||
|align="center"| 17 ||align="center"| '''[[Démon (2ème Série) N° 17|Conclave]]''' ||align="center"| Octobre 1987 | |||
|- | |||
|align="center"| 18 ||align="center"| '''[[Démon (2ème Série) N° 18|Un matelas d'un million de dollars]]''' ||align="center"| Avril 1988 | |||
|- | |||
|} | |||
==Liens externes== | ==Liens externes== | ||
Version du 13 mars 2009 à 15:18
| |
| Editeur | Arédit/Artima |
| Date de début | mai 1985 |
| Date de fin | avril 1988 |
| Numéro Fin | 18 |
| Nb Pages | ? |
| Nb Recueils | 9 |
| Collection | DC Arédit |
DÉMON (2ÈME SÉRIE) est une revue de l'éditeur Arédit/Artima dans la collection DC Arédit.
18 numéros de mai 1985 à avril 1988. 9 recueils de 2 numéros.
Séries
Liste des Numéros
| N° | Titre | Date |
| 1 | Le palais d'émeraude | Mai 1985 |
| 2 | Le rituel de Dhonu | Juillet 1985 |
| 3 | Le sorcier de Byzance | Septembre 1985 |
| 4 | Les maléfices de la cité perdue | Novembre 1985 |
| 5 | A la recherche du monde perdu | Janvier 1986 |
| 6 | Victoire de l'aube | Mars 1986 |
| 7 | Le retour de Tara | Mai 1986 |
| 8 | La chasse | Juillet 1986 |
| 9 | Les frères du mal | Septembre 1986 |
| 10 | La licorne noire | Novembre 1986 |
| 11 | Combat de feu | Janvier 1987 |
| 12 | Le démon relaché | Février 1987 |
| 13 | Trahison | Mars 1987 |
| 14 | Siège ! | Mai 1987 |
| 15 | L'appel | Juillet 1987 |
| 16 | Descente et résurrection | Août 1987 |
| 17 | Conclave | Octobre 1987 |
| 18 | Un matelas d'un million de dollars | Avril 1988 |
Liens externes
- ComicsVF : http://www.comicsvf.com/fs/8537.php
- Database du Loup : http://www.danslagueuleduloup.com/GENPAGES/DSE_CDE2.HTM
Auteur de l'article
- Dominik Vallet
