« Clapotis (spécial) » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Page créée avec « {| align="right" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #777; margin-left:10px; margin-bottom:10px; background: #f3fff3; text-align:center;"… » |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
| Éditeur || [[Arédit]] | | Éditeur || [[Arédit]] | ||
|- | |- | ||
| Date de début || 1980 | | Date de début || septembre 1980 | ||
|- | |- | ||
| Date de fin || 1988 | | Date de fin || juin 1988 | ||
|- | |- | ||
| Numéro de fin || 10 | | Numéro de fin || 10 | ||
| Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
|- | |- | ||
| Collection || [[Primevère (collection)|Primevère]] | | Collection || [[Primevère (collection)|Primevère]] | ||
|- | |||
|colspan="2" | [[File:Clapotis.sp.01.jpg|250px|© Arédit]] | |||
|- | |||
|colspan="2" | ''1<sup>er</sup> plat du numéro [[Clapotis (spécial) N° 1|1]]'' | |||
|- | |||
|colspan="2" | [[File:Clapotis.sp.01v.jpg|250px|© Arédit]] | |||
|- | |||
|colspan="2" | ''4<sup>e</sup> plat du numéro [[Clapotis (spécial) N° 1|1]]'' | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 21 : | Ligne 29 : | ||
'''Clapotis spécial''' Revue de l'éditeur [[Arédit/Artima]] dans la collection [[Primevère (collection)|Primevère]]. | '''Clapotis spécial''' Revue de l'éditeur [[Arédit/Artima]] dans la collection [[Primevère (collection)|Primevère]]. | ||
10 numéros de 1980 à 1988. Revue au format poche 13 x 18 cm. 132 pages - Noir et blanc. Deux recueils de deux numéros. | 10 numéros de septembre 1980 à juin 1988. Revue au format poche 13 x 18 cm. 132 pages - Noir et blanc. Deux recueils de deux numéros. | ||
Voir aussi [[Clapotis]] et [[Clapotis (2e série)]]. | Voir aussi [[Clapotis]] et [[Clapotis (2e série)]]. | ||
| Ligne 35 : | Ligne 43 : | ||
|- | |- | ||
| 1 | | 1 | ||
| '''[[Clapotis (spécial) N° 1|Série B 1]]''' | | '''[[Clapotis (spécial) N° 1|Série B 1 - Mystère à Goosehayes]]''' | ||
| | | septembre 1980 | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| '''[[Clapotis (spécial) N° 2|Série B 2]]''' | | '''[[Clapotis (spécial) N° 2|Série B 2 - Le carnaval]]''' | ||
| | | octobre 1980 | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| '''[[Clapotis (spécial) N° 3|Série B 3]]''' | | '''[[Clapotis (spécial) N° 3|Série B 3]]''' | ||
| | | - | ||
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
| '''[[Clapotis (spécial) N° 4|Série B 4]]''' | | '''[[Clapotis (spécial) N° 4|Série B 4]]''' | ||
| | | - | ||
|- | |- | ||
| 5 | | 5 | ||
| '''[[Clapotis (spécial) N° 5|Série B 5]]''' | | '''[[Clapotis (spécial) N° 5|Série B 5]]''' | ||
| | | - | ||
|- | |- | ||
| 6 | | 6 | ||
| '''[[Clapotis (spécial) N° 6|Série B 6]]''' | | '''[[Clapotis (spécial) N° 6|Série B 6]]''' | ||
| | | - | ||
|- | |- | ||
| 7 | | 7 | ||
| '''[[Clapotis (spécial) N° 7|Série B 7]]''' | | '''[[Clapotis (spécial) N° 7|Série B 7]]''' | ||
| | | - | ||
|- | |- | ||
| 8 | | 8 | ||
| '''[[Clapotis (spécial) N° 8|Série B 8]]''' | | '''[[Clapotis (spécial) N° 8|Série B 8]]''' | ||
| | | - | ||
|- | |- | ||
| 9 | | 9 | ||
| '''[[Clapotis (spécial) N° 9|Série B 9]]''' | | '''[[Clapotis (spécial) N° 9|Série B 9]]''' | ||
| | | - | ||
|- | |- | ||
| Ligne 85 : | Ligne 93 : | ||
|} | |} | ||
== | == Galerie des couvertures == | ||
<gallery widths=80px style="background:radial-gradient(circle at 51% 51%, #f3f5f3 0%, #d0f0d0 100%); color:#000; border:1px solid gray; padding:20px; border-radius:10px; box-shadow: 0 5px 5px rgba(100, 100, 100, 0.8); font-size:12px; line-height:12px; margin:0 auto; text-shadow:1px 1px 1px rgba(0, 125, 0, 0.3); text-align:center; display:table;"> | |||
File:Clapotis.sp.01.jpg|N° [[Clapotis (spécial) N° 1|1]] | |||
File:Clapotis.sp.02.jpg|N° [[Clapotis (spécial) N° 2|2]] | |||
</gallery> | |||
== Liens externes == | |||
* [http://www.dlgdl.com/GENPAGES/DSE_CCLX.HTM La database BD du Loup] | * [http://www.dlgdl.com/GENPAGES/DSE_CCLX.HTM La database BD du Loup] | ||
* [https://www.bedetheque.com/serie-59332-BD-Clapotis-Special.html Bédéthèque] | |||
== Auteur de l'article == | == Auteur de l'article == | ||
Version du 23 mai 2023 à 18:40
| CLAPOTIS SPÉCIAL | |
| Éditeur | Arédit |
| Date de début | septembre 1980 |
| Date de fin | juin 1988 |
| Numéro de fin | 10 |
| Nb Pages | 132 |
| Nb Recueils | 2 |
| Collection | Primevère |
| |
| 1er plat du numéro 1 | |
| 4e plat du numéro 1 | |
Clapotis spécial Revue de l'éditeur Arédit/Artima dans la collection Primevère.
10 numéros de septembre 1980 à juin 1988. Revue au format poche 13 x 18 cm. 132 pages - Noir et blanc. Deux recueils de deux numéros.
Voir aussi Clapotis et Clapotis (2e série).
Séries
- Récits sentimentaux complets et indépendants
Liste des numéros
| N° | Titre | Date |
| 1 | Série B 1 - Mystère à Goosehayes | septembre 1980 |
| 2 | Série B 2 - Le carnaval | octobre 1980 |
| 3 | Série B 3 | - |
| 4 | Série B 4 | - |
| 5 | Série B 5 | - |
| 6 | Série B 6 | - |
| 7 | Série B 7 | - |
| 8 | Série B 8 | - |
| 9 | Série B 9 | - |
| 10 | Série B 10 - Infirmière dans le Grand Nord | juin 1988 |
Galerie des couvertures
Liens externes
Auteur de l'article
- Dominik Vallet
