« Tornade » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m Redondances |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 24 : | Ligne 24 : | ||
Les 4 premiers paraissent sous l'enseigne [[SFPI]], les autres sous l'enseigne [[MCL]]. | Les 4 premiers paraissent sous l'enseigne [[SFPI]], les autres sous l'enseigne [[MCL]]. | ||
=== Séries === | ===Séries=== | ||
*[[King, le Shérif]] (connu dans d'autres revues sous le nom de [[Stormy Joe]]) N° 1 à 14 | *[[King, le Shérif]] (connu dans d'autres revues sous le nom de [[Stormy Joe]]) N° 1 à 14 | ||
*[[Capitaine Tonnerre]] N° 1-2 | *[[Capitaine Tonnerre]] N° 1-2 | ||
| Ligne 31 : | Ligne 31 : | ||
*[[Papys Bill]] N° 14 | *[[Papys Bill]] N° 14 | ||
*[[Ray Cyclone]] N° 4 | *[[Ray Cyclone]] N° 4 | ||
==Liste des Numéros== | |||
{| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; text-align:center;" | |||
|-style="background: #ddffdd" | |||
|'''N°'''||'''Titre''' ||'''Date''' | |||
|- | |||
|1|'''[[Tornade N° 1| Le bal annuel]]''' | |||
| septembre 1968 | |||
|- | |||
|2|'''[[Tornade N° 2| Le cavalier noir]]''' | octobre 1968 | |||
|- | |||
|3|'''[[Tornade N° 3| Népomucène et l'inconnu]]''' | novembre 1968 | |||
|- | |||
|4|'''[[Tornade N° 4| Le triomphe de Bimbo]]''' | décembre 1968 | |||
|- | |||
|5|'''[[Tornade N° 5| ... Joufflu disparait...]]''' | août 1969 | |||
|- | |||
|6|'''[[Tornade N° 6| ???]]''' | septembre 1969 | |||
|- | |||
|7|'''[[Tornade N° 7| Le ballon]]''' | octobre 1969 | |||
|- | |||
|8|'''[[Tornade N° 8| Géronimo... a été piqué...]]''' | novembre 1969 | |||
|- | |||
|9|'''[[Tornade N° 9| Le grand rodéo]]''' | décembre 1969 | |||
|- | |||
|10|'''[[Tornade N° 10| Le rodéo truqué]]''' | décembre 1969 | |||
|- | |||
|11|'''[[Tornade N° 11| Un éléphant ! Rose ?]]''' | février 1970 | |||
|- | |||
|12|'''[[Tornade N° 12| L'éléphant et les bisons]]''' | mars 1970 | |||
|- | |||
|13|'''[[Tornade N° 13| L'éléphant et le faux tigre]]''' | avril 1970 | |||
|- | |||
|14|'''[[Tornade N° 14| Aux trois saules]]''' | mai 1970 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Catégorie:Liste des numéros]] | |||
==Lien Externe== | ==Lien Externe== | ||
Version du 9 janvier 2023 à 21:00
| TORNADE | |
| Éditeur | SFPI/MCL |
| Date de début | Septembre 1968 |
| Date de fin | Mai 1970 |
| Numéros | 14 |
| Nb Pages | 132/68 |
| Nb Recueils | 4 |
Tornade Revue mensuelle en petit format publiée par la SFPI puis par MCL.
14 numéros de septembre 1968 à mais 1970. 132 pages jusqu'au N° 4 puis 68 pages.
Les 4 premiers paraissent sous l'enseigne SFPI, les autres sous l'enseigne MCL.
Séries
- King, le Shérif (connu dans d'autres revues sous le nom de Stormy Joe) N° 1 à 14
- Capitaine Tonnerre N° 1-2
- O-Rok par Ramon Monzon N° 1-2
- Lapome (Caporal Lapomme) aussi dans Geppo N° 5 à 13
- Papys Bill N° 14
- Ray Cyclone N° 4
Liste des Numéros
| N° | Titre | Date |
| Le bal annuel | septembre 1968 | |
| Le cavalier noir | octobre 1968 | ||
| Népomucène et l'inconnu | novembre 1968 | ||
| Le triomphe de Bimbo | décembre 1968 | ||
| ... Joufflu disparait... | août 1969 | ||
| ??? | septembre 1969 | ||
| Le ballon | octobre 1969 | ||
| Géronimo... a été piqué... | novembre 1969 | ||
| Le grand rodéo | décembre 1969 | ||
| Le rodéo truqué | décembre 1969 | ||
| Un éléphant ! Rose ? | février 1970 | ||
| L'éléphant et les bisons | mars 1970 | ||
| L'éléphant et le faux tigre | avril 1970 | ||
| Aux trois saules | mai 1970 |
Lien Externe
DLGDL : http://www.dlgdl.com/GENPAGES/DSE_CTOE.HTM