« Tornade » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| align="right" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #777; margin-left:10px; margin-bottom:10px; background: #f3fff3; text-align:center;" | |||
|-style="background: #ddffdd" | |||
|colspan="2" |'''TORNADE''' | |||
|- | |||
| Éditeur || [[SFPI]]/[[MCL]] | |||
|- | |||
| Date de début || Septembre 1968 | |||
|- | |||
| Date de fin || Mai 1970 | |||
|- | |||
| Numéros || 14 | |||
|- | |||
| Nb Pages || 132/68 | |||
|- | |||
| Nb Recueils || 3 | |||
|- | |||
|} | |||
'''Tornade''' Revue mensuelle en petit format publiée par la [[SFPI]] puis par [[MCL]]. | '''Tornade''' Revue mensuelle en petit format publiée par la [[SFPI]] puis par [[MCL]]. | ||
Version du 8 janvier 2023 à 21:43
| TORNADE | |
| Éditeur | SFPI/MCL |
| Date de début | Septembre 1968 |
| Date de fin | Mai 1970 |
| Numéros | 14 |
| Nb Pages | 132/68 |
| Nb Recueils | 3 |
Tornade Revue mensuelle en petit format publiée par la SFPI puis par MCL.
14 numéros de septembre 1968 à mais 1970. 132 pages jusqu'au N° 4 puis 68 pages.
Les 4 premiers paraissent sous l'enseigne SFPI, les autres sous l'enseigne MCL.
4 recueils
Séries
- King, le Shérif (connu dans d'autres revues sous le nom de Stormy Joe) N° 1 à 14
- Capitaine Tonnerre N° 1-2
- O-Rok par Monzon N° 1-2
- Lapome (Caporal Lapomme) aussi dans Geppo N° 5 à 13
- Papys Bill N° 14
- Ray Cyclone N° 4
Lien Externe
DLGDL : http://www.dlgdl.com/GENPAGES/DSE_CTOE.HTM