« Kim et Floc » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 9 : | Ligne 9 : | ||
|align="center"| Nom V.O. ||align="center"| ''Roy Powers Eagle Scout'' | |align="center"| Nom V.O. ||align="center"| ''Roy Powers Eagle Scout'' | ||
|- | |- | ||
|colspan="2" align="center" | [[image:Roy_Powers.jpg| | |colspan="2" align="center" | [[image:Roy_Powers.jpg|300 px]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="2" align="center" | [[image:RoyPow01.jpg| | |colspan="2" align="center" | [[image:RoyPow01.jpg|300 px]] | ||
|- | |||
|colspan="2" align="center" | [[image:Patrouille-Aigles.jpg|300 px]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 20 décembre 2022 à 17:13
| KIM ET FLOC | |
| Scénariste | Paul Powell |
| Dessinateur | Frank Godwin |
| Nom V.O. | Roy Powers Eagle Scout |
Kim et Floc série américaine Roy Powers, Eagle Scout publiée en strip journalier à partir de 1937 jusqu'en 1942 dans les journaux américains (Philadelphia Public Ledger), scénario de Paul Powell, dessins de Kemp Starrett, Frank Godwin (1938), Charles Coll et d'autres auteurs.
NB : Cette série est plus connue sous le nom La Patrouille des Aigles (publiée dans Hop-Là !)
L'histoire
Parutions
- Pirates N° 1, 5
- N°1 : Kim et Floc 29 pl. (Juillet 1959)
- N°5 : ???
- Totem (1re série) N° 15, 20
- N°15 : ???
- N°20 : ??? (Novembre 1957)
Auteur de l'article
- Dominik Vallet
- Doc Mars