« Mandolino (Nouvelle Série) » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m Remplacement de texte — « années 50 » par « années cinquante » |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
|align="center"| Date de début ||align="center"| mars 1966 | |align="center"| Date de début ||align="center"| mars 1966 | ||
|- | |- | ||
|align="center"| Date de fin ||align="center"| | |align="center"| Date de fin ||align="center"| décembre 1967 | ||
|- | |- | ||
|align="center"| Numéro de fin ||align="center"| | |align="center"| Numéro de fin ||align="center"| 8 | ||
|- | |- | ||
|align="center"| Nb Pages ||align="center"| 132 | |align="center"| Nb Pages ||align="center"| 132 | ||
| Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
'''Mandolino (nouvelle série)''' Revue trimestrielle des [[Éditions des Remparts]]. | '''Mandolino (nouvelle série)''' Revue trimestrielle des [[Éditions des Remparts]]. | ||
7 numéros de mars 1966 à | 7 numéros de mars 1966 à décembre 1967. Format 11 x 13 cm. 132 pages. | ||
Bandes animalières (rééditions de bandes de la fin des années cinquante) italiennes de l'éditeur Flaminia (dessins de [[Frank]]) | Bandes animalières (rééditions de bandes de la fin des années cinquante) italiennes de l'éditeur Flaminia (dessins de [[Frank]]) | ||
| Ligne 54 : | Ligne 54 : | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 7 ||align="center"| '''[[Mandolino (Nouvelle Série) N° 7|Mandolino a les cheveux long]]''' ||align="center"| Octobre 1967 | |align="center"| 7 ||align="center"| '''[[Mandolino (Nouvelle Série) N° 7|Mandolino a les cheveux long]]''' ||align="center"| Octobre 1967 | ||
|- | |||
|align="center"| 8 ||align="center"| '''[[Mandolino (Nouvelle Série) N° 7|Mandolino et le robot mangeur]]''' ||align="center"| Décembre 1967 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 23 juillet 2022 à 16:55
| MANDOLINO (NOUVELLE SÉRIE) | |
| Éditeur | Éditions des Remparts |
| Date de début | mars 1966 |
| Date de fin | décembre 1967 |
| Numéro de fin | 8 |
| Nb Pages | 132 |
| Nb Recueils | 1 |
Mandolino (nouvelle série) Revue trimestrielle des Éditions des Remparts.
7 numéros de mars 1966 à décembre 1967. Format 11 x 13 cm. 132 pages.
Bandes animalières (rééditions de bandes de la fin des années cinquante) italiennes de l'éditeur Flaminia (dessins de Frank)
La revue a aussi connu une première série de 1960 à 1965.
Séries
- Arlequin et Polichinelle
- Bingo (Remparts)
- Clarinette
- Gamma-Gamma
- Mandolino par Frank
- Pouffi
- Silver Joe
- Jeux par Serge Segret
Liste des Numéros
| N° | Titre | Date |
| 1 | Mandolino et le lion | Mars 1966 |
| 2 | Mandolino et cette sacrée paresse | Mai 1966 |
| 3 | Mandolino le trompeur trompé | Août 1966 |
| 4 | Le "Village dans la neige" | Janvier 1967 |
| 5 | Mandolino l'étoile rouge | Avril 1967 |
| 6 | Mandolino et la chansonnette | Juillet 1967 |
| 7 | Mandolino a les cheveux long | Octobre 1967 |
| 8 | Mandolino et le robot mangeur | Décembre 1967 |
Liens Externes
- Database du Loup : http://www.danslagueuleduloup.com/GENPAGES/DSE_CM3A.HTM
Auteurs de l'article
- Fabrice Castanet
- Dominik Vallet
- Alain60