« Shirley (Arédit) » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 37 : | Ligne 37 : | ||
== Liste des numéros == | == Liste des numéros == | ||
{| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3;" | |||
|-style="background: #ddffdd" | |-style="background: #ddffdd" | ||
| | |align="center"| <b>N°</b> ||align="center"| <b>Titre</b> ||align="center"| <b>Date</b> | ||
|- | |- | ||
| 1 | | <center>1 </center> | ||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 1|Une vieille dame étrange]]''' </center> | |||
| <center> mars 1972</center> | |||
|- | |- | ||
| 2 | | <center>2 </center> | ||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 2|Le mystère des lingots d'or]]''' </center> | |||
| <center> mai 1972</center> | |||
|- | |- | ||
| 3 | | <center>3 </center> | ||
| | | <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 3|A la merci du cyclone Cyclope]]''' </center> | ||
| <center> juillet 1972</center> | |||
|- | |- | ||
| | | <center>4 </center> | ||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 4|Dans la tempête]]''' </center> | |||
| <center> août 1972</center> | |||
|- | |- | ||
| | | <center>5 </center> | ||
| | | <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 5|La mystérieuse Mona (1)]]''' </center> | ||
| <center> septembre 1972</center> | |||
|- | |- | ||
| | | <center>6 </center> | ||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 6|La mystérieuse Mona (2)]]''' </center> | |||
| <center> octobre 1972</center> | |||
|- | |- | ||
| | | <center>7 </center> | ||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 7|La malédiction de Vichnou]]''' </center> | |||
| <center> novembre 1972</center> | |||
|- | |- | ||
| | | <center>8 </center> | ||
| | | <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 8|En Espagne]]''' </center> | ||
| <center> décembre 1972</center> | |||
|- | |- | ||
| | | <center>9 </center> | ||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 9|Le mystère du Sahara]]''' </center> | |||
| <center> janvier 1973</center> | |||
|- | |- | ||
| | | <center>10 </center> | ||
| | | <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 10|A Hollywood]]''' </center> | ||
| <center> février 1973</center> | |||
|- | |- | ||
| | | <center>11 </center> | ||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 11|La fausse vedette]]''' </center> | |||
| <center> mars 1973</center> | |||
|- | |- | ||
| | | <center>12 </center> | ||
| | | <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 12|Les implacables]]''' </center> | ||
| <center> avril 1973</center> | |||
|- | |- | ||
| | | <center>13 </center> | ||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 13|Perdue dans le bush australien]]''' </center> | |||
| <center> juin 1973</center> | |||
|- | |- | ||
| | | <center>14 </center> | ||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 14|Le pays d'où l'on ne revient jamais]]''' </center> | |||
| <center> juillet 1973</center> | |||
|- | |- | ||
| | | <center>15 </center> | ||
| | | <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 15|La ballerine au cœur brisé]]''' </center> | ||
| <center> août 1973</center> | |||
|- | |- | ||
| | | <center>16 </center> | ||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 16|En Amazonie]]''' </center> | |||
| <center> septembre 1973</center> | |||
|- | |- | ||
| | | <center>17 </center> | ||
| | | <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 17|Les pirates de l'air]]''' </center> | ||
| <center> octobre 1973</center> | |||
|- | |- | ||
| | | <center>18 </center> | ||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 18|Shirley défie le cavalier fantôme]]''' </center> | |||
| <center> novembre 1973</center> | |||
|- | |- | ||
| | | <center>19 </center> | ||
| | | <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 19|En Turquie]]''' </center> | ||
| <center> décembre 1973</center> | |||
|- | |- | ||
| | | <center>20 </center> | ||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 20|Les naufragés du Pacifique]]''' </center> | |||
| <center> janvier 1974</center> | |||
|- | |- | ||
| | | <center>21 </center> | ||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 21|L'avion de ligne volé]]''' </center> | |||
| <center> février 1974</center> | |||
|- | |- | ||
| | | <center>22 </center> | ||
| | | <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 22|En safari]]''' </center> | ||
| <center> mars 1974</center> | |||
|- | |- | ||
| | | <center>23 </center> | ||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 23|A la chasse au trésor]]''' </center> | |||
| <center> avril 1974</center> | |||
|- | |- | ||
| | | <center>24 </center> | ||
| | | <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 24|Le mystérieux cheikh de Shirley]]''' </center> | ||
| <center> mai 1974</center> | |||
|- | |- | ||
| | | <center>25 </center> | ||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 25|Quand Shirley devient hors-la-loi]]''' </center> | |||
| <center> juin 1974</center> | |||
|- | |- | ||
| | | <center>26 </center> | ||
| | | <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 26|Le mystère des soucoupes-volantes]]''' </center> | ||
| <center> juillet 1974</center> | |||
|- | |- | ||
| | | <center>27 </center> | ||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 27|Le fils de la déesse-Renard]]''' </center> | |||
| <center> août 1974</center> | |||
|- | |- | ||
| | | <center>28 </center> | ||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 28|L'île aux hommes des cavernes]]''' </center> | |||
| <center> septembre 1974</center> | |||
|- | |- | ||
| | | <center>29 </center> | ||
| | | <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 29|Le mal qui rampe]]''' </center> | ||
| <center> octobre 1974</center> | |||
|- | |- | ||
| | | <center>30 </center> | ||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 30|Péril au Pérou]]''' </center> | |||
| <center> novembre 1974</center> | |||
|- | |- | ||
| | | <center>31 </center> | ||
| | | <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 31|N° 31]]''' </center> | ||
| <center> janvier 1975</center> | |||
|- | |- | ||
| | | <center>32 </center> | ||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 32|La troublante énigme de Wendy]]''' </center> | |||
| <center> mars 1975</center> | |||
|- | |- | ||
| | | <center>33 </center> | ||
| | | <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 33|Les Ailes avec mention]]''' </center> | ||
| <center> avril 1975</center> | |||
|- | |- | ||
| | | <center>34 </center> | ||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 34|L'affaire du diamant (1)]]''' </center> | |||
| <center> juin 1975</center> | |||
|- | |- | ||
| | | <center>35 </center> | ||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 35|L'affaire du diamant (2)]]''' </center> | |||
| <center> juillet 1975</center> | |||
|- | |- | ||
| | | <center>36 </center> | ||
|- | | <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 36|L'affaire du diamant (3)]]''' </center> | ||
| <center> août 1975</center> | |||
|- | |||
| <center>37 </center> | |||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 37|Le rébus chinois]]''' </center> | |||
| <center> octobre 1975</center> | |||
|- | |||
| <center>38 </center> | |||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 38|La mystérieuse malle chinoise]]''' </center> | |||
| <center> novembre 1975</center> | |||
|- | |||
| <center>39 </center> | |||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 39|Opération dangereuse]]''' </center> | |||
| <center> décembre 1975</center> | |||
|- | |||
| <center>40 </center> | |||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 40|Mission secrète en Norvège]]''' </center> | |||
| <center> février 1976</center> | |||
|- | |||
| <center>41 </center> | |||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 41|Le coffret mystérieux]]''' </center> | |||
| <center> mars 1976</center> | |||
|- | |||
| <center>42 </center> | |||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 42|Heureux dénouement]]''' </center> | |||
| <center> avril 1976</center> | |||
|- | |||
| <center>43 </center> | |||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 43|La fille du rajah]]''' </center> | |||
| <center> août 1976</center> | |||
|- | |||
| <center>44 </center> | |||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 44|L'enlèvement de Wazira]]''' </center> | |||
| <center> septembre 1976</center> | |||
|- | |||
| <center>45 </center> | |||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 45|Le mariage de Wazira]]''' </center> | |||
| <center> octobre 1976</center> | |||
|- | |||
| <center>46 </center> | |||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 46|Atterissage forcé]]''' </center> | |||
| <center> décembre 1976</center> | |||
|- | |||
| <center>47 </center> | |||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 47|Shirley affronte les dangers de la jungle]]''' </center> | |||
| <center> janvier 1977</center> | |||
|- | |||
| <center>48 </center> | |||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 48|L'o'lola]]''' </center> | |||
| <center> février 1977</center> | |||
|- | |||
| <center>49 </center> | |||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 49|Les faussaires]]''' </center> | |||
| <center> avril 1977</center> | |||
|- | |||
| <center>50 </center> | |||
| <center>'''[[Shirley (Arédit) N° 50|Le mystère des bijoux volés]]''' </center> | |||
| <center> juillet 1977</center> | |||
|} | |} | ||
Version du 31 mai 2022 à 07:50
| Shirley (Arédit) | |
| Éditeur | Arédit/Artima |
| Date de début | Mars 1972 |
| Date de fin | Juillet 1977 |
| Numéro de fin | 50 |
| Nb Pages | 100 |
| Collection | Primevère |
| |
| Le numéro 19 de la revue | |
Shirley (Arédit) Revue de l'éditeur Arédit/Artima.
50 numéros de mars 1982 à juillet 1977 dans la collection Primevère. Revue au format poche, 13x18 cm. Couverture brochée - 100 pages - Noir et blanc.
Séries
- Bonnie et ses amis
- Esky Mo
- Glory Gold
- Jo, Pierrot et Séraphin
- Millie
- Nathalie (humour)
- Sally détective
- Shirley hôtesse de l'air d'après les romans de Edward R. Home-Gall
- Récits sentimentaux complets et indépendants
