« Satanex (série) » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{ | {| align="right" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #777; margin-left:10px; margin-bottom:10px; background: #f3fff3;" | ||
|-style="background: #ddffdd" | |||
|align="center"| Scénariste ||align="center"| [[Furio Arrasich]] | |||
|- | |||
|align="center"| Dessinateur ||align="center"| [[Franco Verola]] | |||
|- | |||
|align="center"| Nom V.O. ||align="center"| ''Demoniak'' | |||
|- | |||
|align="center"| Éditeur V.O. ||align="center"| E.A.P. | |||
|- | |||
|colspan="2" align="center" | [[Fichier:Demoniak1_1965.jpg|200 px]] | |||
|- | |||
|} | |||
'''Satanex (série)''' série noire italienne ''Demoniak'' 30 épisodes publiés dans la revue du même nom par EAP (du 2/1965 au 7/1967), scénarios de [[Furio Arrasich]], dessins de [[Franco Verola]] (V. Frank) pour les épisodes traduits en français. Pour les épisodes originaux italiens : dessins de Franco Verola (V. Frank) et Edoardo Morricone (Morrone) assistés de Dino Leonetti (Lyon Roman's), Savina, Sergio Pascolini (Sepas), Umberto Sammarini (U. Sam) et Antonino Consoli. Couvertures de Grazzini, Franco Verola et Franco Piccioni (P. Franco). | '''Satanex (série)''' série noire italienne ''Demoniak'' 30 épisodes publiés dans la revue du même nom par EAP (du 2/1965 au 7/1967), scénarios de [[Furio Arrasich]], dessins de [[Franco Verola]] (V. Frank) pour les épisodes traduits en français. Pour les épisodes originaux italiens : dessins de Franco Verola (V. Frank) et Edoardo Morricone (Morrone) assistés de Dino Leonetti (Lyon Roman's), Savina, Sergio Pascolini (Sepas), Umberto Sammarini (U. Sam) et Antonino Consoli. Couvertures de Grazzini, Franco Verola et Franco Piccioni (P. Franco). | ||
Version du 3 mars 2022 à 11:37
| Scénariste | Furio Arrasich |
| Dessinateur | Franco Verola |
| Nom V.O. | Demoniak |
| Éditeur V.O. | E.A.P. |
Satanex (série) série noire italienne Demoniak 30 épisodes publiés dans la revue du même nom par EAP (du 2/1965 au 7/1967), scénarios de Furio Arrasich, dessins de Franco Verola (V. Frank) pour les épisodes traduits en français. Pour les épisodes originaux italiens : dessins de Franco Verola (V. Frank) et Edoardo Morricone (Morrone) assistés de Dino Leonetti (Lyon Roman's), Savina, Sergio Pascolini (Sepas), Umberto Sammarini (U. Sam) et Antonino Consoli. Couvertures de Grazzini, Franco Verola et Franco Piccioni (P. Franco).
Parutions
- Satanex N° 1 et 2 (1965)
- N° 1 : La maîtrise de la volonté
- N° 2 : La super race
Histoire
Le monde est ravagé par Satanex, ce génie de l'esprit aux pouvoirs psychiques et physiques sans limites, ne connait ni repos ni obstacle. Son rêve ambitieux créer la "Super Race" et dominer l'univers. Le lieutenant Mant de l'Intelligence Service s'oppose à lui sous l'apparence masquée de Judix.
Auteur de la fiche
- Doc Mars