« Super Conan (Spécial) » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
article MJ |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
|-style="background: #ddffdd" | |-style="background: #ddffdd" | ||
|colspan="2" align="center" |'''SUPER CONAN (SPÉCIAL)''' | |colspan="2" align="center" |'''SUPER CONAN (SPÉCIAL)''' | ||
|- | |- | ||
|align="center"| Editeur ||align="center"| [[Mon Journal]] | |align="center"| Editeur ||align="center"| [[Mon Journal]] | ||
| Ligne 12 : | Ligne 11 : | ||
|align="center"| Numéro Fin ||align="center"| 10 | |align="center"| Numéro Fin ||align="center"| 10 | ||
|- | |- | ||
|align="center"| Nb Pages ||align="center"| | |align="center"| Nb Pages ||align="center"| 84 | ||
|- | |- | ||
|align="center"| Nb Recueils ||align="center"| ? | |align="center"| Nb Recueils ||align="center"| 1 ? | ||
|- | |- | ||
|align="center"| Collection ||align="center"| Mon Journal | |align="center"| Collection ||align="center"| Mon Journal | ||
| Ligne 30 : | Ligne 29 : | ||
== Séries == | == Séries == | ||
*[[Conan le barbare (série)|Conan le barbare]] | *[[Conan le barbare (série)|Conan le barbare]] | ||
== Liste des Numéros == | |||
{| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; border-right: 2px solid #999; border-bottom: 2px solid #999; background: #f3fff3" | |||
|-style="background: #ddffdd" | |||
|align="center"| <b>N°</b> ||align="center"| <b>Titre</b> ||align="center"| <b>Date</b> | |||
|- | |||
|align="center"| 1 ||align="center"| '''[[Super Conan (Spécial) N° 1|Le croc de Set]]''' ||align="center"| Novembre 1986 | |||
|- | |||
|align="center"| 2 ||align="center"| '''[[Super Conan (Spécial) N° 2|Les catacombes de Tarantia]]''' ||align="center"| Mars 1987 | |||
|- | |||
|align="center"| 3 ||align="center"| '''[[Super Conan (Spécial) N° 3|Les rois du feu et de la nuit]]''' ||align="center"| Juin 1987 | |||
|- | |||
|align="center"| 4 ||align="center"| '''[[Super Conan (Spécial) N° 4|Ambre et tyrannie]]''' ||align="center"| Octobre 1987 | |||
|- | |||
|align="center"| 5 ||align="center"| '''[[Super Conan (Spécial) N° 5|Le démon de Darfar]]''' ||align="center"| Février 1988 | |||
|- | |||
|align="center"| 6 ||align="center"| '''[[Super Conan (Spécial) N° 6|Le prince est mort !]]''' ||align="center"| Juin 1988 | |||
|- | |||
|align="center"| 7 ||align="center"| '''[[Super Conan (Spécial) N° 7|Les dragons noirs]]''' ||align="center"| Novembre 1988 | |||
|- | |||
|align="center"| 8 ||align="center"| '''[[Super Conan (Spécial) N° 8|Fragments : récit d'une sorcière]]''' ||align="center"| Mars 1989 | |||
|- | |||
|align="center"| 9 ||align="center"| '''[[Super Conan (Spécial) N° 9|Passage]]''' ||align="center"| Juillet 1989 | |||
|- | |||
|align="center"| 10 ||align="center"| '''[[Super Conan (Spécial) N° 10|L'appel de l'aventure]]''' ||align="center"| Novembre 1989 | |||
|- | |||
|} | |||
==Bibliographie== | ==Bibliographie== | ||
Version du 28 mai 2009 à 14:05
| SUPER CONAN (SPÉCIAL) | |
| Editeur | Mon Journal |
| Date de début | Novembre 1986 |
| Date de fin | Novembre 1989 |
| Numéro Fin | 10 |
| Nb Pages | 84 |
| Nb Recueils | 1 ? |
| Collection | Mon Journal |
| |
SUPER CONAN (SPÉCIAL) est une revue de l'éditeur Mon Journal.
10 numéros de novembre 1986 à novembre 1989.
Les aventures de Conan le barbare issues de la revue US "King Conan".
Séries
Liste des Numéros
| N° | Titre | Date |
| 1 | Le croc de Set | Novembre 1986 |
| 2 | Les catacombes de Tarantia | Mars 1987 |
| 3 | Les rois du feu et de la nuit | Juin 1987 |
| 4 | Ambre et tyrannie | Octobre 1987 |
| 5 | Le démon de Darfar | Février 1988 |
| 6 | Le prince est mort ! | Juin 1988 |
| 7 | Les dragons noirs | Novembre 1988 |
| 8 | Fragments : récit d'une sorcière | Mars 1989 |
| 9 | Passage | Juillet 1989 |
| 10 | L'appel de l'aventure | Novembre 1989 |
Bibliographie
- Capt'ain Swing (2e série) & Akim (2e série) N°108 (mars 2003)
Liens Externes
- Mon Journal : http://bdmonjournal.free.fr/conan/index.htm
- Database du Loup : http://www.danslagueuleduloup.com/GENPAGES/DSE_CCSS.HTM
Auteur de l'article
- Dominik Vallet
