« Utilisateur:Gradatio » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 9 : | Ligne 9 : | ||
|- | |- | ||
| 1 | | 1 | ||
| '''[[ | | '''[[Venom (Version Intégrale) N° 1|Mortelle protection (1)]]''' | ||
| Décembre | | Décembre 1995 | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| '''[[ | | '''[[Venom (Version Intégrale) N° 2|Mortelle protection (2)]]''' | ||
| Février | | Février 1996 | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| '''[[ | | '''[[Venom (Version Intégrale) N° 3|Mortelle protection (3)]]''' | ||
| Avril | | Avril 1996 | ||
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
| '''[[ | | '''[[Venom (Version Intégrale) N° 4|Sur le gril (1)]]''' | ||
| Juin | | Juin 1996 | ||
|- | |- | ||
| 5 | | 5 | ||
| '''[[ | | '''[[Venom (Version Intégrale) N° 5|Sur le gril (2)]]''' | ||
| Août | | Août 1996 | ||
|- | |- | ||
| 6 | | 6 | ||
| '''[[ | | '''[[Venom (Version Intégrale) N° 6|La Folie]]''' | ||
| Octobre | | Octobre 1996 | ||
|- | |- | ||
| 7 | | 7 | ||
| '''[[ | | '''[[Venom (Version Intégrale) N° 7|Où est l'ennemi (1)]]''' | ||
| Décembre | | Décembre 1996 | ||
|- | |- | ||
| 8 | | 8 | ||
| '''[[ | | '''[[Venom (Version Intégrale) N° 8|Où est l'ennemi (2)]]''' | ||
| Février | | Février 1997 | ||
|- | |- | ||
| 9 | | 9 | ||
| '''[[ | | '''[[Venom (Version Intégrale) N° 9|The Mace]]''' | ||
| Avril | | Avril 1997 | ||
|- | |- | ||
| 10 | | 10 | ||
| '''[[ | | '''[[Venom (Version Intégrale) N° 10|L'Angoisse de la séparation (1)]]''' | ||
| | | Juin 1997 | ||
|- | |- | ||
| 11 | | 11 | ||
| '''[[ | | '''[[Venom (Version Intégrale) N° 11|L'Angoisse de la séparation (2)]]''' | ||
| | | Août 1997 | ||
|- | |- | ||
| 12 | | 12 | ||
| '''[[ | | '''[[Venom (Version Intégrale) N° 12|Carnage se déchaîne !]]''' | ||
| | | Octobre 1997 | ||
|- | |- | ||
| 13 | | 13 | ||
| '''[[ | | '''[[Venom (Version Intégrale) N° 13|Panique à Manhattan !]]''' | ||
| Décembre | | Décembre 1997 | ||
|- | |- | ||
| 14 | | 14 | ||
| '''[[ | | '''[[Venom (Version Intégrale) N° 14|Le Retour du Redempteur (1)]]''' | ||
| | | Février 1998 | ||
|- | |- | ||
| 15 | | 15 | ||
| '''[[ | | '''[[Venom (Version Intégrale) N° 15|Le Retour du Redempteur (2)]]''' | ||
| | | Avril 1998 | ||
|- | |- | ||
| 16 | | 16 | ||
| '''[[ | | '''[[Venom (Version Intégrale) N° 16|Arachnophobie (1)]]''' | ||
| | | Juin 1998 | ||
|- | |- | ||
| 17 | | 17 | ||
| '''[[ | | '''[[Venom (Version Intégrale) N° 17|Arachnophobie (2)]]''' | ||
| | | Août 1998 | ||
|- | |- | ||
| 18 | | 18 | ||
| '''[[ | | '''[[Venom (Version Intégrale) N° 18|Arachnophobie (3)]]''' | ||
| | | Octobre 1998 | ||
|- | |- | ||
| 19 | | 19 | ||
| '''[[Daredevil (Version Intégrale) N° 19| | | '''[[Daredevil (Version Intégrale) N° 19|Le Bal masqué !]]''' | ||
| | | Août 1992 | ||
|- | |- | ||
| 20 | | 20 | ||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 20|Un cadeau du destin]]''' | | '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 20|Un cadeau du destin]]''' | ||
| | | Octobre 1992 | ||
|- | |- | ||
| Ligne 121 : | Ligne 121 : | ||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 23|L'exil]]''' | | '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 23|L'exil]]''' | ||
| Décembre 1996 | | Décembre 1996 | ||
|- | |||
| 24 | |||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 20|Un cadeau du destin]]''' | |||
| Octobre 1992 | |||
|- | |||
| 25 | |||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 21|Le Mystère Kaine]]''' | |||
| Août 1996 | |||
|- | |||
| 26 | |||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 22|Le procès de Peter Parker]]''' | |||
| Octobre 1996 | |||
|- | |||
| 27 | |||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 23|L'exil]]''' | |||
| Décembre 1996 | |||
|- | |||
| 28 | |||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 20|Un cadeau du destin]]''' | |||
| Octobre 1992 | |||
|- | |||
| 29 | |||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 21|Le Mystère Kaine]]''' | |||
| Août 1996 | |||
|- | |||
| 30 | |||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 22|Le procès de Peter Parker]]''' | |||
| Octobre 1996 | |||
|- | |||
| 31 | |||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 23|L'exil]]''' | |||
| Décembre 1996 | |||
|- | |||
| 32 | |||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 20|Un cadeau du destin]]''' | |||
| Octobre 1992 | |||
|- | |||
| 33 | |||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 21|Le Mystère Kaine]]''' | |||
| Août 1996 | |||
|- | |||
| 34 | |||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 22|Le procès de Peter Parker]]''' | |||
| Octobre 1996 | |||
|- | |||
| 35 | |||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 23|L'exil]]''' | |||
| Décembre 1996 | |||
|- | |||
| 36 | |||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 20|Un cadeau du destin]]''' | |||
| Octobre 1992 | |||
|- | |||
| 37 | |||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 21|Le Mystère Kaine]]''' | |||
| Août 1996 | |||
|- | |||
| 38 | |||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 22|Le procès de Peter Parker]]''' | |||
| Octobre 1996 | |||
|- | |||
| 39 | |||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 23|L'exil]]''' | |||
| Décembre 1996 | |||
|- | |||
| 40 | |||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 20|Un cadeau du destin]]''' | |||
| Octobre 1992 | |||
|- | |||
| 41 | |||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 21|Le Mystère Kaine]]''' | |||
| Août 1996 | |||
|- | |||
| 42 | |||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 22|Le procès de Peter Parker]]''' | |||
| Octobre 1996 | |||
|- | |||
| 43 | |||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 23|L'exil]]''' | |||
| Décembre 1996 | |||
|- | |||
| 44 | |||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 20|Un cadeau du destin]]''' | |||
| Octobre 1992 | |||
|- | |||
| 45 | |||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 21|Le Mystère Kaine]]''' | |||
| Août 1996 | |||
|- | |||
| 46 | |||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 22|Le procès de Peter Parker]]''' | |||
| Octobre 1996 | |||
|- | |||
| 47 | |||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 21|Le Mystère Kaine]]''' | |||
| Août 1996 | |||
|- | |||
| 48 | |||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 22|Le procès de Peter Parker]]''' | |||
| Octobre 1996 | |||
|- | |||
| 49 | |||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 23|L'exil]]''' | |||
| Décembre 1996 | |||
|- | |||
| 50 | |||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 20|Un cadeau du destin]]''' | |||
| Octobre 1992 | |||
|- | |||
| 51 | |||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 21|Le Mystère Kaine]]''' | |||
| Août 1996 | |||
|- | |||
| 52 | |||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 22|Le procès de Peter Parker]]''' | |||
| Octobre 1996 | |||
|- | |||
| 53 | |||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 23|L'exil]]''' | |||
| Décembre 1996 | |||
|- | |||
| 54 | |||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 20|Un cadeau du destin]]''' | |||
| Octobre 1992 | |||
|- | |||
| 55 | |||
| '''[[Spider-Man (Version Intégrale) N° 20|Un cadeau du destin]]''' | |||
| Octobre 1992 | |||
|} | |} | ||
Version du 14 mars 2024 à 19:43
Page de l'utilisateur pour présentation, discussions et/ou essais.
Gradatio: Latin de Gradation synonyme de progression car à l'instar de cette musique qui a bercée la plus grande partie de ma vie, je progresse et j'apprend continuellement. Polymorphe, je suis cet adulte au boulot et dans la vie mais aussi ce gamin de 10 ans qui n'a pas grandi et qui s'évade à chaque fois qu'il lit une BD et un roman.Je suis sur le Wiki pour partager et apprendre.
Liste des numéros en préparation
Vilains d'Hexagon
| Personnages | ||
| Nom | série d'origine | première apparition |
| Artabanus | [[]] | |
| Astaroth | [[]] | |
| Aykayaz | [[]] | |
| Bardok | [[]] | |
| Chimera | [[]] | |
| Control-Z | [[]] | |
| Crimen (organisation) | [[]] | |
| Dark Wing | [[]] | |
| Elemento | Nouveau | Strangers N° 5.13 |
| Energon | Nouveau | Strangers N° 5.13 |
| Ikotia | [[]] | |
| Kobolt | Nouveau | Strangers N° 5.13 |
| Méphis | [[]] | |
| Ming-Yar | [[]] | |
| Miss Choc | [[]] | |
| Mohor | [[]] | |
| Mr 17 | Nouveau | |
| ' | [[]] | |
| ' | [[]] | |
| ' | [[]] | |
| ' | [[]] | |
| ' | [[]] | |
| ' | [[]] | |
| ' | [[]] | |
| Sharkey | Nouveau | Strangers N° 5.13 |
| Spider (organisation) | [[]] | |
| Starfist | [[]] | |
| Stahlman | [[]] | |
| Super-Xan | [[]] | |
| Surai Khan | [[]] | |
| Techmaster | [[]] | |
| Tenebras | [[]] | |
| Ukir | [[]] | |
| Upsilon | Nouveau | Strangers N° 5.13 |
| Wampus | Wampus | Wampus N° 1 |
Lug
| Les histoires complètes | ||||
| Titre (NB de planches) | Scénariste | dessinateur | Publié dans (mois/année) | Thème |
| L'Angoisse sur le fil (50 pl.) | Giorgio Trevisan | Spécial Kiwi N° 55 (06/73) | Suspence | |