« Jingo » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
mAucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
|align="center"| Nb Recueils ||align="center"| 6 | |align="center"| Nb Recueils ||align="center"| 6 | ||
|- | |- | ||
|colspan="2" align="center" |[[Image:Jingo01.jpg|Thumb|© Jeunesse et Vacances]] | |colspan="2" align="center" |[[Image:Jingo01.jpg|Thumb|© Jeunesse et Vacances]] | ||
|- | |||
|colspan="2" align="center" |''Le numéro 1 de la revue'' | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 33 : | Ligne 34 : | ||
*[[Safari avec Bill Holden]] | *[[Safari avec Bill Holden]] | ||
*[[Winetou]] | *[[Winetou]] | ||
== Liste des Numéros == | |||
{| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; border-right: 2px solid #999; border-bottom: 2px solid #999; background: #f3fff3" | |||
|-style="background: #ddffdd" | |||
|align="center"| <b>N°</b> ||align="center"| <b>Titre</b> ||align="center"| <b>Date</b> | |||
|- | |||
|align="center"| 1 ||align="center"| '''[[Jingo N° 1|L'homme sans passé]]''' ||align="center"| Février 1977 | |||
|- | |||
|align="center"| 2 ||align="center"| '''[[Jingo N° 2|Minbrenjos !]]''' ||align="center"| Mai 1977 | |||
|- | |||
|align="center"| 3 ||align="center"| '''[[Jingo N° 3|Un étranger dans la ville]]''' ||align="center"| Août 1977 | |||
|- | |||
|align="center"| 4 ||align="center"| '''[[Jingo N° 4|La mort aux aguets]]''' ||align="center"| Novembre 1977 | |||
|- | |||
|align="center"| 5 ||align="center"| '''[[Jingo N° 5|Rayon de lune]]''' ||align="center"| Février 1978 | |||
|- | |||
|align="center"| 6 ||align="center"| '''[[Jingo N° 6|L'or maudit]]''' ||align="center"| Mai 1978 | |||
|- | |||
|align="center"| 7 ||align="center"| '''[[Jingo N° 7|Un homme de confiance]]''' ||align="center"| Août 1978 | |||
|- | |||
|align="center"| 8 ||align="center"| '''[[Jingo N° 8|Le bouc émissaire]]''' ||align="center"| Novembre 1978 | |||
|- | |||
|align="center"| 9 ||align="center"| '''[[Jingo N° 9|L'or maudit]]''' ||align="center"| Février 1979 | |||
|- | |||
|align="center"| 10 ||align="center"| '''[[Jingo N° 10|La leçon du vieux Milton]]''' ||align="center"| Mai 1979 | |||
|- | |||
|align="center"| 11 ||align="center"| '''[[Jingo N° 11|La chasse au léopard]]''' ||align="center"| Août 1979 | |||
|- | |||
|align="center"| 12 ||align="center"| '''[[Jingo N° 12|L'araignée d'or]]''' ||align="center"| Novembre 1979 | |||
|- | |||
|align="center"| 13 ||align="center"| '''[[Jingo N° 13|La déesse blanche]]''' ||align="center"| Février 1980 | |||
|- | |||
|align="center"| 14 ||align="center"| '''[[Jingo N° 14|Olaf le caucasien]]''' ||align="center"| Mai 1980 | |||
|- | |||
|align="center"| 15 ||align="center"| '''[[Jingo N° 15|La grotte qui chante]]''' ||align="center"| Août 1980 | |||
|- | |||
|align="center"| 16 ||align="center"| '''[[Jingo N° 16|Au théâtre bleu]]''' ||align="center"| Novembre 1980 | |||
|- | |||
|align="center"| 17 ||align="center"| '''[[Jingo N° 17|La vallée de la mort]]''' ||align="center"| Février 1981 | |||
|- | |||
|align="center"| 18 ||align="center"| '''[[Jingo N° 18|La cité aztèque]]''' ||align="center"| Mai 1981 | |||
|- | |||
|align="center"| 19 ||align="center"| '''[[Jingo N° 19|Prisonniers !]]''' ||align="center"| Août 1981 | |||
|- | |||
|} | |||
== Insolites == | == Insolites == | ||
La couverture du N°15 est une reprise d' | La couverture du N°15 est une reprise d'[[Atoll]] N°48 (en version inversée) ! | ||
==Bibliographie== | ==Bibliographie== | ||
Version du 27 mai 2009 à 12:48
| |
| Editeur | Jeunesse et Vacances |
| Date de début | Février 1977 |
| Date de fin | Août 1981 |
| Numéro Fin | 19 |
| Nb Pages | 132 puis 100 |
| Nb Recueils | 6 |
| |
| Le numéro 1 de la revue | |
JINGO est une revue de l'éditeur Jeunesse et Vacances.
19 numéros de février 1977 à août 1981. Il y aurait 6 reliures de 3 numéros. Le N°19 n'étant pas relié. Trimestriel de 132 pages jusqu'au N°13, puis 100 pages jusqu'à la fin.
Avec la série éponyme par Ennio Missaglia et Ivo Pavone durant les premiers numéros...
Séries
Liste des Numéros
| N° | Titre | Date |
| 1 | L'homme sans passé | Février 1977 |
| 2 | Minbrenjos ! | Mai 1977 |
| 3 | Un étranger dans la ville | Août 1977 |
| 4 | La mort aux aguets | Novembre 1977 |
| 5 | Rayon de lune | Février 1978 |
| 6 | L'or maudit | Mai 1978 |
| 7 | Un homme de confiance | Août 1978 |
| 8 | Le bouc émissaire | Novembre 1978 |
| 9 | L'or maudit | Février 1979 |
| 10 | La leçon du vieux Milton | Mai 1979 |
| 11 | La chasse au léopard | Août 1979 |
| 12 | L'araignée d'or | Novembre 1979 |
| 13 | La déesse blanche | Février 1980 |
| 14 | Olaf le caucasien | Mai 1980 |
| 15 | La grotte qui chante | Août 1980 |
| 16 | Au théâtre bleu | Novembre 1980 |
| 17 | La vallée de la mort | Février 1981 |
| 18 | La cité aztèque | Mai 1981 |
| 19 | Prisonniers ! | Août 1981 |
Insolites
La couverture du N°15 est une reprise d'Atoll N°48 (en version inversée) !
Bibliographie
- Pimpf Mag N°12 (octobre 2005)
Liens Externes
- Database du Loup : http://www.danslagueuleduloup.com/GENPAGES/DSE_CJNG.HTM
- Jeunesse et Vacances : http://jeunesseetvacances.free.fr/jingo/index.htm
Auteur de l'article
- Dominik Vallet

