« Collection BD Story » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 33 : | Ligne 33 : | ||
| 8 || '''[[Collection BD Story N° 8|Le Cavalier Inconnu :<br>Le vivier aux requins]]''' || Août 1985 | | 8 || '''[[Collection BD Story N° 8|Le Cavalier Inconnu :<br>Le vivier aux requins]]''' || Août 1985 | ||
|- | |- | ||
| 9 || '''[[Collection BD Story N° 9| | | 9 || '''[[Collection BD Story N° 9|Superman et Batman :<br>Quand la terreur rôde]]''' || Novembre 1985 | ||
|- | |- | ||
| 10 || '''[[Collection BD Story N° 10|Rintintin et Rusty :<br>La loi sauvage]]''' || Mai 1986 | | 10 || '''[[Collection BD Story N° 10|La Panthère Rose :<br>Le piéton rose]]''' || Décembre 1985 | ||
|- | |||
| 11 || '''[[Collection BD Story N° 11|Rintintin et Rusty :<br>La loi sauvage]]''' || Mai 1986 | |||
|- | |- | ||
| | | 12 || '''[[Collection BD Story N° 12|N° 12]]''' || | ||
|- | |- | ||
| | | 13 || '''[[Collection BD Story N° 13|Tom et Jerry :<br>Vive 1987]]''' || 1<sup>er</sup> trimestre 1987 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 7 mars 2023 à 14:25
| === Cet article est une ébauche ===
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant... |
Collection BD Story Revue de la Sagédition mais sans numérotation. Liste faite par rapport aux dates de sortie des revues.
- Le Cavalier Inconnu : Le vivier aux requins
- Rin Tin Tin & Rusty : La Loi sauvage
- Superman : Revanche
- La Panthère Rose : New York, Manhattan
- Superman : L'Enfer se déchaîne
- Superman : Le Glaive parmi les étoiles
- Superman : Le Retour d'Amazo
- Tom et Jerry : Vive 1987,1er trimestre 1987
- Bugs Bunny : Bunny OVNI, 3e trimestre 1984
Liste des Revues de la collection
| N° | Titre | Date |
| 1 | Superman : Revanche |
|
| 2 | Bugs Bunny : Bunny OVNI |
3e trimestre 1984 |
| 3 | La Panthère Rose : L'idole des foules |
Décembre 1984 |
| 4 | Le videur vidé | Février 1985 |
| 5 | Piko Woody Woodpecker : Le voleur de minutes |
Avril 1985 |
| 6 | Superman : New York, Manhattan... |
Avril 1985 |
| 7 | Tarzan : L'enfant de la jungle |
Mai 1985 |
| 8 | Le Cavalier Inconnu : Le vivier aux requins |
Août 1985 |
| 9 | Superman et Batman : Quand la terreur rôde |
Novembre 1985 |
| 10 | La Panthère Rose : Le piéton rose |
Décembre 1985 |
| 11 | Rintintin et Rusty : La loi sauvage |
Mai 1986 |
| 12 | N° 12 | |
| 13 | Tom et Jerry : Vive 1987 |
1er trimestre 1987 |
Galerie de couvertures
-
Superman et Batman
-
Tom et Jerry vive 1987
Liens externes
- La database BD du Loup - Divers Sagédition
- La database BD du Loup - La Panthère Rose Hors-Séries
- La database BD du Loup - Le Cavalier Inconnu
Auteur de l'article
- Fabrice Castanet