« Petits Moineaux » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| align="right" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #777; margin-left:10px; margin-bottom:10px; background: #f3fff3;" | {| align="right" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #777; margin-left:10px; margin-bottom:10px; background: #f3fff3;" | ||
|-style="background: #ddffdd" | |-style="background: #ddffdd" | ||
|colspan="2" align="center" |[[ | |colspan="2" align="center" | '''Petits Moineaux''' | ||
|- | |||
|align="center"| Éditeur ||align="center"| [[Éditions Populaires et Modernes|Popmod]] puis [[Sage]] | |||
|- | |||
|align="center"| Date de début ||align="center"| 23 juin 1950 | |||
|- | |||
|align="center"| Date de fin ||align="center"| 16 décembre 1952 | |||
|- | |||
|align="center"| Numéro de fin ||align="center"| 130 | |||
|- | |||
|align="center"| Nb Pages ||align="center"| 16 | |||
|- | |||
|align="center"| Nb Recueils ||align="center"| 11 | |||
|- | |||
|colspan="2" align="center" |[[File:petits moineaux 1950 001 (1).jpg|250 px]] | |||
|- | |||
|colspan="2" align="center" |''Le numéro 1 de la revue'' | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
'''Petits Moineaux''' Magazine sous-titré ''Magazine pour la jeunesse''. | '''Petits Moineaux''' Magazine sous-titré ''Magazine pour la jeunesse''. | ||
| Ligne 9 : | Ligne 26 : | ||
Couvertures italiennes puis de [[Pierre Frisano]] qui signe [[Pierre Frisano|Sano]] et de son frère [[Jean Frisano|Jean]]. | Couvertures italiennes puis de [[Pierre Frisano]] qui signe [[Pierre Frisano|Sano]] et de son frère [[Jean Frisano|Jean]]. | ||
[[Éditions Populaires et Modernes]] puis [[Sagédition|S.A.G.E.]] au n° [[Petits Moineaux N° 25|25]]. Tirage moyen : 30 000 exemplaires (31 100 en octobre 1951, 33 330 au second trimestre 1952). | [[Éditions Populaires et Modernes]] ([[Éditions Populaires et Modernes|Popmod]]) puis [[Sagédition|S.A.G.E.]] au n° [[Petits Moineaux N° 25|25]]. Tirage moyen : 30 000 exemplaires (31 100 en octobre 1951, 33 330 au second trimestre 1952). | ||
==Séries== | ==Séries== | ||
Version du 5 juin 2022 à 10:27
| Petits Moineaux | |
| Éditeur | Popmod puis Sage |
| Date de début | 23 juin 1950 |
| Date de fin | 16 décembre 1952 |
| Numéro de fin | 130 |
| Nb Pages | 16 |
| Nb Recueils | 11 |
| Le numéro 1 de la revue | |
Petits Moineaux Magazine sous-titré Magazine pour la jeunesse.
16 pages en noir et blanc, hebdomadaire, 15 x 21cm, 06.1950-12.12.1952, 130 n° puis absorbé par Sciuscia.
Couvertures italiennes puis de Pierre Frisano qui signe Sano et de son frère Jean. Éditions Populaires et Modernes (Popmod) puis S.A.G.E. au n° 25. Tirage moyen : 30 000 exemplaires (31 100 en octobre 1951, 33 330 au second trimestre 1952).
Séries
- Bob de Sumatra par Giuseppe Perego
- Bricole (Brikola)
- Coriolan
- Flèche Ecarlate
- Fox le shérif
- Gérard
- La Lagune Mystérieuse
- Le Combat de Brooklyn
- Le Désert Blanc
- Le Père Hyacinthe
- Le Trésor des Thugs
- Marc le trappeur
- Petits Moineaux
- Tom Bill
- Tony Boy
- Toto et Muche
- Voyageur sans billet
- Le Manteau Invisible (conte, n° 6-8)
- Récits Complets de Ferdinando Corbella (n° 17-19, 22)
Nouvelles et contes
Elles sont souvent illustrées par Pierre Frisano
Liste des numéros
Galerie des couvertures
Bibliographie
- Hop! n° 120
Auteur de l'article
- Fabrice Castanet