« Rex (Edi-Europ) » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m Remplacement de texte : « Luis Montañá » par « Luis Montañá » |
|||
| (39 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| align="right" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #777; margin-left:10px; margin-bottom:10px; background: #f3fff3; text-align:center;" | |||
{| align="right" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid # | |||
|-style="background: #ddffdd" | |-style="background: #ddffdd" | ||
|colspan="2 | |colspan="2" | '''REX''' | ||
|- | |- | ||
| | | Éditeur || [[Edi-Europ]] | ||
|- | |- | ||
| | | Date de début || janvier 1967 | ||
|- | |- | ||
| | | Date de fin || septembre 1975 | ||
|- | |- | ||
| | | Numéro de fin || 54 | ||
|- | |- | ||
| | | N<sup>bre</sup> de pages || 68 puis 132 | ||
|- | |- | ||
| | | N<sup>bre</sup> de recueils || 18 | ||
|- | |- | ||
|colspan="2 | |colspan="2" | [[File:Rex1.jpg|250 px|© Edi-Europ]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="2 | |colspan="2" | ''Le numéro [[Rex (Edi-Europ) N° 1|1]] de la revue'' | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
'''Rex | '''Rex''' Revue de l'éditeur [[Edi-Europ]] jusqu'au numéro [[Rex (Edi-Europ) N° 29|29]]. Du numéro [[Rex (Edi-Europ) N° 30|30]] au [[Rex (Edi-Europ) N° 40|40]], chez [[SNEC]] puis chez [[SEPP]] jusqu'à la fin. Elle débute avec essentiellement des récits de guerre pour opter ensuite vers plus de récits du genre western. | ||
== Liste des | 54 numéros de janvier 1967 à septembre 1975. A noté que le numéro 39 a trois version [[Rex (Edi-Europ) N° 39a|39a]], [[Rex (Edi-Europ) N° 39b|39b]]; [[Rex (Edi-Europ) N° 39c|39c]]. Format 13 x 18 cm. La revue passe de 68 à 132 pages au numéro [[Rex (Edi-Europ) N° 30|30]]. 18 recueils. | ||
{| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; text-align:center" | |||
Voir aussi [[Rex (Edi-Europ) (spécial)|Rex (spécial)]]. | |||
== Séries == | |||
* [[Robert et Brigitte]] (''[[Archie (US)|Archie]]'') | |||
* [[Hannibal]] (humour) | |||
* [[Jeff Cobb (série)|Jeff Cobb]] | |||
* [[Jeff Curtiss (série)|Jeff Curtiss]] | |||
* [[Les Vagabonds des mers]] | |||
* [[Lilly]] (''Lil'Jinx'') | |||
* [[Medium]] | |||
* [[Pastis et Patchouli]] | |||
* [[Pat O'Tic]] | |||
* [[Rex Badaboum]] | |||
* [[Rex Burton]] [[Luis Montañá Alsina|Luis Montañá]] dessin, scénario de [[Antonio Vera|Lou Carrigan]] | |||
* [[Rex et Nonosse]] | |||
* [[Trivia]] | |||
* [[X1]] | |||
== Liste des numéros == | |||
{| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; text-align:center;" | |||
|-style="background: #ddffdd" | |-style="background: #ddffdd" | ||
| '''N°''' || '''Titre''' ||'''Date''' | | '''N°''' || '''Titre''' || '''Date''' | ||
|- | |- | ||
| | | 1 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 1|Pirates du ciel]]''' | |||
| janvier 1967 | |||
|- | |- | ||
| | | 2 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 2|Lutte dans l'ombre]]''' | |||
| février 1967 | |||
|- | |- | ||
| | | 3 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 3|Les Canons de Narvik !]]''' | |||
| mars 1967 | |||
|- | |- | ||
| | | 4 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 4|Le fusil de Lewis Burns]]''' | |||
| mai 1967 | |||
|- | |- | ||
| | | 5 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 5|Commando pour la mort]]''' | |||
| juin 1967 | |||
|- | |- | ||
| | | 6 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 6|Trois.deux.un... larguez !]]''' | |||
| juillet 1967 | |||
|- | |- | ||
| | | 7 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 7|Les messagers de la mort]]''' | |||
| août 1967 | |||
|- | |- | ||
| | | 8 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 8|Le dernier zeppelin]]''' | |||
| septembre 1967 | |||
|- | |- | ||
| | | 9 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 9|Le mystère du char]]''' | |||
| novembre 1967 | |||
|- | |- | ||
| | | 10 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 10|Le poids du commandement]]''' | |||
| décembre 1967 | |||
|- | |- | ||
| | | 11 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 11|Les puissances du mal]]''' | |||
| janvier 1968 | |||
|- | |- | ||
| | | 12 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 12|Séduction]]''' | |||
| février 1968 | |||
|- | |- | ||
| | | 13 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 13|Les vandales]]''' | |||
| avril 1968 | |||
|- | |- | ||
| | | 14 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 14|Ceux de l'aéronavale]]''' | |||
| mai 1968 | |||
|- | |- | ||
| | | 15 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 15|Le temps des bombardiers]]''' | |||
| juin 1968 | |||
|- | |- | ||
| | | 16 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 16|Les ailes de la peur]]''' | |||
| juillet 1968 | |||
|- | |- | ||
| | | 17 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 17|Pilote de chasse]]''' | |||
| août 1968 | |||
|- | |- | ||
| | | 18 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 18|Cas de conscience]]''' | |||
| septembre 1968 | |||
|- | |- | ||
| | | 19 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 19|Maquisards et commandos]]''' | |||
| octobre 1968 | |||
|- | |- | ||
| | | 20 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 20|Condamné]]''' | |||
| novembre 1968 | |||
|- | |- | ||
| | | 21 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 21|Espions à échanger]]''' | |||
| janvier 1969 | |||
|- | |- | ||
| | | 22 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 22|Un héros récalcitrant]]''' | |||
| février 1969 | |||
|- | |- | ||
| | | 23 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 23|Un étrange trio]]''' | |||
| mars 1969 | |||
|- | |- | ||
| | | 24 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 24|Duel dans la jungle]]''' | |||
| avril 1969 | |||
|- | |- | ||
| | | 25 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 25|Le pacte de sang]]''' | |||
| mai 1969 | |||
|- | |- | ||
| | | 26 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 26|Réaction en chaîne]]''' | |||
| juin 1969 | |||
|- | |- | ||
| | | 27 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 27|Le coup de main de Dieppe]]''' | |||
| juillet 1969 | |||
|- | |- | ||
| | | 28 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 28|Le maraudeur]]''' | |||
| août 1969 | |||
|- | |- | ||
| | | 29 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 29|Le trésor de Birmanie]]''' | |||
| août 1969 | |||
|- | |- | ||
| | | 30 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 30|Escale à Tobrouk]]''' | |||
| juillet 1970 | |||
|- | |- | ||
| | | 31 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 31|Les typhons vengeurs]]''' | |||
| octobre 1970 | |||
|- | |- | ||
| | | 32 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 32|Héroïque sacrifice]]''' | |||
| janvier 1971 | |||
|- | |- | ||
| | | 33 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 33|Le pilote à la panthère]]''' | |||
| avril 1971 | |||
|- | |- | ||
| | | 34 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 34|A la torpille]]''' | |||
| juillet 1971 | |||
|- | |- | ||
| | | 35 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 35|Le piège]]''' | |||
| octobre 1971 | |||
|- | |- | ||
| | | 36 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 36|Mourir ne suffit pas !]]''' | |||
| janvier 1972 | |||
|- | |- | ||
| | | 37 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 37|jusqu'au dernier]]''' | |||
| avril 1972 | |||
|- | |- | ||
| | | 38 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 38|Mission secrète]]''' | |||
| juin 1972 | |||
|- | |- | ||
| | | 39a | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 39a|Le canon de Curly]]''' | |||
| octobre 1972 | |||
|- | |- | ||
| | | 39b | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 39b|Un as des planeurs]]''' | |||
| octobre 1972 | |||
|- | |- | ||
| | | 39c | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 39c|Le mort mystérieux]]''' | |||
| octobre 1972 | |||
|- | |- | ||
| | | 40 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 40|Jeff Curtiss - À l'abordage]]''' | |||
| décembre 1972 | |||
|- | |- | ||
| | | 41 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 41|Dans l'enfer malais]]''' | |||
| avril 1973 | |||
|- | |- | ||
| | | 42 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 42|Les lightnings à l'attaque]]''' | |||
| juillet 1973 | |||
|- | |- | ||
| | | 43 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 43|Les rebelles de Grandsome]]''' | |||
| septembre 1973 | |||
|- | |- | ||
| | | 44 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 44|Le tireur d'élite]]''' | |||
| décembre 1973 | |||
|- | |- | ||
| | | 45 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 45|Le trésor du Colonel Poison]]''' | |||
| mars 1974 | |||
|- | |- | ||
| | | 46a | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 46a|Terreur dans la ville]]''' | |||
| juin 1974 | |||
|- | |- | ||
| | | 46b | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 46b|Terreur dans la ville]]''' | |||
| juin 1974 | |||
|- | |- | ||
| | | 47 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 47|Rex Burton - La sieste interrompue]]''' | |||
| août 1974 | |||
|- | |- | ||
| | | 48 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 48|La vengeance du Shériff adjoint]]''' | |||
| 20 octobre 1974 | |||
|- | |- | ||
| | | 49 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 49|Rex Badaboum]]''' | |||
| 20 décembre 1974 | |||
|- | |- | ||
| | | 50 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 50|Rex Badaboum - Contre ANV]]''' | |||
| 20 février 1975 | |||
|- | |||
| 51 | |||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 51|Rex Badaboum - Alaska]]''' | |||
| avril 1975 | |||
|- | |- | ||
| | | 52 | ||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 52|Rex Badaboum - Le cactus d'or]]''' | |||
| mai 1975 | |||
|- | |- | ||
| 53 | |||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 53|Rex Badaboum - Le cactus d'or 2]]''' | |||
| juillet 1975 | |||
|- | |||
| 54 | |||
| '''[[Rex (Edi-Europ) N° 54|Rex Badaboum - Le fou sur la colline]]''' | |||
| septembre 1975 | |||
|} | |} | ||
== Liens | ==Galerie de couvertures== | ||
* | <gallery widths=80px style="background:radial-gradient(circle at 51% 51%, #f3f5f3 0%, #d0f0d0 100%); color:#000; border:1px solid gray; padding:20px; border-radius:10px; box-shadow: 0 5px 5px rgba(100, 100, 100, 0.8); font-size:12px; line-height:12px; margin:0 auto; text-shadow:1px 1px 1px rgba(0, 125, 0, 0.3); text-align:center; display:table;"> | ||
File:Rex1.jpg|N° [[Rex (Edi-Europ) N° 1|1]] | |||
File:Rex2.jpg|N° [[Rex (Edi-Europ) N° 2|2]] | |||
File:Rex3.jpg|N° [[Rex (Edi-Europ) N° 3|3]] | |||
File:Rex4.jpg|N° [[Rex (Edi-Europ) N° 4|4]] | |||
File:Rex5.jpg|N° [[Rex (Edi-Europ) N° 5|5]] | |||
File:Rex6.jpg|N° [[Rex (Edi-Europ) N° 6|6]] | |||
File:Rex7.jpg|N° [[Rex (Edi-Europ) N° 7|7]] | |||
File:REX8.jpg|N° [[Rex (Edi-Europ) N° 8|8]] | |||
File:Rex18.jpg|N° [[Rex (Edi-Europ) N° 18|18]] | |||
File:Rex20.jpg|N° [[Rex (Edi-Europ) N° 20|20]] | |||
File:Rex21.jpg|N° [[Rex (Edi-Europ) N° 21|21]] | |||
File:Rex23.jpg|N° [[Rex (Edi-Europ) N° 23|23]] | |||
File:Rex24.jpg|N° [[Rex (Edi-Europ) N° 24|24]] | |||
File:Rex27.jpg|N° [[Rex (Edi-Europ) N° 27|27]] | |||
File:Rex29.jpg|N° [[Rex (Edi-Europ) N° 29|29]] | |||
File:Rex30.jpg|N° [[Rex (Edi-Europ) N° 30|30]] | |||
File:Rex31.jpg|N° [[Rex (Edi-Europ) N° 31|31]] | |||
File:Rex33.jpg|N° [[Rex (Edi-Europ) N° 33|33]] | |||
File:Rex46.jpg|N° [[Rex (Edi-Europ) N° 46|46]] | |||
File:Rex47.jpg|N° [[Rex (Edi-Europ) N° 47|47]] | |||
File:Rex50.jpg|N° [[Rex (Edi-Europ) N° 50|50]] | |||
</gallery> | |||
== Liens externes == | |||
* [http://www.dlgdl.com/GENPAGES/DSE_CRX1.HTM La Database BD du Loup] | |||
* [http://www.bandedessinee.monespace.net/nopqr/rex.html Dictionnaire des PF] | |||
==Auteurs de l'article== | == Auteurs de l'article == | ||
* [[Utilisateur:Drou|Drou]] | * [[Utilisateur:Drou|Drou]] | ||
* [[Utilisateur:Doc Mars|Doc Mars]] | |||
[[Catégorie:Edi-Europ]][[Catégorie: | [[Catégorie:Revue|Rex (Edi-Europ)]] [[Catégorie:Edi-Europ|Rex (Edi-Europ)]] [[Catégorie:SNEC|Rex (Edi-Europ)]] [[Catégorie:SEPP|Rex (Edi-Europ)]] [[Catégorie:Liste des numéros|Rex (Edi-Europ)]] [[Catégorie:Galerie|Rex (Edi-Europ)]] | ||
[[Catégorie: | |||
Dernière version du 11 novembre 2025 à 01:08
| REX | |
| Éditeur | Edi-Europ |
| Date de début | janvier 1967 |
| Date de fin | septembre 1975 |
| Numéro de fin | 54 |
| Nbre de pages | 68 puis 132 |
| Nbre de recueils | 18 |
| Le numéro 1 de la revue | |
Rex Revue de l'éditeur Edi-Europ jusqu'au numéro 29. Du numéro 30 au 40, chez SNEC puis chez SEPP jusqu'à la fin. Elle débute avec essentiellement des récits de guerre pour opter ensuite vers plus de récits du genre western.
54 numéros de janvier 1967 à septembre 1975. A noté que le numéro 39 a trois version 39a, 39b; 39c. Format 13 x 18 cm. La revue passe de 68 à 132 pages au numéro 30. 18 recueils.
Voir aussi Rex (spécial).
Séries
- Robert et Brigitte (Archie)
- Hannibal (humour)
- Jeff Cobb
- Jeff Curtiss
- Les Vagabonds des mers
- Lilly (Lil'Jinx)
- Medium
- Pastis et Patchouli
- Pat O'Tic
- Rex Badaboum
- Rex Burton Luis Montañá dessin, scénario de Lou Carrigan
- Rex et Nonosse
- Trivia
- X1
Liste des numéros
Galerie de couvertures
-
N° 1
-
N° 2
-
N° 3
-
N° 4
-
N° 5
-
N° 6
-
N° 7
-
N° 8
-
N° 18
-
N° 20
-
N° 21
-
N° 23
-
N° 24
-
N° 27
-
N° 29
-
N° 30
-
N° 31
-
N° 33
-
N° 46
-
N° 47
-
N° 50