« Corail » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m Remplacement de texte — « Nb Pages » par « N<sup>bre</sup> de pages » |
mAucun résumé des modifications |
||
| (9 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| align="right" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #777; margin-left:10px; margin-bottom:10px; background: #f3fff3;" | {| align="right" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #777; margin-left:10px; margin-bottom:10px; background: #f3fff3; text-align:center;" | ||
|-style="background: #ddffdd" | |-style="background: #ddffdd" | ||
|colspan="2 | |colspan="2" | '''CORAIL''' | ||
|- | |- | ||
| Éditeur || [[Arédit/Artima]] | |||
|- | |- | ||
| | | Date de début || Février 1963 | ||
|- | |- | ||
| | | Date de fin || Octobre 1977 | ||
|- | |- | ||
| | | Numéro de fin || 60 | ||
|- | |- | ||
| | | N<sup>bre</sup> de pages || 84, 68, 132 | ||
|- | |- | ||
| | | Collection || [[Romantic Pocket]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="2 | |colspan="2" | [[File:Corail1.01.jpg|250px|© Arédit]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="2" | |colspan="2" | ''1<sup>er</sup> plat du numéro [[Corail N° 1|1]]'' | ||
|- | |||
|colspan="2" | [[File:Corail1.60.jpg|250px|© Arédit]] | |||
|- | |||
|colspan="2" | ''1<sup>er</sup> plat du numéro [[Corail N° 60|60]]'' | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
'''Corail''' Revue de l'éditeur [[Arédit/Artima]]. Elle débute dans la collection [[Digest du Cœur]] et se poursuit sous celle de [[Romantic Pocket]]. | |||
60 numéros de février 1963 à octobre 1977. Format 13 x 18 cm. 84, 68 puis 132 pages en noir et blanc. | |||
Récits sentimentaux pour jeunes filles issus essentiellement du matériel britannique et exceptionnellement du matériel espagnol. | |||
Quelques scénaristes : [[Robert Kanigher]], [[Ana Magdalena]], [[Phyllis Reed]],... | |||
Quelques dessinateurs : [[Tony Abruzzo]], [[Helena Casviner]], [[Bill Draut]], [[Ángeles Felices]], [[John Forte]], [[Gil Kane]], [[Aldo Marcuzzi]], [[Arthur Peddy]], [[Carl Pfeufer]], [[John Romita]], [[Werner Roth]], [[Artie Saaf]], [[Bernard Sachs]], [[Mike Sekowsky]], [[Jack Sparling]],... | |||
Voir aussi [[Corail (2e série)]], [[Corail (3e série)]] et [[Corail Géant]]. | |||
==Séries== | == Séries == | ||
Récits complets indépendants | * Récits complets indépendants | ||
== Liste des | == Liste des numéros == | ||
{| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; text-align:center" | {| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; text-align:center;" | ||
|-style="background: #ddffdd" | |-style="background: #ddffdd" | ||
| '''N°''' || '''Titre''' || '''Date''' | | '''N°''' || '''Titre''' || '''Date''' | ||
|- | |- | ||
| 1 | | 1 | ||
| '''[[Corail N° 1|Le recommencement d'une obsession]]''' | |||
| Février 1963 | |||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| '''[[Corail N° 2|Réveil après un beau rêve]]''' | |||
| Mai 1963 | |||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | '''[[Corail N° 3|Cœur incertain]]''' | ||
| Novembre 1963 | |||
|- | |- | ||
| | | 4 | ||
| '''[[Corail N° 4|L'extase]]''' | |||
| Février 1964 | |||
|- | |- | ||
| | | 5 | ||
| | | '''[[Corail N° 5|Le plus heureux des hommes]]''' | ||
| Mai 1964 | |||
|- | |- | ||
| | | 6 | ||
| '''[[Corail N° 6|Accusé, levez-vous]]''' | |||
| Juin 1964 | |||
|- | |- | ||
| | | 7 | ||
| '''[[Corail N° 7|Le destin a dit non]]''' | |||
| Février 1964 | |||
|- | |- | ||
| | | 8 | ||
| '''[[Corail N° 8|Attention, ma belle !]]''' | |||
| Septembre 1964 | |||
|- | |- | ||
| | | 9 | ||
| '''[[Corail N° 9|Le roi des truands]]''' | |||
| Novembre 1964 | |||
|- | |- | ||
| | | 10 | ||
| '''[[Corail N° 10|Terre passionnée]]''' | |||
| Janvier 1965 | |||
|- | |- | ||
| | | 11 | ||
| | | '''[[Corail N° 11|Un autre homme]]''' | ||
| Mars 1965 | |||
|- | |- | ||
| | | 12 | ||
| '''[[Corail N° 12|Les deux frères]]''' | |||
| Mai 1965 | |||
|- | |- | ||
| | | 13 | ||
| | | '''[[Corail N° 13|Scandale chez les Dupont]]''' | ||
| Août 1965 | |||
|- | |- | ||
| | | 14 | ||
| '''[[Corail N° 14|Sandra aux tresses blondes]]''' | |||
| Novembre 1965 | |||
|- | |- | ||
| | | 15 | ||
| '''[[Corail N° 15|Un fusil quand même]]''' | |||
| Février 1966 | |||
|- | |- | ||
| | | 16 | ||
| '''[[Corail N° 16|Le bluffeur]]''' | |||
| Mai 1966 | |||
|- | |- | ||
| | | 17 | ||
| '''[[Corail N° 17|Le chant du bonheur]]''' | |||
| Août 1966 | |||
|- | |- | ||
| | | 18 | ||
| '''[[Corail N° 18|Terre de passions]]''' | |||
| Novembre 1966 | |||
|- | |- | ||
| | | 19 | ||
| | | '''[[Corail N° 19|Tuer par amour]]''' | ||
| Février 1967 | |||
|- | |- | ||
| | | 20 | ||
| '''[[Corail N° 20|Le temps de l'amour]]''' | |||
| Avril 1967 | |||
|- | |- | ||
| | | 21 | ||
| | | '''[[Corail N° 21|A la recherche du passé]]''' | ||
| Juillet 1967 | |||
|- | |- | ||
| | | 22 | ||
| '''[[Corail N° 22|Les femmes et lui]]''' | |||
| Octobre 1967 | |||
|- | |- | ||
| | | 23 | ||
| '''[[Corail N° 23|Dangereux Roméo]]''' | |||
| Janvier 1968 | |||
|- | |- | ||
| | | 24 | ||
| '''[[Corail N° 24|Alibi en robe du soir]]''' | |||
| Avril 1968 | |||
|- | |- | ||
| | | 25 | ||
| '''[[Corail N° 25|Mon cœur a des ailes]]''' | |||
| Juillet 1968 | |||
|- | |- | ||
| | | 26 | ||
| '''[[Corail N° 26|La fille du capitaine]]''' | |||
| Octobre 1968 | |||
|- | |- | ||
| | | 27 | ||
| | | '''[[Corail N° 27|La fille sans passé]]''' | ||
| Janvier 1969 | |||
|- | |- | ||
| | | 28 | ||
| '''[[Corail N° 28|La sauvageonne]]''' | |||
| Avril 1969 | |||
|- | |- | ||
| | | 29 | ||
| | | '''[[Corail N° 29|L'île du destin]]''' | ||
| Juillet 1969 | |||
|- | |- | ||
| | | 30 | ||
| '''[[Corail N° 30|Rien qu'un baiser.]]''' | |||
| Septembre 1969 | |||
|- | |- | ||
| | | 31 | ||
| '''[[Corail N° 31|La délinquante]]''' | |||
| Décembre 1969 | |||
|- | |- | ||
| | | 32 | ||
| '''[[Corail N° 32|Solitaire]]''' | |||
| Mars 1970 | |||
|- | |- | ||
| | | 33 | ||
| '''[[Corail N° 33|Je serai toujours là]]''' | |||
| Juin 1970 | |||
|- | |- | ||
| | | 34 | ||
| '''[[Corail N° 34|La croisière de l'amour]]''' | |||
| Septembre 1970 | |||
|- | |- | ||
| | | 35 | ||
|- | | '''[[Corail N° 35|Baisers interdits]]''' | ||
| | | Décembre 1970 | ||
|- | |||
| 36 | |||
| '''[[Corail N° 36|Défense d'aimer cet homme !]]''' | |||
| Mars 1971 | |||
|- | |||
| 37 | |||
| '''[[Corail N° 37|L'amour d'un garçon]]''' | |||
| Juin 1971 | |||
|- | |||
| 38 | |||
| '''[[Corail N° 38|Un lourd passé]]''' | |||
| Septembre 1971 | |||
|- | |||
| 39 | |||
| '''[[Corail N° 39|Chante mon coeur...]]''' | |||
| Novembre 1971 | |||
|- | |||
| 40 | |||
| '''[[Corail N° 40|Je n'aimerai que lui]]''' | |||
| Mars 1972 | |||
|- | |||
| 41 | |||
| '''[[Corail N° 41|Le bonheur viendra-t-il ?]]''' | |||
| Juin 1972 | |||
|- | |||
| 42 | |||
| '''[[Corail N° 42|Mon détective adoré]]''' | |||
| Août 1972 | |||
|- | |||
| 43 | |||
| '''[[Corail N° 43|Dis-lui que tu l'aimes]]''' | |||
| Novembre 1972 | |||
|- | |||
| 44 | |||
| '''[[Corail N° 44|Les vacances de l'amour]]''' | |||
| Février 1973 | |||
|- | |- | ||
| 45 | | 45 | ||
| '''[[Corail N° 45|Le secret de son amant]]''' | |||
| Mai 1973 | |||
|- | |- | ||
| 46 | | 46 | ||
| | | '''[[Corail N° 46|Un amour d'été]]''' | ||
| Septembre 1973 | |||
|- | |- | ||
| | | 47 | ||
| '''[[Corail N° 47|Le temps d'aimer]]''' | |||
| Décembre 1973 | |||
|- | |- | ||
| | | 48 | ||
| '''[[Corail N° 48|L'amour viendra]]''' | |||
| Mars 1974 | |||
|- | |- | ||
| | | 49 | ||
| '''[[Corail N° 49|Laisse-moi vivre ma vie !]]''' | |||
| Juin 1974 | |||
|- | |- | ||
| | | 50 | ||
| '''[[Corail N° 50|Une place dans son coeur]]''' | |||
| Septembre 1974 | |||
|- | |- | ||
| | | 51 | ||
| '''[[Corail N° 51|Le retour de l'amour]]''' | |||
| Décembre 1974 | |||
|- | |- | ||
| | | 52 | ||
| | | '''[[Corail N° 52|Vivre et aimer]]''' | ||
| Février 1975 | |||
|- | |- | ||
| | | 53 | ||
| '''[[Corail N° 53|C'est toi que je veux]]''' | |||
| Mai 1975 | |||
|- | |- | ||
| | | 54 | ||
| | | '''[[Corail N° 54|Puisque je t'ai trouvé]]''' | ||
| Août 1975 | |||
|- | |- | ||
| | | 55 | ||
| '''[[Corail N° 55|Ne pleure plus ...]]''' | |||
| Octobre 1975 | |||
|- | |- | ||
| | | 56 | ||
| '''[[Corail N° 56|Désespérée]]''' | |||
| Février 1976 | |||
|- | |- | ||
| | | 57 | ||
| '''[[Corail N° 57|Mon seul amour]]''' | |||
| Mars 1976 | |||
|- | |- | ||
| 58 | |||
| '''[[Corail N° 58|Tendres ennemis]]''' | |||
| Septembre 1976 | |||
|- | |||
| 59 | |||
| '''[[Corail N° 59|Cœur sentimental]]''' | |||
| Mai 1977 | |||
|- | |||
| 60 | |||
| '''[[Corail N° 60|Tout pour être heureuse]]''' | |||
| Octobre 1977 | |||
|} | |} | ||
== | == Galerie des couvertures == | ||
* | <gallery widths=80px style="background:radial-gradient(circle at 51% 51%, #f3f5f3 0%, #d0f0d0 100%); color:#000; border:1px solid gray; padding:20px; border-radius:10px; box-shadow: 0 5px 5px rgba(100, 100, 100, 0.8); font-size:12px; line-height:12px; margin:0 auto; text-shadow:1px 1px 1px rgba(0, 125, 0, 0.3); text-align:center; display:table;"> | ||
File:Corail1.01.jpg|N° [[Corail N° 1|1]] | |||
File:Corail1.31.jpg|N° [[Corail N° 31|31]] | |||
File:Corail1.60.jpg|N° [[Corail N° 60|60]] | |||
</gallery> | |||
== Liens externes == | |||
* [http://www.dlgdl.com/GENPAGES/DSE_CC1O.HTM La Database BD du Loup] | |||
* [http://www.bandedessinee.monespace.net/imagecd/corail.html Dictionnaire des PF] | |||
== | == Auteurs de l'article == | ||
* [[Utilisateur:Drou|Drou]] | * [[Utilisateur:Drou|Drou]] | ||
* [[Utilisateur:Ruthene|Ruthene]] (Liste des numéros + détails) | |||
[[Catégorie:Revue]] [[Catégorie:Romance]] [[Catégorie: | [[Catégorie:Revue|Corail]] [[Catégorie:Arédit/Artima|Corail]] [[Catégorie:Romantic Pocket|Corail]] [[Catégorie:Romance|Corail]] [[Catégorie:Liste des numéros|Corail]] [[Catégorie:Galerie|Corail]] | ||
Dernière version du 10 décembre 2025 à 01:55
| CORAIL | |
| Éditeur | Arédit/Artima |
| Date de début | Février 1963 |
| Date de fin | Octobre 1977 |
| Numéro de fin | 60 |
| Nbre de pages | 84, 68, 132 |
| Collection | Romantic Pocket |
| |
| 1er plat du numéro 1 | |
| 1er plat du numéro 60 | |
Corail Revue de l'éditeur Arédit/Artima. Elle débute dans la collection Digest du Cœur et se poursuit sous celle de Romantic Pocket.
60 numéros de février 1963 à octobre 1977. Format 13 x 18 cm. 84, 68 puis 132 pages en noir et blanc.
Récits sentimentaux pour jeunes filles issus essentiellement du matériel britannique et exceptionnellement du matériel espagnol.
Quelques scénaristes : Robert Kanigher, Ana Magdalena, Phyllis Reed,...
Quelques dessinateurs : Tony Abruzzo, Helena Casviner, Bill Draut, Ángeles Felices, John Forte, Gil Kane, Aldo Marcuzzi, Arthur Peddy, Carl Pfeufer, John Romita, Werner Roth, Artie Saaf, Bernard Sachs, Mike Sekowsky, Jack Sparling,...
Voir aussi Corail (2e série), Corail (3e série) et Corail Géant.
Séries
- Récits complets indépendants
