« Akim (1re série) N° 141 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m Remplacement de texte — « |align="Left"| '''Titre''' || '''Séries''' || '''Scénariste''' || '''Dessinateur''' || '''Pages''' » par « |align="Left"| '''Titre''' || '''Série''' || '''Scénariste''' || '''Dessinateur''' || '''Nb pages''' » |
m Remplacement de texte : « |- » par « |- » |
||
| (5 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Akim (1re série) : Liste des | [[Akim (1re série) : Liste des numéros|Retour à la liste des numéros]] | ||
{| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; text-align:center;" | {| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; text-align:center;" | ||
|-style="background: #ddffdd" | |-style="background: #ddffdd" | ||
|colspan="5" | |colspan="5" | '''[[Akim (1re série) N° 140|N° précédent]]''' ◀◀ '''[[Akim (1re série)]] N° 141''' ▶▶ '''[[Akim (1re série) N° 142|N° suivant]]''' | ||
|- | |- | ||
|colspan="5" | [[File:Akim1.141.jpg|250px]] | |colspan="5" | [[File:Akim1.141.jpg|250px]] | ||
| Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
|colspan="5" | Couverture : [[Augusto Pedrazza]] | |colspan="5" | Couverture : [[Augusto Pedrazza]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="5" | |colspan="5" | Bimensuel 15 Mai 1965 (100 pages) 0,60 F | ||
|- | |||
|align="Left"| '''Titre''' || '''Série''' || '''Scénariste''' || '''Dessinateur''' || '''N<sup>bre</sup> de pages''' | |||
|- | |- | ||
|align="Left"| '''L'homme-de-fer''' || [[Akim (série)|Akim]] || [[Roberto Renzi]] || [[Augusto Pedrazza]] ||68 | |align="Left"| '''L'homme-de-fer''' || [[Akim (série)|Akim]] || [[Roberto Renzi]] || [[Augusto Pedrazza]] ||68 | ||
|- | |- | ||
|align="Left"| '''Jeu dangereux''' || [[Rocambole (série)|Rocambole]] || [[Giancarlo Ottani]] || [[Renzo Savi]] || 5 | |align="Left"| '''Jeu dangereux''' || [[Rocambole (série)|Rocambole]] || [[Giancarlo Ottani]] || [[Renzo Savi]] || 5 | ||
|- | |- | ||
|align="Left"| '''Tonerre sur la prairie''' || [[Le Justicier Masqué]] || [[Max Bunker]] || [[Paolo Piffarerio]] || 20 | |align="Left"| '''Tonerre sur la prairie''' || [[Le Justicier Masqué]] || [[Max Bunker]] || [[Paolo Piffarerio]] || 20 | ||
|} | |} | ||
Dernière version du 8 décembre 2025 à 00:14
| N° précédent ◀◀ Akim (1re série) N° 141 ▶▶ N° suivant | ||||
| Couverture : Augusto Pedrazza | ||||
| Bimensuel 15 Mai 1965 (100 pages) 0,60 F | ||||
| Titre | Série | Scénariste | Dessinateur | Nbre de pages |
| L'homme-de-fer | Akim | Roberto Renzi | Augusto Pedrazza | 68 |
| Jeu dangereux | Rocambole | Giancarlo Ottani | Renzo Savi | 5 |
| Tonerre sur la prairie | Le Justicier Masqué | Max Bunker | Paolo Piffarerio | 20 |
Note : Les cinq premières pages de l'épisode de Rocambole pour promouvoir Rocambole N° 14
Sources de l'épisode d'Akim
- Akim il figlio della jungla série 2 (strisce de 32 pages remontées et censurées)
- N° 606 : La liana spezzata (partiellement)
- N° 607 : I monti neri (pages 5 à 32)
- N° 608 : Il segreto di Litan
- N° 609 : Goliax l'uomo di ferro
- N° 610 : Goliax contro Akim
- N° 611 : L'idolo distrutto (pages 1 à 16)
Note : De nombreuses scènes mélangées dans la VF.