« Troto (revue) » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m Remplacement de texte : « |- » par « |- » |
|||
| (11 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| align="right" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #777; margin-left:10px; margin-bottom:10px; background: #f3fff3; text-align:center;" | |||
|-style="background: #ddffdd" | |||
|colspan="2" | '''TROTO (revue)''' | |||
|- | |||
| Éditeur || [[SFPI]] | |||
|- | |||
| Date de début || Mars 1972 | |||
|- | |||
| Date de fin || Octobre 1977 | |||
|- | |||
| Numéro de fin || 30 | |||
|- | |||
| N<sup>bre</sup> de pages || 132 | |||
|- | |||
|colspan="2" | [[Fichier:Troto.R20.jpg|© SFPI]] | |||
|- | |||
|colspan="2" | ''Le numéro 20 de la revue'' | |||
|- | |||
|} | |||
'''Troto''' Revue petit format bimestrielle de la [[SFPI]]/Éditions de l'Occident, dont le héros titre est Troto, alias [[Bimbo (série)|Bimbo]]. Elle est calquée sur son modèle italien, ''Trottolino''. | '''Troto''' Revue petit format bimestrielle de la [[SFPI]]/Éditions de l'Occident, dont le héros titre est Troto, alias [[Bimbo (série)|Bimbo]]. Elle est calquée sur son modèle italien, ''Trottolino''. | ||
| Ligne 10 : | Ligne 29 : | ||
*[[Papys Bill]]/[[Pepy]] | *[[Papys Bill]]/[[Pepy]] | ||
*[[Prosper]] | *[[Prosper]] | ||
*[[Trap Trappeur]] par Capelle et [[ | *[[Trap Trappeur]] par Capelle et [[Ramón Monzón]] | ||
== Liste des numéros == | |||
{| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; text-align:center;" | |||
|-style="background: #ddffdd" | |||
| '''N°''' || '''Titre''' || '''Date''' | |||
|- | |||
| 1 || '''[[Troto (revue) N° 1|N° 1]]''' || Mars 1972 | |||
|- | |||
| 2 || '''[[Troto (revue) N° 2|N° 2]]''' || | |||
|- | |||
| 3 || '''[[Troto (revue) N° 3|N° 3]]''' || | |||
|- | |||
| 4 || '''[[Troto (revue) N° 4|N° 4]]''' || | |||
|- | |||
| 5 || '''[[Troto (revue) N° 5|N° 5]]''' || | |||
|- | |||
| 6 || '''[[Troto (revue) N° 6|N° 6]]''' || | |||
|- | |||
| 7 || '''[[Troto (revue) N° 7|N° 7]]''' || | |||
|- | |||
| 8 || '''[[Troto (revue) N° 8|N° 8]]''' || | |||
|- | |||
| 9 || '''[[Troto (revue) N° 9|N° 9]]''' || | |||
|- | |||
| 10 || '''[[Troto (revue) N° 10|N° 10]]''' || | |||
|- | |||
| 11 || '''[[Troto (revue) N° 11|N° 11]]''' || | |||
|- | |||
| 12 || '''[[Troto (revue) N° 12|N° 12]]''' || | |||
|- | |||
| 13 || '''[[Troto (revue) N° 13|N° 13]]''' || | |||
|- | |||
| 14 || '''[[Troto (revue) N° 14|N° 14]]''' || | |||
|- | |||
| 15 || '''[[Troto (revue) N° 15|N° 15]]''' || | |||
|- | |||
| 16 || '''[[Troto (revue) N° 16|N° 16]]''' || | |||
|- | |||
| 17 || '''[[Troto (revue) N° 17|N° 17]]''' || | |||
|- | |||
| 18 || '''[[Troto (revue) N° 18|N° 18]]''' || | |||
|- | |||
| 19 || '''[[Troto (revue) N° 19|N° 19]]''' || | |||
|- | |||
| 20 || '''[[Troto (revue) N° 20|Troto au château de corail]]''' || Mai 1975 | |||
|- | |||
| 21 || '''[[Troto (revue) N° 21|N° 21]]''' || | |||
|- | |||
| 22 || '''[[Troto (revue) N° 22|Mandrago à Little-City]]''' || Septembre 1975 | |||
|- | |||
| 23 || '''[[Troto (revue) N° 23|Un shérif tranquille]]''' || Janvier 1976 | |||
|- | |||
| 24 || '''[[Troto (revue) N° 24|N° 24]]''' || | |||
|- | |||
| 25 || '''[[Troto (revue) N° 25|N° 25]]''' || | |||
|- | |||
| 26 || '''[[Troto (revue) N° 26|N° 26]]''' || | |||
|- | |||
| 27 || '''[[Troto (revue) N° 27|N° 27]]''' || | |||
|- | |||
| 28 || '''[[Troto (revue) N° 28|N° 28]]''' || | |||
|- | |||
| 29 || '''[[Troto (revue) N° 29|N° 29]]''' || | |||
|- | |||
| 30 || '''[[Troto (revue) N° 30|N° 30]]''' || Octobre 1977 | |||
|- | |||
|} | |||
== Galerie de couvertures == | |||
<gallery widths=80px style="background:radial-gradient(circle at 50% 50%, #f3f5f3 0%, #d0f0d0 100%); color:#000; border:1px solid gray; padding:20px; border-radius:10px; box-shadow: 0 5px 5px rgba(100, 100, 100, 0.8); font-size:12px; line-height:12px; margin:0 auto; text-shadow:1px 1px 1px rgba(0, 125, 0, 0.3); text-align:center; display:table;"> | |||
File:Troto.R20.jpg|N° 20 | |||
File:Troto.R22.jpg|N° 22 | |||
File:Troto.R23.jpg|N° 23 | |||
</gallery> | |||
==Auteur de l'article== | ==Auteur de l'article== | ||
Fabrice Castanet | Fabrice Castanet | ||
[[ | [[Catégorie:Revue]] [[Catégorie:SFPI]] [[Catégorie:Groupe Chapelle]] | ||
Dernière version du 7 décembre 2025 à 19:55
| TROTO (revue) | |
| Éditeur | SFPI |
| Date de début | Mars 1972 |
| Date de fin | Octobre 1977 |
| Numéro de fin | 30 |
| Nbre de pages | 132 |
| |
| Le numéro 20 de la revue | |
Troto Revue petit format bimestrielle de la SFPI/Éditions de l'Occident, dont le héros titre est Troto, alias Bimbo. Elle est calquée sur son modèle italien, Trottolino.
La revue dura 30 numéros entre mars 1972 et octobre 1977.
Séries
Essentiellement des BD animalières de Renato Bianconi
- Troto (Bimbo)
- Félix le chat
- Oncle Grigousset
- Papys Bill/Pepy
- Prosper
- Trap Trappeur par Capelle et Ramón Monzón
Liste des numéros
| N° | Titre | Date |
| 1 | N° 1 | Mars 1972 |
| 2 | N° 2 | |
| 3 | N° 3 | |
| 4 | N° 4 | |
| 5 | N° 5 | |
| 6 | N° 6 | |
| 7 | N° 7 | |
| 8 | N° 8 | |
| 9 | N° 9 | |
| 10 | N° 10 | |
| 11 | N° 11 | |
| 12 | N° 12 | |
| 13 | N° 13 | |
| 14 | N° 14 | |
| 15 | N° 15 | |
| 16 | N° 16 | |
| 17 | N° 17 | |
| 18 | N° 18 | |
| 19 | N° 19 | |
| 20 | Troto au château de corail | Mai 1975 |
| 21 | N° 21 | |
| 22 | Mandrago à Little-City | Septembre 1975 |
| 23 | Un shérif tranquille | Janvier 1976 |
| 24 | N° 24 | |
| 25 | N° 25 | |
| 26 | N° 26 | |
| 27 | N° 27 | |
| 28 | N° 28 | |
| 29 | N° 29 | |
| 30 | N° 30 | Octobre 1977 |
Galerie de couvertures
-
N° 20
-
N° 22
-
N° 23
Auteur de l'article
Fabrice Castanet
