« Spéciaux EF » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m Tovenaar a déplacé la page Speciaux EF vers Spéciaux EF : Nom correct |
m Remplacement de texte : « |- » par « |- » |
||
| (9 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| align="right" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #777; margin-left:10px; margin-bottom:10px; background: #f3fff3;" | {| align="right" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #777; margin-left:10px; margin-bottom:10px; background: #f3fff3; text-align:center;" | ||
|-style="background: #ddffdd" | |-style="background: #ddffdd" | ||
|colspan="2 | |colspan="2" | '''LES SPECIAUX EF''' | ||
|- | |- | ||
| Éditeur || [[Elvifrance]] | |||
|- | |- | ||
| | | Date de début || Octobre 1980 | ||
|- | |- | ||
| | | Date de fin || Décembre 1982 | ||
|- | |- | ||
| | | Numéro de fin || 27 | ||
|- | |- | ||
| | | N<sup>bre</sup> de pages || 196 | ||
|- | |- | ||
|colspan="2 | |colspan="2" | [[Fichier:Speciaux1.jpg|250px|© Éditions Elvifrance]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="2 | |colspan="2" |''Le numéro 1 de la revue'' | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 29 : | Ligne 29 : | ||
Pour ces deux séries apparemment il ne s'agit pas de rééditions, mais plutôt des reprises des numéros spéciaux italiens (200 pages) | Pour ces deux séries apparemment il ne s'agit pas de rééditions, mais plutôt des reprises des numéros spéciaux italiens (200 pages) | ||
== Liste des | == Liste des numéros == | ||
{| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; text-align:center" | |||
{| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3" | |||
|-style="background: #ddffdd" | |-style="background: #ddffdd" | ||
| | | '''N°''' || '''Titre''' || '''Date''' | ||
|- | |- | ||
| | | 1 || '''[[Spéciaux EF N° 1|La fille de Dracula]]''' || 1980 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 2 || '''[[Spéciaux EF N° 2|La croqueuse de Diamants]]''' || 1980 | ||
|- | |||
| | | 3 || '''[[Spéciaux EF N° 3|La main coupée]]''' || 1980 | ||
|- | |||
| | | 4 || '''[[Spéciaux EF N° 4|Coriolan]]''' || 1981 | ||
|- | |- | ||
| | | 5 || '''[[Spéciaux EF N° 5|Les rats d'égout]]''' || 1981 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 6 || '''[[Spéciaux EF N° 6|Le premier qui tire]]''' || 1981 | ||
|- | |||
| | | 7 || '''[[Spéciaux EF N° 7|Un de trop]]''' || 1981 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 8 || '''[[Spéciaux EF N° 8|Les salauds meurent à l'aube]]''' || 1981 | ||
|- | |||
| | | 9 || '''[[Spéciaux EF N° 9|Magie d'Orient]]''' || 1981 | ||
|- | |||
| | | 10 || '''[[Spéciaux EF N° 10|Laisse béton]]''' || 1981 | ||
|- | |- | ||
| | | 11 || '''[[Spéciaux EF N° 11|La flûte enchantée]]''' || 1981 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 12 || '''[[Spéciaux EF N° 12|Le monstre de Chinatown]]''' || 1981 | ||
|- | |||
| | | 13 || '''[[Spéciaux EF N° 13|L'enfert vert]]''' || 1981 | ||
|- | |||
| | | 14 || '''[[Spéciaux EF N° 14|Blanche neige contre tous]]''' || 1981 | ||
|- | |- | ||
| | | 15 || '''[[Spéciaux EF N° 15|Le sérum du Docteur Morlack]]''' || 1981 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 16 || '''[[Spéciaux EF N° 16|La villa maudite]]''' || 1982 | ||
|- | |||
| | | 17 || '''[[Spéciaux EF N° 17|Coup de bambou]]''' || 1982 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 18 || '''[[Spéciaux EF N° 18|Les faussaires]]''' || 1982 | ||
|- | |||
| | | 19 || '''[[Spéciaux EF N° 19|Le dernier tango à San Francisco]]''' || 1982 | ||
|- | |||
| | | 20 || '''[[Spéciaux EF N° 20|A en perdre la tête !]]''' || 1982 | ||
|- | |- | ||
| | | 21 || '''[[Spéciaux EF N° 21|Les assassins de pierre]]''' || 1982 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 22 || '''[[Spéciaux EF N° 22|La politique de l'Autruche]]''' || 1982 | ||
|- | |||
| | | 23 || '''[[Spéciaux EF N° 23|Mystères de têtes coupées]]''' || 1982 | ||
|- | |||
| | | 24 || '''[[Spéciaux EF N° 24|Requiem pour un orgasme]]''' || 1982 | ||
|- | |- | ||
| | | 25 || '''[[Spéciaux EF N° 25|Les papillons de nuit]]''' || 1982 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 26 || '''[[Spéciaux EF N° 26|Si tu as été à Tahiti..]]''' || 1982 | ||
|- | |||
| | | 27 || '''[[Spéciaux EF N° 27|Bunker !]]''' || Décembre 1982 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | colspan="3" align="center" | '''Micro-Tirage''' | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 1M-T || '''[[Spéciaux EF N° 1M-T|La lutte éternelle]]''' || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 2M-T || '''[[Shatane N° 2M-T|L'éternel ennemi]]''' || | ||
|- | |||
| | | 3M-T || '''[[Shatane N° 3M-T|Laisse flotter les rubans]]''' || | ||
|- | |||
| | | 4M-T || '''[[Shatane N° 4M-T|Le goût de l'aventure]]''' || | ||
|- | |- | ||
| | | 5M-T || '''[[Shatane N° 5M-T|Le plus vieux métier du monde]]''' || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 6M-T || '''[[Shatane N° 6M-T|Une vie de chien]]''' || | ||
|- | |||
| | | 7M-T || '''[[Shatane N° 7M-T|C'est l'enfer !]]''' || | ||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Galerie des couvertures == | == Galerie des couvertures == | ||
<gallery widths=80px style="background:radial-gradient(circle at 50% 50%, #f3f5f3 0%, #d0f0d0 100%); color:#000; border:1px solid gray; padding:20px; border-radius:10px; box-shadow: 0 5px 5px rgba(100, 100, 100, 0.8); font-size:12px; line-height:12px; margin:0 auto; text-shadow:1px 1px 1px rgba(0, 125, 0, 0.3); text-align:center; display:table;"> | |||
File:Speciaux1.jpg| N° 1 | |||
</gallery> | |||
==Liens externes== | ==Liens externes== | ||
*Daniel Poncet:[http://poncetd.perso.neuf.fr/Titres/Les_Speciaux.htm] | *Daniel Poncet:[http://poncetd.perso.neuf.fr/Titres/Les_Speciaux.htm] | ||
==Auteurs de l'article== | ==Auteurs de l'article== | ||
*[[Utilisateur:R.leone| LEONE René]] | *[[Utilisateur:R.leone|LEONE René]] | ||
Dominik Vallet | Dominik Vallet | ||
[[Catégorie:Elvifrance]][[Catégorie:Revue]] | [[Catégorie:Elvifrance]] [[Catégorie:Revue]] [[Catégorie:Liste des numéros]] [[Catégorie:Galerie]] | ||
Dernière version du 7 décembre 2025 à 19:55
| LES SPECIAUX EF | |
| Éditeur | Elvifrance |
| Date de début | Octobre 1980 |
| Date de fin | Décembre 1982 |
| Numéro de fin | 27 |
| Nbre de pages | 196 |
| Le numéro 1 de la revue | |
Les Spéciaux EF Revue de l'éditeur Elvifrance.
27 numéros de Octobre 1980 à Décembre 1982. Format 13 x 18 cm. 196 pages + 7 micro-tirages.
Séries
- Contes Malicieux (Blanche-Neige) autour du n°4
- Wallestein entre les n°16 et 21
Pour ces deux séries apparemment il ne s'agit pas de rééditions, mais plutôt des reprises des numéros spéciaux italiens (200 pages)
Liste des numéros
| N° | Titre | Date |
| 1 | La fille de Dracula | 1980 |
| 2 | La croqueuse de Diamants | 1980 |
| 3 | La main coupée | 1980 |
| 4 | Coriolan | 1981 |
| 5 | Les rats d'égout | 1981 |
| 6 | Le premier qui tire | 1981 |
| 7 | Un de trop | 1981 |
| 8 | Les salauds meurent à l'aube | 1981 |
| 9 | Magie d'Orient | 1981 |
| 10 | Laisse béton | 1981 |
| 11 | La flûte enchantée | 1981 |
| 12 | Le monstre de Chinatown | 1981 |
| 13 | L'enfert vert | 1981 |
| 14 | Blanche neige contre tous | 1981 |
| 15 | Le sérum du Docteur Morlack | 1981 |
| 16 | La villa maudite | 1982 |
| 17 | Coup de bambou | 1982 |
| 18 | Les faussaires | 1982 |
| 19 | Le dernier tango à San Francisco | 1982 |
| 20 | A en perdre la tête ! | 1982 |
| 21 | Les assassins de pierre | 1982 |
| 22 | La politique de l'Autruche | 1982 |
| 23 | Mystères de têtes coupées | 1982 |
| 24 | Requiem pour un orgasme | 1982 |
| 25 | Les papillons de nuit | 1982 |
| 26 | Si tu as été à Tahiti.. | 1982 |
| 27 | Bunker ! | Décembre 1982 |
| Micro-Tirage | ||
| 1M-T | La lutte éternelle | |
| 2M-T | L'éternel ennemi | |
| 3M-T | Laisse flotter les rubans | |
| 4M-T | Le goût de l'aventure | |
| 5M-T | Le plus vieux métier du monde | |
| 6M-T | Une vie de chien | |
| 7M-T | C'est l'enfer ! | |
Galerie des couvertures
-
N° 1
Liens externes
- Daniel Poncet:[1]
Auteurs de l'article
Dominik Vallet