« Joyeuses Story » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m Remplacement de texte — « || 1 » par « || 1 » |
m Remplacement de texte : « |- » par « |- » |
||
| (7 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
| Numéro de fin || 19 | | Numéro de fin || 19 | ||
|- | |- | ||
| | | N<sup>bre</sup> de pages || 196 | ||
|- | |- | ||
|colspan="2" | [[Fichier:JoyeusesStory1.jpg|250px|© Éditions Elvifrance]] | |colspan="2" | [[Fichier:JoyeusesStory1.jpg|250px|© Éditions Elvifrance]] | ||
| Ligne 34 : | Ligne 34 : | ||
==Liste des numéros== | ==Liste des numéros== | ||
{| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; text-align:center" | |||
{| | |||
|-style="background: #ddffdd" | |-style="background: #ddffdd" | ||
| '''N°''' || '''Titre''' | | | '''N°''' || '''Titre''' || '''Date''' | ||
|- | |- | ||
| 1 || '''Napoléon Cognac''' || octobre 1986 | | 1 || '''[[Joyeuses Story N° 1|Napoléon Cognac]]''' || octobre 1986 | ||
|- | |- | ||
| 2 || '''Pénélope et Ulyssex''' || novembre 1986 | | 2 || '''[[Joyeuses Story N° 2|Pénélope et Ulyssex]]''' || novembre 1986 | ||
|- | |||
| 3 || '''[[Joyeuses Story N° 3|Le roi Arthur]]''' || décembre 1986 | |||
|- | |||
| 4 || '''[[Joyeuses Story N° 4|Jules César]]''' || janvier 1987 | |||
|- | |- | ||
| | | 5 || '''[[Joyeuses Story N° 5|Le roi Richard]]''' || février 1987 | ||
|- | |- | ||
| | | 6 || '''[[Joyeuses Story N° 6|Change pas d'main...]]''' || mars 1987 | ||
|- | |||
| 7 || '''[[Joyeuses Story N° 7|Je frappe au N° 1]]''' || avril 1987 | |||
|- | |- | ||
| | | 8 || '''[[Joyeuses Story N° 8|La première nuit]]''' || mai 1987 | ||
|- | |- | ||
| | | 9 || '''[[Joyeuses Story N° 9|Calypso]]''' || juin 1987 | ||
|- | |- | ||
| | | 10 || '''[[Joyeuses Story N° 10|Au pif ? Non... au paf !]]''' || juillet 1987 | ||
|- | |- | ||
| | | 11 || '''[[Joyeuses Story N° 11|Daphné et le roi Arthur]]''' || août 1987 | ||
|- | |- | ||
| | | 12 || '''[[Joyeuses Story N° 12|Les amants de vérole]]''' || septembre 1987 | ||
|- | |||
| 13 || '''[[Joyeuses Story N° 13|Le talon d'Achille]]''' || octobre 1987 | |||
|- | |||
| 14 || '''[[Joyeuses Story N° 14|Des vertes... et des pas mûres]]''' || novembre 1987 | |||
|- | |- | ||
| | | 15 || '''[[Joyeuses Story N° 15|Arthur... pitudes]]''' || décembre 1987 | ||
|- | |- | ||
| | | 16 || '''[[Joyeuses Story N° 16|Quatre personnages en quête de...]]''' || 1987 | ||
|- | |||
| colspan="3" align="center" | '''Micro-Tirage''' | |||
|- | |- | ||
| | | 17 || '''[[Joyeuses Story N° 17|À trois contre mille]]''' || 1988 | ||
|- | |- | ||
| | | 18 || '''[[Joyeuses Story N° 18|Doux, Doubs dis-donc]]''' || mars 1988 | ||
|- | |- | ||
| | | 19 || '''[[Joyeuses Story N° 19|Ça valse à Vienne]]''' || avril 1988 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Galerie des couvertures == | == Galerie des couvertures == | ||
<gallery widths=80px style="background:radial-gradient(circle at 50% 50%, #f3f5f3 0%, #d0f0d0 100%); color:#000; border:1px solid gray; padding:20px; border-radius:10px; box-shadow: 0 5px 5px rgba(100, 100, 100, 0.8); font-size:12px; line-height:12px; margin:0 auto; text-shadow:1px 1px 1px rgba(0, 125, 0, 0.3); text-align:center; display:table;"> | |||
File:JoyeusesStory1.jpg| N° 1 | |||
</gallery> | |||
== Lien externe == | |||
== Lien | |||
* Daniel Poncet:[http://www.elvifrance.fr/Titres/Joyeuses_Story.htm] | * Daniel Poncet:[http://www.elvifrance.fr/Titres/Joyeuses_Story.htm] | ||
| Ligne 93 : | Ligne 92 : | ||
* Dominik Vallet | * Dominik Vallet | ||
[[Catégorie:Elvifrance]] [[Catégorie:Revue]] [[Catégorie:Liste des numéros]] | [[Catégorie:Elvifrance]] [[Catégorie:Revue]] [[Catégorie:Liste des numéros]] [[Catégorie:Galerie]] | ||
Dernière version du 7 décembre 2025 à 01:41
| JOYEUSES STORY | |
| Éditeur | Elvifrance |
| Date de début | octobre 1986 |
| Date de fin | avril 1988 |
| Numéro de fin | 19 |
| Nbre de pages | 196 |
| Le numéro 1 de la revue | |
Joyeuses Story
Joyeuses Story Revue de l'éditeur Elvifrance.
19 numéros d'octobre 1986 à avril 1988. Format 13 x 18 cm. 196 pages.
Le N° 6 contient une histoire de Blanche-Neige.
Les trois derniers numéros sont des micro-tirages dus à la censure.
Séries
- Récits complets érotiques
...
Liste des numéros
| N° | Titre | Date |
| 1 | Napoléon Cognac | octobre 1986 |
| 2 | Pénélope et Ulyssex | novembre 1986 |
| 3 | Le roi Arthur | décembre 1986 |
| 4 | Jules César | janvier 1987 |
| 5 | Le roi Richard | février 1987 |
| 6 | Change pas d'main... | mars 1987 |
| 7 | Je frappe au N° 1 | avril 1987 |
| 8 | La première nuit | mai 1987 |
| 9 | Calypso | juin 1987 |
| 10 | Au pif ? Non... au paf ! | juillet 1987 |
| 11 | Daphné et le roi Arthur | août 1987 |
| 12 | Les amants de vérole | septembre 1987 |
| 13 | Le talon d'Achille | octobre 1987 |
| 14 | Des vertes... et des pas mûres | novembre 1987 |
| 15 | Arthur... pitudes | décembre 1987 |
| 16 | Quatre personnages en quête de... | 1987 |
| Micro-Tirage | ||
| 17 | À trois contre mille | 1988 |
| 18 | Doux, Doubs dis-donc | mars 1988 |
| 19 | Ça valse à Vienne | avril 1988 |
Galerie des couvertures
-
N° 1
Lien externe
- Daniel Poncet:[1]
Auteurs de l'article
- LEONE René
- Dominik Vallet