« Akim Color N° 28 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m Remplacement de texte : « |- » par « |- » |
|||
| (13 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Akim Color : Liste des | [[Akim Color : Liste des numéros|Retour à la liste des numéros]] | ||
{| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; text-align:center;" | {| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; text-align:center;" | ||
|-style="background: #ddffdd" | |-style="background: #ddffdd" | ||
|colspan="5 | |colspan="5"| '''[[Akim Color N° 27|N° précédent]]''' ◀◀ '''[[Akim Color]] N° 28''' ▶▶ '''[[Akim Color N° 29|N° suivant]]''' | ||
|- | |- | ||
|colspan="5 | |colspan="5"| [[File:Akimco028.jpg|250px]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="5 | |colspan="5" | Couverture : [[Vítor Péon]] | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="5"| Mensuel mars 1970 (100 pages) 2 F | ||
|- | |||
|align="Left"| '''Titre''' || '''Série''' || '''Scénariste''' || '''Dessinateur''' || '''N<sup>bre</sup> de pages''' | |||
|- | |- | ||
|align="Left"| '''Le départ de Gunar''' || [[Akim (série)|Akim]] || [[Roberto Renzi]] || [[Augusto Pedrazza]] || 52 | |align="Left"| '''Le départ de Gunar''' || [[Akim (série)|Akim]] || [[Roberto Renzi]] || [[Augusto Pedrazza]] || 52 | ||
|- | |- | ||
|colspan="5" align="Left"| ''Réédition du [[Akim N° 43]] '' | |colspan="5" align="Left"| ''Réédition du [[Akim (1re série) N° 43]] '' | ||
|- | |- | ||
|align="Left"| '''L'éléphant qui devait mourir''' ||[[Terre d'Afrique]] | |align="Left"| '''L'éléphant qui devait mourir''' || [[Terre d'Afrique]] || || [[Luis Catalá Moya]] || 39 | ||
|} | |} | ||
Dernière version du 6 décembre 2025 à 17:23
| N° précédent ◀◀ Akim Color N° 28 ▶▶ N° suivant | ||||
| Couverture : Vítor Péon | ||||
| Mensuel mars 1970 (100 pages) 2 F | ||||
| Titre | Série | Scénariste | Dessinateur | Nbre de pages |
| Le départ de Gunar | Akim | Roberto Renzi | Augusto Pedrazza | 52 |
| Réédition du Akim (1re série) N° 43 | ||||
| L'éléphant qui devait mourir | Terre d'Afrique | Luis Catalá Moya | 39 | |
Sources de l'épisode d'Akim
- Akim il figlio della jungla série 2 (strisce de 32 pages remontées et censurées)
- N° 173 : Il terrore degli elefanti (partiellement, première image venant de la page 28)
- N° 174 : Un gorilla in città (partiellement)
- N° 175 : La prigione di roccia
- N° 176 : Agguato sul fiume
- N° 177 : L'albero della morte
- N° 178 : Battaglia fra i rami
- N° 179 : Seguendo le tracce
- N° 180 : La grotta di ostaggi
- N° 181 : Nel campo nemico (pages 1 à 29)
Notes :
- les scènes provenant des Strisce 173 et 174 ont été mélangées et étalées sur ce numéro et le précédent.
- Les Strisce N° 181 (pages 30 à 32) à 194 (pages 1 à 7) ont été édités dans l'aventure du Bengali N° 6