« Zorro Magazine » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m Typo |
Aucun résumé des modifications |
||
| (9 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{ | {| align="right" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #777; margin-left:10px; margin-bottom:10px; background: #f3fff3; text-align:center;" | ||
'''Zorro Magazine''' Revue de | |-style="background: #ddffdd" | ||
|colspan="2" | '''ZORRO MAGAZINE''' | |||
|- | |||
| Éditeur || [[SNPI]] | |||
|- | |||
| Date de début || 1<sup>er</sup> juillet 1950 | |||
|- | |||
| Date de fin || 15 juillet 1951 | |||
|- | |||
| Numéro de fin || 24 | |||
|- | |||
| N<sup>bre</sup> de pages || 12 | |||
|- | |||
|colspan="2" | [[File:zorro magazine 1950 001 (1).jpg|250 px|© SNPI]] | |||
|- | |||
|colspan="2" | ''Le 1<sup>er</sup> plat du numéro [[Zorro Magazine N° 1|1]]'' | |||
|- | |||
|} | |||
'''Zorro Magazine''' Revue bimensuelle de l'éditeur [[SNPI]] du [[Groupe Chapelle]]. | |||
24 numéros de juillet 1950 à juillet 1951. Format à l'italienne 27 x 18 cm. 12 pages. Noir et Blanc. | |||
Voir aussi [[Zorro Magazine (2e série)]] | |||
== | == Séries == | ||
* | * [[Altitude moins 3200]] ([[Maxime Roubinet]]) | ||
* [[Jimmy Sanders]] ([[Lucien Nortier]]) | |||
* [[Kid Pêche]] ([[René Pellos]]) | |||
* [[Ouapousk]] ([[Pierre Le Goff]]) ([[Zorro Magazine N° 10|10]], [[Zorro Magazine N° 14|14]]) | |||
* [[Vif-argent]] ([[Bob Dan]]) | |||
[[ | == Liste des numéros == | ||
{| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; text-align:center;" | |||
|-style="background: #ddffdd" | |||
| '''N°''' || '''Titre''' || '''Date''' | |||
|- | |||
| 1 | |||
| '''[[Zorro Magazine N° 1|Kid Pêche boxeur]]''' | |||
| 1<sup>er</sup> juillet 1950 | |||
|- | |||
| 2 | |||
| '''[[Zorro Magazine N° 2|Altitude moins 3.200]]''' | |||
| 15 juillet 1950 | |||
|- | |||
| 3 | |||
| '''[[Zorro Magazine N° 3|La mission du ranger]]''' | |||
| 1<sup>er</sup> août 1950 | |||
|- | |||
| 4 | |||
| '''[[Zorro Magazine N° 4|Le révolté]]''' | |||
| 15 août 1950 | |||
|- | |||
| 5 | |||
| '''[[Zorro Magazine N° 5|Kid Pêche boxeur]]''' | |||
| 1<sup>er</sup> septembre 1950 | |||
|- | |||
| 6 | |||
| '''[[Zorro Magazine N° 6|Retour à la surface]]''' | |||
| 1<sup>er</sup> octobre 1950 | |||
|- | |||
| 7 | |||
| '''[[Zorro Magazine N° 7|Les éclaireurs de Santa-Fé]]''' | |||
| 15 octobre 1950 | |||
|- | |||
| 8 | |||
| '''[[Zorro Magazine N° 8|Le traître]]''' | |||
| 1<sup>er</sup> novembre 1950 | |||
|- | |||
| 9 | |||
| '''[[Zorro Magazine N° 9|Kid Pêche boxeur]]''' | |||
| 15 novembre 1950 | |||
|- | |||
| 10 | |||
| '''[[Zorro Magazine N° 10|Skagen a disparu !]]''' | |||
| 1<sup>er</sup> décembre 1950 | |||
|- | |||
| 11 | |||
| '''[[Zorro Magazine N° 11|La route de l'Ouest]]''' | |||
| 15 décembre 1950 | |||
|- | |||
| 12 | |||
| '''[[Zorro Magazine N° 12|Le pacificateur]]''' | |||
| 1<sup>er</sup> janvier 1951 | |||
|- | |||
| 13 | |||
| '''[[Zorro Magazine N° 13|Kid Pêche boxeur]]''' | |||
| 15 janvier 1951 | |||
|- | |||
| 14 | |||
| '''[[Zorro Magazine N° 14|Joé le canadien]]''' | |||
| 1<sup>er</sup> février 1951 | |||
|- | |||
| 15 | |||
| '''[[Zorro Magazine N° 15|Le passage du canyon]]''' | |||
| 15 février 1951 | |||
|- | |||
| 16 | |||
| '''[[Zorro Magazine N° 16|Le retour de Don Luz]]''' | |||
| 1<sup>er</sup> mars 1951 | |||
|- | |||
| 17 | |||
| '''[[Zorro Magazine N° 17|Kid Pêche - 'Rencontre intercapitale']]''' | |||
| 15 mars 1951 | |||
|- | |||
| 18 | |||
| '''[[Zorro Magazine N° 18|La prêtresse aux perroquets]]''' | |||
| 1<sup>er</sup> avril 1951 | |||
|- | |||
| 19 | |||
| '''[[Zorro Magazine N° 19|Mission accomplie]]''' | |||
| 15 avril 1951 | |||
|- | |||
| 20 | |||
| '''[[Zorro Magazine N° 20|Vif Argent]]''' | |||
| 15 mai 1951 | |||
|- | |||
| 21 | |||
| '''[[Zorro Magazine N° 21|Donato le bateleur]]''' | |||
| 1<sup>er</sup> juin 1951 | |||
|- | |||
| 22 | |||
| '''[[Zorro Magazine N° 22|Kid Pêche boxeur]]''' | |||
| 15 juin 1951 | |||
|- | |||
| 23 | |||
| '''[[Zorro Magazine N° 23|La vengeance de Cerf-Agile]]''' | |||
| 1<sup>er</sup> juillet 1951 | |||
|- | |||
| 24 | |||
| '''[[Zorro Magazine N° 24|Vif-Argent - Le message]]''' | |||
| 15 juillet 1951 | |||
|} | |||
== Galerie des couvertures == | |||
<gallery widths=120px heights=80px style="background:radial-gradient(circle at 51% 51%, #f3f5f3 0%, #d0f0d0 100%); color:#000; border:1px solid gray; padding:20px; border-radius:10px; box-shadow: 0 5px 5px rgba(100, 100, 100, 0.8); font-size:12px; line-height:12px; margin:0 auto; text-shadow:1px 1px 1px rgba(0, 125, 0, 0.3); text-align:center; display:table;"> | |||
File:zorro magazine 1950 001 (1).jpg|N° [[Zorro Magazine N° 1|1]] | |||
File:ZM1_2.jpg|N° [[Zorro Magazine N° 2|2]] | |||
File:zorro magazine 1951 022 (1).jpg|N° [[Zorro Magazine N° 22|22]] | |||
</gallery> | |||
== Lien externe == | |||
* [http://www.dlgdl.com/GENPAGES/DSE_CZM1.HTM La database BD du Loup] | |||
== Auteur de l'article == | |||
* Fabrice Castanet | |||
* Dominik Vallet | |||
* [[Utilisateur:Doc Mars|Doc Mars]] | |||
[[Catégorie:Revue|Zorro Magazine]] [[Catégorie:Groupe Chapelle |Zorro Magazine]] [[Catégorie:SNPI|Zorro Magazine]] [[Catégorie:Aventures|Zorro Magazine]] [[Catégorie:Liste des numéros|Zorro Magazine]] [[Catégorie:Galerie|Zorro Magazine]] | |||
Dernière version du 28 novembre 2025 à 15:54
| ZORRO MAGAZINE | |
| Éditeur | SNPI |
| Date de début | 1er juillet 1950 |
| Date de fin | 15 juillet 1951 |
| Numéro de fin | 24 |
| Nbre de pages | 12 |
| Le 1er plat du numéro 1 | |
Zorro Magazine Revue bimensuelle de l'éditeur SNPI du Groupe Chapelle.
24 numéros de juillet 1950 à juillet 1951. Format à l'italienne 27 x 18 cm. 12 pages. Noir et Blanc.
Voir aussi Zorro Magazine (2e série)
Séries
- Altitude moins 3200 (Maxime Roubinet)
- Jimmy Sanders (Lucien Nortier)
- Kid Pêche (René Pellos)
- Ouapousk (Pierre Le Goff) (10, 14)
- Vif-argent (Bob Dan)
Liste des numéros
| N° | Titre | Date |
| 1 | Kid Pêche boxeur | 1er juillet 1950 |
| 2 | Altitude moins 3.200 | 15 juillet 1950 |
| 3 | La mission du ranger | 1er août 1950 |
| 4 | Le révolté | 15 août 1950 |
| 5 | Kid Pêche boxeur | 1er septembre 1950 |
| 6 | Retour à la surface | 1er octobre 1950 |
| 7 | Les éclaireurs de Santa-Fé | 15 octobre 1950 |
| 8 | Le traître | 1er novembre 1950 |
| 9 | Kid Pêche boxeur | 15 novembre 1950 |
| 10 | Skagen a disparu ! | 1er décembre 1950 |
| 11 | La route de l'Ouest | 15 décembre 1950 |
| 12 | Le pacificateur | 1er janvier 1951 |
| 13 | Kid Pêche boxeur | 15 janvier 1951 |
| 14 | Joé le canadien | 1er février 1951 |
| 15 | Le passage du canyon | 15 février 1951 |
| 16 | Le retour de Don Luz | 1er mars 1951 |
| 17 | Kid Pêche - 'Rencontre intercapitale' | 15 mars 1951 |
| 18 | La prêtresse aux perroquets | 1er avril 1951 |
| 19 | Mission accomplie | 15 avril 1951 |
| 20 | Vif Argent | 15 mai 1951 |
| 21 | Donato le bateleur | 1er juin 1951 |
| 22 | Kid Pêche boxeur | 15 juin 1951 |
| 23 | La vengeance de Cerf-Agile | 1er juillet 1951 |
| 24 | Vif-Argent - Le message | 15 juillet 1951 |
Galerie des couvertures
Lien externe
Auteur de l'article
- Fabrice Castanet
- Dominik Vallet
- Doc Mars