« Nick et Panchito » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
m Remplacement de texte : « La database BD du Loup » par « La Database BD du Loup » |
||
| (12 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| align="right" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #777; margin-left:10px; margin-bottom:10px; background: #f3fff3;" | {| align="right" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #777; margin-left:10px; margin-bottom:10px; background: #f3fff3; text-align:center;" | ||
|-style="background: #ddffdd" | |-style="background: #ddffdd" | ||
|colspan="2 | |colspan="2" | '''NICK ET PANCHITO''' | ||
|- | |- | ||
| | | Éditeur || [[éditions Mondiales|Editions Mondiales]] | ||
|- | |- | ||
| Date de début || août 1963 | |||
|- | |- | ||
| Date de fin || juin 1967 | |||
|- | |- | ||
| Numéro de fin || 24 | |||
|- | |- | ||
| | | N<sup>bre</sup> de pages || 24 | ||
|- | |- | ||
|colspan="2" | [[File:nick et panchito 1963 001 (1).jpg|250px]] | |||
|colspan="2" | |||
|} | |} | ||
'''Nick et Panchito''' | '''Nick et Panchito''' Revue des [[éditions Mondiales|Editions Mondiales]]. | ||
24 numéros d'août 1963 à juin 1967. Format 21 x 26,5 cm. 24 pages en couleurs. | 24 numéros d'août 1963 à juin 1967. Format 21 x 26,5 cm. 24 pages en couleurs. | ||
| Ligne 25 : | Ligne 23 : | ||
==Séries== | ==Séries== | ||
* [[Nick]] de [[ | * [[Nick]] de [[Gérard Lellbach]] | ||
* [[Panchito]] de [[Jean-Louis Pesch]] | * [[Panchito]] de [[Jean-Louis Pesch]] | ||
==Liste des | == Liste des numéros == | ||
{| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; text-align:center;" | |||
|-style="background: #ddffdd" | |||
| '''N°''' || '''Titre''' || '''Date''' | |||
|- | |||
| 1 | |||
| '''[[Nick et Panchito N° 1|Le trésor du Capitaine Cassenoix]]''' | |||
| août 1963 | |||
|- | |||
| 2 | |||
| '''[[Nick et Panchito N° 2|En route vers le trésor]]''' | |||
| octobre 1963 | |||
|- | |||
| 3 | |||
| '''[[Nick et Panchito N° 3|Le collier du gouverneur]]''' | |||
| décembre 1963 | |||
|- | |||
| 4 | |||
| '''[[Nick et Panchito N° 4|Sur l'île du lièvre]]''' | |||
| février 1964 | |||
|- | |||
| 5 | |||
| '''[[Nick et Panchito N° 5|Le sac de cinq-louis]]''' | |||
| avril 1964 | |||
|- | |||
| 6 | |||
| '''[[Nick et Panchito N° 6|Nick sur les pontons]]''' | |||
| juin 1964 | |||
|- | |||
| 7 | |||
| '''[[Nick et Panchito N° 7|Un royaume sans roi]]''' | |||
| 1964 | |||
|- | |||
| 8 | |||
| '''[[Nick et Panchito N° 8|Le trou du Diable]]''' | |||
| 1964 | |||
|- | |||
| 9 | |||
| '''[[Nick et Panchito N° 9|La tour du silence]]''' | |||
| 1964 | |||
|- | |||
| 10 | |||
| '''[[Nick et Panchito N° 10|On demande un Gouverneur]]''' | |||
| 1964 | |||
|- | |||
| 11 | |||
| '''[[Nick et Panchito N° 11|La rançon des naufragés]]''' | |||
| 1964 | |||
|- | |||
| 12 | |||
| '''[[Nick et Panchito N° 12|L'enlèvement de Don Machinos]]''' | |||
| juin 1965 | |||
|- | |||
| 13 | |||
| '''[[Nick et Panchito N° 13|Le lièvre à la dérive]]''' | |||
| août 1965 | |||
|- | |||
| 14 | |||
| '''[[Nick et Panchito N° 14|N° 14]]''' | |||
| 1965 | |||
|- | |||
| 15 | |||
| '''[[Nick et Panchito N° 15|N° 15]]''' | |||
| 1965 | |||
|- | |||
| 16 | |||
| '''[[Nick et Panchito N° 16|Nick dans le brouillard]]''' | |||
| 1965 | |||
|- | |||
| 17 | |||
| '''[[Nick et Panchito N° 17|Nick et l'héritage de Fiasco]]''' | |||
| avril 1966 | |||
|- | |||
| 18 | |||
| '''[[Nick et Panchito N° 18|N° 18]]''' | |||
| juin 1966 | |||
|- | |||
| 19 | |||
| '''[[Nick et Panchito N° 19|Le trésor des barbes]]''' | |||
| août 1966 | |||
|- | |||
| 20 | |||
| '''[[Nick et Panchito N° 20|N° 20]]''' | |||
| octobre 1966 | |||
|- | |||
| 21 | |||
| '''[[Nick et Panchito N° 21|Il faut croire au Père Noël...]]''' | |||
| décembre 1966 | |||
|- | |||
| 22 | |||
| '''[[Nick et Panchito N° 22|La bague de Dona Dina]]''' | |||
| février 1967 | |||
|- | |||
| 23 | |||
| '''[[Nick et Panchito N° 23|Le trésor du vieil ermite]]''' | |||
| avilr 1967 | |||
|- | |||
| 24 | |||
| '''[[Nick et Panchito N° 24|L'aigle à trois têtes]]''' | |||
| juin 1967 | |||
|} | |||
==Galerie des couvertures== | ==Galerie des couvertures== | ||
<gallery widths=80px style="background:radial-gradient(circle at 50% 50%, #f3f5f3 0%, #d0f0d0 100%); color:#000; border:1px solid gray; padding:20px; border-radius:10px; box-shadow: 0 5px 5px rgba(100, 100, 100, 0.8); font-size:12px; line-height:12px; margin:0 auto; text-shadow:1px 1px 1px rgba(0, 125, 0, 0.3); text-align:center; display:table;"> | |||
File:nick et panchito 1963 001 (1).jpg|N° 1 | |||
File:Nick et Panchito17.jpg|N° 17 | |||
File:Nick et Panchito19.jpg|N° 19 | |||
</gallery> | |||
==Liens externes== | |||
* [http://www.dlgdl.com/GENPAGES/DSE_CNPA.HTM La Database BD du Loup] | |||
==Auteur de l'article== | ==Auteur de l'article== | ||
Dominik Vallet | Dominik Vallet | ||
[[Catégorie:Revue|Nick et Panchito]] [[Catégorie:Humour|Nick et Panchito]] [[Catégorie:Mondiales|Nick et Panchito]] | [[Catégorie:Revue|Nick et Panchito]] [[Catégorie:Humour|Nick et Panchito]] [[Catégorie:Mondiales|Nick et Panchito]] [[Catégorie:Liste des numéros]] [[Catégorie:Galerie]] | ||
Dernière version du 6 novembre 2025 à 22:37
| NICK ET PANCHITO | |
| Éditeur | Editions Mondiales |
| Date de début | août 1963 |
| Date de fin | juin 1967 |
| Numéro de fin | 24 |
| Nbre de pages | 24 |
Nick et Panchito Revue des Editions Mondiales.
24 numéros d'août 1963 à juin 1967. Format 21 x 26,5 cm. 24 pages en couleurs.
NB : Nick et Panchito sont deux séries séparées et non une seule comme on pourrait le croire.
Séries
Liste des numéros
| N° | Titre | Date |
| 1 | Le trésor du Capitaine Cassenoix | août 1963 |
| 2 | En route vers le trésor | octobre 1963 |
| 3 | Le collier du gouverneur | décembre 1963 |
| 4 | Sur l'île du lièvre | février 1964 |
| 5 | Le sac de cinq-louis | avril 1964 |
| 6 | Nick sur les pontons | juin 1964 |
| 7 | Un royaume sans roi | 1964 |
| 8 | Le trou du Diable | 1964 |
| 9 | La tour du silence | 1964 |
| 10 | On demande un Gouverneur | 1964 |
| 11 | La rançon des naufragés | 1964 |
| 12 | L'enlèvement de Don Machinos | juin 1965 |
| 13 | Le lièvre à la dérive | août 1965 |
| 14 | N° 14 | 1965 |
| 15 | N° 15 | 1965 |
| 16 | Nick dans le brouillard | 1965 |
| 17 | Nick et l'héritage de Fiasco | avril 1966 |
| 18 | N° 18 | juin 1966 |
| 19 | Le trésor des barbes | août 1966 |
| 20 | N° 20 | octobre 1966 |
| 21 | Il faut croire au Père Noël... | décembre 1966 |
| 22 | La bague de Dona Dina | février 1967 |
| 23 | Le trésor du vieil ermite | avilr 1967 |
| 24 | L'aigle à trois têtes | juin 1967 |
Galerie des couvertures
-
N° 1
-
N° 17
-
N° 19
Liens externes
Auteur de l'article
Dominik Vallet