« Bimbo Spécial » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m Ortho/Typo |
m Remplacement de texte : « … » par « ... » |
||
| (11 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
'''Bimbo Spécial''' Revue en grand format de la [[ | {| align="right" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #777; margin-left:10px; margin-bottom:10px; background: #f3fff3; text-align:center;" | ||
|-style="background: #ddffdd" | |||
|colspan="2" | '''BIMBO SPÉCIAL''' | |||
|- | |||
| Éditeur || [[SFPI]] | |||
|- | |||
| Date de début || Novembre 1955 | |||
|- | |||
| Date de fin || Janvier 1972 | |||
|- | |||
| Numéro de fin || 74 | |||
|- | |||
| N<sup>bre</sup> de pages || variable | |||
|- | |||
| N<sup>bre</sup> de recueils || 9 | |||
|- | |||
|colspan="2" | [[File:BimboSP01bdpf.jpg|250px|© SFPI]] | |||
|- | |||
|colspan="2" | ''1<sup>er</sup> plat du numéro [[Bimbo Spécial N° 1|1]]'' | |||
|- | |||
|} | |||
'''Numéro Spécial Bimbo''' puis '''Bimbo Spécial''' Revue, trimestrielle et parfois bimestrielle, en grand format. Elle est éditée par diverses maisons d'édition du [[Groupe Chapelle]] comme la [[Société Française de Presse Illustrée|SFPI]], la [[SNPI]], la [[SFP]] ou les [[Éditions de l'Occident|éditions de l'Occident]]. | |||
74 numéros de novembre 1955 à janvier 1972. Format 18 x 26 cm. Passage successif de 68 pages à 52 pages puis 36 pages. Alternance, toutes les deux pages, de la Couleur et du Noir et Blanc. | |||
9 recueils intitulés "Super Bimbo". Ils se composent de trois numéros sauf le premier qui n'en contient que deux. | |||
Voir aussi et [[Bimbo]] et [[Bimbo (2e Série)]]. | |||
==Séries== | ==Séries== | ||
<div style="column-width: 300px; column-count: auto; -webkit-column-count: auto; -moz-column-count: auto;"> | <div style="column-width: 300px; column-count: auto; -webkit-column-count: auto; -moz-column-count: auto;"> | ||
*[[Alix le chat]] par [[Franco Aloisi]] | * [[Alix le chat]] par [[Franco Aloisi]] | ||
*[[Attila]] | * [[Attila]] | ||
* [[Bimbo]] | * [[Bimbo (série)|Bimbo]] | ||
*[[Birillo Bill]] | * [[Birillo Bill]] | ||
*[[Blick et Block]] | * [[Blick et Block]] | ||
*Le Chat Mic et le Chien Houa | * [[Le Chat Mic et le Chien Houa]] | ||
*[[Chico]] | * [[Chico]] | ||
* [[Devy Crock]] par Manfrin puis Sangalli | * [[Devy Crock]] par [[Umberto Manfrin]] puis [[Pierluigi Sangalli]]. | ||
* [[Dormy West]] | * [[Dormy West]] | ||
*[[Le Fantôme Eugène]] | * [[Le Fantôme Eugène]] | ||
*[[Fleur de Pêcher et Loup Noir]] | * [[Fleur de Pêcher et Loup Noir]] | ||
*[[Gasp]] | * [[Gasp]] le cow-boy. Série humoristique par [[Nicola Del Principe]]. | ||
*[[Gep]] | * [[Gep]] | ||
*[[Geppo]] | * [[Geppo]] | ||
*[[Lafleur]] | * [[Lafleur le corsaire]] | ||
*[[Jenoison et Pattaressort]] | * [[Jenoison et Pattaressort]] | ||
* [[Le Caporal Lapomme]] | * [[Le Caporal Lapomme]] | ||
*[[Lendormy Kid]] | * [[Lendormy Kid]] | ||
* [[Mao et Okey]] | * [[Mao et Okey]] | ||
*[[Minimourss et Delhourss]] | * [[Minimourss et Delhourss]] par [[Nicola Del Principe]]. | ||
*[[Nino]] | * [[Nino l'esquimau]] | ||
*[[Odino]] | * [[Odino]] | ||
*Oncle [[Bambineau]] | * Oncle [[Bambineau]] | ||
*[[Papero Toupet]] | * [[Papero Toupet]] | ||
* [[Papy Papero]] | * [[Papy Papero]] | ||
* [[Papy's Bill]] | * [[Papy's Bill]] | ||
*[[Petit Pois]] | * [[Petit Pois]] | ||
*[[Pierrot le dur]] | * [[Pierrot le dur]] | ||
*[[Pik et Pok]] | * [[Pik et Pok]] | ||
*[[Pino le pingouin]] | * [[Pino le pingouin]] | ||
*[[Piopok]] (et Sammy) | * [[Piopok]] (et Sammy) | ||
* [[Ptitpot]] | * [[Ptitpot]] | ||
*[[Ravioli Kid]] | * [[Ravioli Kid]] | ||
*[[Renardeau]] | * [[Renardeau]] | ||
*[[Sammy]] | * [[Sammy]] | ||
*[[Salamandre]] par [[Nicola Del Principe]] | * [[Salamandre]] par [[Nicola Del Principe]]. | ||
*[[Supergosse]] | * [[Supergosse]] | ||
*[[Sauveur]] et son écuyer Guitare | * [[Sauveur]] et son écuyer Guitare. | ||
*[[Tim]] par [[Nicola Del Principe]] | * [[Tim]] par [[Nicola Del Principe]]. | ||
*[[Tougai et Pagai]] (deux pingouins par [[Tiberio Colantuoni]] ?) | * [[Tougai et Pagai]] (deux pingouins par [[Tiberio Colantuoni]] ?). | ||
*Illustrations en couleurs de [[Jean Marcellin]] dans les premiers numéros | * Illustrations en couleurs de [[Jean Marcellin]] dans les premiers numéros. | ||
</div> | </div> | ||
== | == Liste des numéros == | ||
*Fabrice Castanet | {| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; text-align:center;" | ||
|-style="background: #ddffdd" | |||
| '''N°''' || '''Titre''' || '''Date''' | |||
|- | |||
| 1 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 1|Dans un autre monde]]''' | |||
| Novembre 1955 | |||
|- | |||
| 2 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 2|Marathon à la nage]]''' | |||
| Mars 1956 | |||
|- | |||
| 3 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 3|Quitte ou triple]]''' | |||
| Juin 1956 | |||
|- | |||
| 4 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 4|Monsieur Noël 1956]]''' | |||
| Novembre 1956 | |||
|- | |||
| 5 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 5|La cloche d'or]]''' | |||
| Mars 1957 | |||
|- | |||
| 6 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 6|N° 6]]''' | |||
| Juin 1957 | |||
|- | |||
| 7 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 7|Sammy - Au Far West]]''' | |||
| Août 1957 | |||
|- | |||
| 8 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 8|La plainte sacrée]]''' | |||
| Octobre 1957 | |||
|- | |||
| 9 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 9|Noël en famille]]''' | |||
| Décembre 1957 | |||
|- | |||
| 10 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 10|Sammy - Sammy est radio-actif]]''' | |||
| Février 1958 | |||
|- | |||
| 11 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 11|Le prince de Bagdad]]''' | |||
| Avril 1958 | |||
|- | |||
| 12 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 12|L'oncle d'Ecosse]]''' | |||
| Juin 1958 | |||
|- | |||
| 13 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 13|N° 13]]''' | |||
| Août 1958 | |||
|- | |||
| 14 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 14|Bimbo Papy et le mangeur d'hommes]]''' | |||
| Octobre 1958 | |||
|- | |||
| 15 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 15|La bombe de Pâques !]]''' | |||
| Février 1959 | |||
|- | |||
| 16 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 16|N° 16]]''' | |||
| Mai 1959 | |||
|- | |||
| 17 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 17|La plus grande invention du siècle]]''' | |||
| Août 1959 | |||
|- | |||
| 18 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 18|L'étrange moulin à café]]''' | |||
| Novembre 1959 | |||
|- | |||
| 19 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 19|Pas de mardi gras sans crèpes]]''' | |||
| Février 1960 | |||
|- | |||
| 20 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 20|Pierol Durik le viking]]''' | |||
| Mai 1960 | |||
|- | |||
| 21 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 21|Pour ne plus voir ... Tonton !]]''' | |||
| Août 1960 | |||
|- | |||
| 22 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 22|Joyeux Noël]]''' | |||
| Novembre 1960 | |||
|- | |||
| 23 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 23|La locomotive à pattes]]''' | |||
| Février 1961 | |||
|- | |||
| 24 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 24|N° 24]]''' | |||
| Mai 1961 | |||
|- | |||
| 25 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 25|Ah ! Le beau raisin !]]''' | |||
| Août 1961 | |||
|- | |||
| 26 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 26|Vive Noël !]]''' | |||
| Novembre 1961 | |||
|- | |||
| 27 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 27|Terreur dans la vallée noirâtre]]''' | |||
| Février 1962 | |||
|- | |||
| 28 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 28|Un milliard sous la mer]]''' | |||
| Mai 1962 | |||
|- | |||
| 29 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 29|N° 29]]''' | |||
| Août 1962 | |||
|- | |||
| 30 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 30|Le hibou d'argent]]''' | |||
| Novembre 1962 | |||
|- | |||
| 31 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 31|La tante Sophonisbe]]''' | |||
| Février 1963 | |||
|- | |||
| 32 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 32|La mine cosmique]]''' | |||
| Mai 1963 | |||
|- | |||
| 33 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 33|Le tapis volant]]''' | |||
| Août 1963 | |||
|- | |||
| 34 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 34|Feu Bambineau n'était pas mort]]''' | |||
| Novembre 1963 | |||
|- | |||
| 35 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 35|Le bolide des neiges]]''' | |||
| Février 1964 | |||
|- | |||
| 36 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 36|La course à l'héritage]]''' | |||
| Mai 1964 | |||
|- | |||
| 37 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 37|Aviation et fausse-monnaie]]''' | |||
| Août 1964 | |||
|- | |||
| 38 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 38|Noël pour tous]]''' | |||
| Novembre 1964 | |||
|- | |||
| 39 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 39|Papys Bill - Le panier de madame Gertrude]]''' | |||
| Février 1965 | |||
|- | |||
| 40 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 40|Le mendiant milliardaire]]''' | |||
| Mai 1965 | |||
|- | |||
| 41 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 41|Le pilote sucré]]''' | |||
| Août 1965 | |||
|- | |||
| 42 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 42|Le Père Noël a des rhumatismes]]''' | |||
| Novembre 1965 | |||
|- | |||
| 43 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 43|Le gâteau sournois]]''' | |||
| Février 1966 | |||
|- | |||
| 44 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 44|Crevaisons en série !]]''' | |||
| Mai 1966 | |||
|- | |||
| 45 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 45|Guerre aux légumes !]]''' | |||
| Août 1966 | |||
|- | |||
| 46 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 46|Coincoin tout-noir]]''' | |||
| Novembre 1966 | |||
|- | |||
| 47 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 47|Pour qui la surprise ?]]''' | |||
| Février 1967 | |||
|- | |||
| 48 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 48|Héritage à surprises]]''' | |||
| Mai 1967 | |||
|- | |||
| 49 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 49|Bimbo - Bimbo joue au Petit Poucet]]''' | |||
| Août 1967 | |||
|- | |||
| 50 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 50|Une bonne cachette]]''' | |||
| Novembre 1967 | |||
|- | |||
| 51 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 51|Bimbo - Pierrot l'invincible]]''' | |||
| Février 1968 | |||
|- | |||
| 52 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 52|Pas fort, La Gobule !]]''' | |||
| Avril 1968 | |||
|- | |||
| 53 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 53|Le contre-poison]]''' | |||
| Juin 1968 | |||
|- | |||
| 54 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 54|Puisque ce n'est qu'un rêve...]]''' | |||
| Août 1968 | |||
|- | |||
| 55 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 55|Un drôle de nez]]''' | |||
| Octobre 1968 | |||
|- | |||
| 56 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 56|Encore le déluge ?]]''' | |||
| Décembre 1968 | |||
|- | |||
| 57 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 57|Ne l'écoute pas, Sammy !]]''' | |||
| Février 1969 | |||
|- | |||
| 58 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 58|Le secret de Toutosek II]]''' | |||
| Mai 1969 | |||
|- | |||
| 59 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 59|Papys Bill - Le roi de l'évasion]]''' | |||
| Juin 1969 | |||
|- | |||
| 60 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 60|Le grand acteur]]''' | |||
| Août 1969 | |||
|- | |||
| 61 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 61|Bimbo - Pierrot... des Bois]]''' | |||
| Novembre 1969 | |||
|- | |||
| 62 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 62|N° 62]]''' | |||
| Janvier 1970 | |||
|- | |||
| 63 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 63|N° 63]]''' | |||
| Mars 1970 | |||
|- | |||
| 64 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 64|N° 64]]''' | |||
| Mai 1970 | |||
|- | |||
| 65 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 65|Lecture de pensée]]''' | |||
| Juin 1970 | |||
|- | |||
| 66 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 66|La Terre, quelle merveille !]]''' | |||
| Août 1970 | |||
|- | |||
| 67 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 67|Bimbo - Veine... Déveine !]]''' | |||
| Novembre 1970 | |||
|- | |||
| 68 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 68|N° 68]]''' | |||
| Janvier 1971 | |||
|- | |||
| 69 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 69|L'astuce du loup]]''' | |||
| Mars 1971 | |||
|- | |||
| 70 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 70|Bimbo - Rendez-vous sur la Lune]]''' | |||
| Mai 1971 | |||
|- | |||
| 71 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 71|N° 71]]''' | |||
| Juillet 1971 | |||
|- | |||
| 72 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 72|N° 72]]''' | |||
| Septembre 1971 | |||
|- | |||
| 73 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 73|La journée de l'épargne]]''' | |||
| Novembre 1971 | |||
|- | |||
| 74 | |||
| '''[[Bimbo Spécial N° 74|La fin du monde]]''' | |||
| Janvier 1972 | |||
|} | |||
== Galerie de couvertures == | |||
<gallery widths=80px style="background:radial-gradient(circle at 51% 51%, #f3f5f3 0%, #d0f0d0 100%); color:#000; border:1px solid gray; padding:20px; border-radius:10px; box-shadow: 0 5px 5px rgba(100, 100, 100, 0.8); font-size:12px; line-height:12px; margin:0 auto; text-shadow:1px 1px 1px rgba(0, 125, 0, 0.3); text-align:center; display:table;"> | |||
File:BimboSP01bdpf.jpg|N° [[Bimbo Spécial N° 1|1]] | |||
File:BimboSp59.jpg|N° [[Bimbo Spécial N° 59|59]] | |||
</gallery> | |||
==Auteurs de l'article== | |||
* Fabrice Castanet | |||
* [[Utilisateur:Ruthene|Ruthene]] (Liste des numéros) | |||
[[Catégorie:Revue]] [[Catégorie:SFPI]] | [[Catégorie:Revue|Bimbo Special]] [[Catégorie:Groupe Chapelle|Bimbo Special]] [[Catégorie:SFPI|Bimbo Special]] [[Catégorie:Humour|Bimbo Special]] [[Catégorie:Liste des numéros|Bimbo Special]] [[Catégorie:Galerie|Bimbo Special]] | ||
Dernière version du 23 septembre 2025 à 21:38
| BIMBO SPÉCIAL | |
| Éditeur | SFPI |
| Date de début | Novembre 1955 |
| Date de fin | Janvier 1972 |
| Numéro de fin | 74 |
| Nbre de pages | variable |
| Nbre de recueils | 9 |
| 1er plat du numéro 1 | |
Numéro Spécial Bimbo puis Bimbo Spécial Revue, trimestrielle et parfois bimestrielle, en grand format. Elle est éditée par diverses maisons d'édition du Groupe Chapelle comme la SFPI, la SNPI, la SFP ou les éditions de l'Occident.
74 numéros de novembre 1955 à janvier 1972. Format 18 x 26 cm. Passage successif de 68 pages à 52 pages puis 36 pages. Alternance, toutes les deux pages, de la Couleur et du Noir et Blanc.
9 recueils intitulés "Super Bimbo". Ils se composent de trois numéros sauf le premier qui n'en contient que deux.
Voir aussi et Bimbo et Bimbo (2e Série).
Séries
- Alix le chat par Franco Aloisi
- Attila
- Bimbo
- Birillo Bill
- Blick et Block
- Le Chat Mic et le Chien Houa
- Chico
- Devy Crock par Umberto Manfrin puis Pierluigi Sangalli.
- Dormy West
- Le Fantôme Eugène
- Fleur de Pêcher et Loup Noir
- Gasp le cow-boy. Série humoristique par Nicola Del Principe.
- Gep
- Geppo
- Lafleur le corsaire
- Jenoison et Pattaressort
- Le Caporal Lapomme
- Lendormy Kid
- Mao et Okey
- Minimourss et Delhourss par Nicola Del Principe.
- Nino l'esquimau
- Odino
- Oncle Bambineau
- Papero Toupet
- Papy Papero
- Papy's Bill
- Petit Pois
- Pierrot le dur
- Pik et Pok
- Pino le pingouin
- Piopok (et Sammy)
- Ptitpot
- Ravioli Kid
- Renardeau
- Sammy
- Salamandre par Nicola Del Principe.
- Supergosse
- Sauveur et son écuyer Guitare.
- Tim par Nicola Del Principe.
- Tougai et Pagai (deux pingouins par Tiberio Colantuoni ?).
- Illustrations en couleurs de Jean Marcellin dans les premiers numéros.
Liste des numéros
Galerie de couvertures
Auteurs de l'article
- Fabrice Castanet
- Ruthene (Liste des numéros)