« Joker N° 5 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
mAucun résumé des modifications |
||
| (8 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
{| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; text-align:center;" | {| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; text-align:center;" | ||
|-style="background: #ddffdd" | |-style="background: #ddffdd" | ||
|colspan="5 | |colspan="5" | '''[[Joker N° 4|N° précédent]]''' ◀◀ '''[[Joker (Remparts)]] N° 5''' ▶▶ '''[[Joker N° 6|N° suivant]]''' | ||
|- | |- | ||
|colspan="5 | |colspan="5" | [[File:Joker5.jpg|250px|© Éditions des Remparts]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="5 | |colspan="5" | Couverture de [[Nicholas Alascia]] | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="5" | Mensuel mars 1968 (64 pages) 1 F | ||
|- | |- | ||
|align="Left"| ''' | |align="Left"| '''Titre''' || '''Série''' || '''Scénariste''' || '''Dessinateur''' || '''N<sup>bre</sup> de pages''' | ||
|- | |- | ||
|align="Left"| ''' | |align="Left"| '''Charades''' || Jeux || || || 0,5 | ||
|- | |||
|align="Left"| '''Les deux lames''' || [[Capitaine Walter]] || [[Renata de Barba]]<br>[[Mario Basari]] || [[Mario Fantoni]]<br>[[Liliana Fantoni]] || 16 | |||
|- | |||
|align="Left"| '''L'ennemi silencieux''' || || || || 5 | |||
|- | |- | ||
|align="Left"| '''La vengeance du bandit''' || [[Kid Montana]] || || [[Pete Morisi]] || 10 | |align="Left"| '''La vengeance du bandit''' || [[Kid Montana]] || || [[Pete Morisi]] || 10 | ||
|- | |- | ||
|colspan="5" align=" | |colspan="5" align="left" | ''Bandit Vengeance'' - Kid Montana #35 (07/62) | ||
|- | |- | ||
|align="Left"| '''L'empereur de l'âge d'or''' || || || [[Lina Buffolente]] || 18 | |align="Left"| '''L'empereur de l'âge d'or''' || || || [[Lina Buffolente]] || 18 | ||
| Ligne 26 : | Ligne 28 : | ||
|align="Left"| '''Horreur sur la neige''' || [[Kid Montana]] || || [[Pete Morisi]] || 10 | |align="Left"| '''Horreur sur la neige''' || [[Kid Montana]] || || [[Pete Morisi]] || 10 | ||
|- | |- | ||
|colspan="5" align=" | |colspan="5" align="left" | ''The Snow Monster'' - Kid Montana #35 (07/62) | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
* Publicité pour [[Pifalo (2e série)]] en 3<sup>e</sup> de couverture avec dessin humoristique | |||
* Publicité pour [[Banga (2e série)]] en 4<sup>e</sup> de couverture avec dessin humoristique | |||
==Auteur de l'article== | ==Auteur de l'article== | ||
Dernière version du 3 août 2025 à 15:43
| N° précédent ◀◀ Joker (Remparts) N° 5 ▶▶ N° suivant | ||||
| Couverture de Nicholas Alascia | ||||
| Mensuel mars 1968 (64 pages) 1 F | ||||
| Titre | Série | Scénariste | Dessinateur | Nbre de pages |
| Charades | Jeux | 0,5 | ||
| Les deux lames | Capitaine Walter | Renata de Barba Mario Basari |
Mario Fantoni Liliana Fantoni |
16 |
| L'ennemi silencieux | 5 | |||
| La vengeance du bandit | Kid Montana | Pete Morisi | 10 | |
| Bandit Vengeance - Kid Montana #35 (07/62) | ||||
| L'empereur de l'âge d'or | Lina Buffolente | 18 | ||
| Modèle XXI | 5 | |||
| Horreur sur la neige | Kid Montana | Pete Morisi | 10 | |
| The Snow Monster - Kid Montana #35 (07/62) | ||||
- Publicité pour Pifalo (2e série) en 3e de couverture avec dessin humoristique
- Publicité pour Banga (2e série) en 4e de couverture avec dessin humoristique