« Roméo (2e série) » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m Remplacement de texte — « A noter » par « À noter » |
m Remplacement de texte — « DC Thomson » par « D. C. Thomson » |
||
| (6 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| align="right" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #777; margin-left:10px; margin-bottom:10px; background: #f3fff3; | {| align="right" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #777; margin-left:10px; margin-bottom:10px; background: #f3fff3; text-align:center; | ||
|-style="background: #ddffdd" | |-style="background: #ddffdd" | ||
|colspan="2 | |colspan="2" | '''ROMÉO''' | ||
|- | |- | ||
| Éditeur || [[Arédit/Artima]] | |||
|- | |- | ||
| | | Date de début || Mars 1976 | ||
|- | |- | ||
| | | Date de fin || Janvier 1983 | ||
|- | |- | ||
| | | Numéro de fin || 54 | ||
|- | |- | ||
| | | N<sup>bre</sup> de pages || 132 | ||
|- | |- | ||
| | | N<sup>bre</sup> de recueils || 25 | ||
|- | |- | ||
| | | Collection || [[Romantic Pocket]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="2" | |colspan="2" | [[File:Roméo2.01.jpg|250px|© Arédit]] | ||
|- | |||
|colspan="2" | ''1<sup>er</sup> plat du numéro [[Roméo (2e série) N° 1|1]]'' | |||
|- | |||
|colspan="2" | [[File:Roméo2.23b.jpg|250px|© Arédit]] | |||
|- | |||
|colspan="2" | ''1<sup>er</sup> plat du numéro [[Roméo (2e série) N° 23|23]]'' | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
'''Roméo''' Revue de l'éditeur [[Arédit/Artima]]. La revue intègre la collection [[Romantic Pocket]] au numéro [[Roméo (2e série) N° 23|23]]. | |||
54 numéros de mars 1976 à janvier 1983. Format 13 x 18 cm. 132 pages. Noir et Blanc. | |||
25 recueils de deux numéros sauf le premier qui en compte trois. | |||
Revue | Revue sentimentale pour jeunes filles avec des bandes notamment de D. C. Thomson. | ||
== Liste des | Le numéro [[Roméo (2e série) N° 48|48]] "Vacances 1981" est une réédition du numéro [[Roméo N° 19|19]] de la première série et il n'est pas repris en recueil. | ||
{| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; text-align:center" | |||
Voir aussi [[Roméo]]. | |||
== Séries == | |||
* Récits sentimentaux complets et indépendants. Parmi ceux-ci des adaptations des romans, de l'auteure Magali, parus aux Éditions Tallandier. À noter qu'une revue lui a été dédiée entre 1979 et 1982 : [[Magali]]. | |||
== Liste des numéros == | |||
{| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; text-align:center;" | |||
|-style="background: #ddffdd" | |-style="background: #ddffdd" | ||
| '''N°''' || '''Titre''' ||'''Date''' | | '''N°''' || '''Titre''' || '''Date''' | ||
|- | |||
| 1 | |||
| '''[[Roméo (2e série) N° 1|Cœur tendre]]''' | |||
| Mars 1976 | |||
|- | |||
| 2 | |||
| '''[[Roméo (2e série) N° 2|Ne me dis pas adieu]]''' | |||
| Mai 1976 | |||
|- | |- | ||
| | | 3 | ||
| '''[[Roméo (2e série) N° 3|Ne pars pas]]''' | |||
| Juillet 1976 | |||
|- | |- | ||
| | | 4 | ||
| '''[[Roméo (2e série) N° 4|Ecoute ton cœur]]''' | |||
| Septembre 1976 | |||
|- | |- | ||
| | | 5 | ||
| | | '''[[Roméo (2e série) N° 5|Prends soin de moi]]''' | ||
| Novembre 1976 | |||
|- | |- | ||
| | | 6 | ||
| '''[[Roméo (2e série) N° 6|Le doux mensonge]]''' | |||
| Janvier 1977 | |||
|- | |- | ||
| | | 7 | ||
| | | '''[[Roméo (2e série) N° 7|Je chante pour toi]]''' | ||
| Mars 1977 | |||
|- | |- | ||
| 8 | | 8 | ||
| '''[[Roméo (2e série) N° 8|Tendres jumelles]]''' | |||
| Mai 1977 | |||
|- | |- | ||
| 9 | | 9 | ||
| '''[[Roméo (2e série) N° 9|La fin de l'été]]''' | |||
| Juillet 1977 | |||
|- | |- | ||
| 10 | | 10 | ||
| '''[[Roméo (2e série) N° 10|Souvenirs]]''' | |||
| Octobre 1977 | |||
|- | |- | ||
| 11 | | 11 | ||
| '''[[Roméo (2e série) N° 11|Etrange rencontre]]''' | |||
| Novembre 1977 | |||
|- | |||
| 12 | |||
| '''[[Roméo (2e série) N° 12|Dénouements]]''' | |||
| Décembre 1977 | |||
|- | |||
| 13 | |||
| '''[[Roméo (2e série) N° 13|Après l'orage]]''' | |||
| Janvier 1978 | |||
|- | |||
| 14 | |||
| '''[[Roméo (2e série) N° 14|Enigme en Egypte]]''' | |||
| Avril 1978 | |||
|- | |||
| 15 | |||
| '''[[Roméo (2e série) N° 15|Drôle de fille]]''' | |||
| Mai 1978 | |||
|- | |||
| 16 | |||
| '''[[Roméo (2e série) N° 16|Cœur trop insouciant]]''' | |||
| Juin 1978 | |||
|- | |||
| 17 | |||
| '''[[Roméo (2e série) N° 17|Rien qu'un rêve]]''' | |||
| Juillet 1978 | |||
|- | |||
| 18 | |||
| '''[[Roméo (2e série) N° 18|En attendant le bonheur]]''' | |||
| Août 1978 | |||
|- | |||
| 19 | |||
| '''[[Roméo (2e série) N° 19|Son admiratrice préférée]]''' | |||
| Septembre 1978 | |||
|- | |- | ||
| | | 20 | ||
| '''[[Roméo (2e série) N° 20|Douce secrétaire]]''' | |||
| Octobre 1978 | |||
|- | |- | ||
| | | 21 | ||
| | | '''[[Roméo (2e série) N° 21|Cœur tendre]]''' | ||
| Novembre 1978 | |||
|- | |- | ||
| | | 22 | ||
| '''[[Roméo (2e série) N° 22|Les couleurs du rêve 1 Une étrange croisière]]''' | |||
| Décembre 1978 | |||
|- | |- | ||
| | | 23 | ||
| | | '''[[Roméo (2e série) N° 23|Les couleurs du rêve 2]]''' | ||
| Janvier 1979 | |||
|- | |- | ||
| | | 24 | ||
| '''[[Roméo (2e série) N° 24|Les couleurs du rêve 3 Le rêve se réalise]]''' | |||
| Février 1979 | |||
|- | |- | ||
| | | 25 | ||
| '''[[Roméo (2e série) N° 25|La seule vérité]]''' | |||
| Avril 1979 | |||
|- | |- | ||
| | | 26 | ||
| '''[[Roméo (2e série) N° 26|Départ vers le bonheur]]''' | |||
| Mai 1979 | |||
|- | |- | ||
| | | 27 | ||
| '''[[Roméo (2e série) N° 27|Toujours unis]]''' | |||
| Juin 1979 | |||
|- | |- | ||
| | | 28 | ||
| '''[[Roméo (2e série) N° 28|Illusions perdues]]''' | |||
| Juillet 1979 | |||
|- | |- | ||
| | | 29 | ||
| '''[[Roméo (2e série) N° 29|La biographie en BD de John Travolta]]''' | |||
| Août 1979 | |||
|- | |- | ||
| | | 30 | ||
| '''[[Roméo (2e série) N° 30|Prix pour un cœur]]''' | |||
| Septembre 1979 | |||
|- | |- | ||
| | | 31 | ||
| | | '''[[Roméo (2e série) N° 31|Ne perds jamais espoir]]''' | ||
| Octobre 1979 | |||
|- | |- | ||
| | | 32 | ||
| '''[[Roméo (2e série) N° 32|Le porte-bonheur]]''' | |||
| Novembre 1979 | |||
|- | |- | ||
| | | 33 | ||
| '''[[Roméo (2e série) N° 33|Un mari pour Jacqueline]]''' | |||
| Décembre 1979 | |||
|- | |- | ||
| | | 34 | ||
| '''[[Roméo (2e série) N° 34|Rencontre à Miami]]''' | |||
| Février 1980 | |||
|- | |- | ||
| | | 35 | ||
| '''[[Roméo (2e série) N° 35|Une fille originale]]''' | |||
| Mars 1980 | |||
|- | |- | ||
| | | 36 | ||
| '''[[Roméo (2e série) N° 36|Trop tard pour pleurer]]''' | |||
| Avril 1980 | |||
|- | |- | ||
| | | 37 | ||
| | | '''[[Roméo (2e série) N° 37|Une étrangère dans la ville]]''' | ||
| Mai 1980 | |||
|- | |- | ||
| | | 38 | ||
| '''[[Roméo (2e série) N° 38|Tu m'es destiné]]''' | |||
| Juin 1980 | |||
|- | |- | ||
| | | 39 | ||
| | | '''[[Roméo (2e série) N° 39|Un beau rêve]]''' | ||
| Juillet 1980 | |||
|- | |- | ||
| | | 40 | ||
| '''[[Roméo (2e série) N° 40|Rien qu'un ami]]''' | |||
| Août 1980 | |||
|- | |- | ||
| | | 41 | ||
| '''[[Roméo (2e série) N° 41|Tu m'étais destiné]]''' | |||
| Septembre 1980 | |||
|- | |- | ||
| | | 42 | ||
| '''[[Roméo (2e série) N° 42|Une maison pour un cœur]]''' | |||
| Octobre 1980 | |||
|- | |- | ||
| | | 43 | ||
| '''[[Roméo (2e série) N° 43|Le seul dans mon cœur]]''' | |||
| Novembre 1980 | |||
|- | |- | ||
| | | 44 | ||
| '''[[Roméo (2e série) N° 44|Un peu de bonheur]]''' | |||
| Décembre 1980 | |||
|- | |- | ||
| | | 45 | ||
| | | '''[[Roméo (2e série) N° 45|Une fille toute simple]]''' | ||
| Janvier 1981 | |||
|- | |- | ||
| | | 46 | ||
| '''[[Roméo (2e série) N° 46|On ne peut fuir son cœur]]''' | |||
| Février 1981 | |||
|- | |- | ||
| | | 47 | ||
| | | '''[[Roméo (2e série) N° 47|J'attendrai]]''' | ||
| Mars 1981 | |||
|- | |- | ||
| 48 | | 48 | ||
| '''[[Roméo (2e série) N° 48|Son admiratrice préferée]]''' | |||
| Août 1981 | |||
|- | |- | ||
| 49 | | 49 | ||
| '''[[Roméo (2e série) N° 49|Souvenirs]]''' | |||
| Novembre 1981 | |||
|- | |- | ||
| 50 | | 50 | ||
| '''[[Roméo (2e série) N° 50|Nous avons trouvé le bonheur]]''' | |||
| Janvier 1982 | |||
|- | |- | ||
| 51 | | 51 | ||
| '''[[Roméo (2e série) N° 51|On ne peut acheter le bonheur]]''' | |||
| Mars 1982 | |||
|- | |- | ||
| 52 | | 52 | ||
| '''[[Roméo (2e série) N° 52|Le prix]]''' | |||
| Juin 1982 | |||
|- | |- | ||
| 53 | | 53 | ||
| | | '''[[Roméo (2e série) N° 53|Un rêve à vendre]]''' | ||
| Septembre 1982 | |||
|- | |- | ||
| 54 | |||
| '''[[Roméo (2e série) N° 54|Le vrai bonheur]]''' | |||
| Janvier 1983 | |||
|} | |} | ||
== | == Galerie des couvertures == | ||
<gallery widths=80px style="background:radial-gradient(circle at 51% 51%, #f3f5f3 0%, #d0f0d0 100%); color:#000; border:1px solid gray; padding:20px; border-radius:10px; box-shadow: 0 5px 5px rgba(100, 100, 100, 0.8); font-size:12px; line-height:12px; margin:0 auto; text-shadow:1px 1px 1px rgba(0, 125, 0, 0.3); text-align:center; display:table;"> | <gallery widths=80px style="background:radial-gradient(circle at 51% 51%, #f3f5f3 0%, #d0f0d0 100%); color:#000; border:1px solid gray; padding:20px; border-radius:10px; box-shadow: 0 5px 5px rgba(100, 100, 100, 0.8); font-size:12px; line-height:12px; margin:0 auto; text-shadow:1px 1px 1px rgba(0, 125, 0, 0.3); text-align:center; display:table;"> | ||
File:Roméo2.01.jpg|N° [[Roméo (2e série) N° 1|1]] | |||
File:Roméo2.22.jpg|N° [[Roméo (2e série) N° 22|22]] | |||
File:Roméo2.23b.jpg|N° [[Roméo (2e série) N° 23|23]] | |||
File:ImageManquante.png|N° [[Roméo (2e série) N° 38|38]] | |||
File:Roméo2.39.jpg|N° [[Roméo (2e série) N° 39|39]] | |||
File:Roméo2.42.jpg|N° [[Roméo (2e série) N° 42|42]] | |||
File:Roméo2.43.jpg|N° [[Roméo (2e série) N° 43|43]] | |||
File:Roméo2.54.jpg|N° [[Roméo (2e série) N° 54|54]] | |||
</gallery> | </gallery> | ||
== | == Liens externes == | ||
* | * [http://www.dlgdl.com/GENPAGES/DSE_CRM2.HTM La database BD du Loup] | ||
* [https://www.bedetheque.com/serie-34443-BD-Romeo-2e-serie-Aredit.html Bédéthèque] | |||
==Auteur de l'article== | ==Auteur de l'article== | ||
* [[Utilisateur:Drou|Drou]] | * [[Utilisateur:Drou|Drou]] | ||
* [[Utilisateur:Ruthene|Ruthene]] (Liste des numéros) | |||
[[Catégorie:Revue]] [[Catégorie:Romance]] [[Catégorie: | [[Catégorie:Revue|Roméo (2e série)]] [[Catégorie:Arédit/Artima|Roméo (2e série)]] [[Catégorie:Romantic Pocket|Roméo (2e série)]] [[Catégorie:Romance|Roméo (2e série)]] [[Catégorie:Liste des numéros|Roméo (2e série)]] [[Catégorie:Galerie|Roméo (2e série)]] | ||
Dernière version du 17 juin 2025 à 16:23
| ROMÉO | |
| Éditeur | Arédit/Artima |
| Date de début | Mars 1976 |
| Date de fin | Janvier 1983 |
| Numéro de fin | 54 |
| Nbre de pages | 132 |
| Nbre de recueils | 25 |
| Collection | Romantic Pocket |
| 1er plat du numéro 1 | |
| 1er plat du numéro 23 | |
Roméo Revue de l'éditeur Arédit/Artima. La revue intègre la collection Romantic Pocket au numéro 23.
54 numéros de mars 1976 à janvier 1983. Format 13 x 18 cm. 132 pages. Noir et Blanc.
25 recueils de deux numéros sauf le premier qui en compte trois.
Revue sentimentale pour jeunes filles avec des bandes notamment de D. C. Thomson.
Le numéro 48 "Vacances 1981" est une réédition du numéro 19 de la première série et il n'est pas repris en recueil.
Voir aussi Roméo.
Séries
- Récits sentimentaux complets et indépendants. Parmi ceux-ci des adaptations des romans, de l'auteure Magali, parus aux Éditions Tallandier. À noter qu'une revue lui a été dédiée entre 1979 et 1982 : Magali.