« Strange Spécial Origines N° 145 bis » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
m Remplacement de texte — « : Liste des Numéros » par « : Liste des numéros » |
||
| (3 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Strange Spécial Origines : Liste des | [[Strange Spécial Origines : Liste des numéros|Retour à la liste des numéros]] | ||
{| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; text-align:center;" | {| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; text-align:center;" | ||
|-style="background: #ddffdd" | |-style="background: #ddffdd" | ||
| Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
|colspan="5" | Trimestriel Janvier 1982 (88 pages) 6,50 F | |colspan="5" | Trimestriel Janvier 1982 (88 pages) 6,50 F | ||
|- | |- | ||
|align="Left"| '''Titre''' || ''' | |align="Left"| '''Titre''' || '''Série''' || '''Scénariste''' || '''Dessinateur''' || '''N<sup>bre</sup> de pages''' | ||
|- | |- | ||
|align="Left"| '''Iron Man est né !...''' || [[Iron Man]] || [[Stan Lee]] || [[Don Heck]] || 13 | |align="Left"| '''Iron Man est né !...''' || [[Iron Man]] || [[Stan Lee]] || [[Don Heck]] || 13 | ||
| Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
|- | |- | ||
|colspan="5" align="Left"|''Silver Surfer (Vol.1) N° 1 (08/68) / The Origin Of The Silver Surfer (manque 1 page)'' | |colspan="5" align="Left"|''Silver Surfer (Vol.1) N° 1 (08/68) / The Origin Of The Silver Surfer (manque 1 page)'' | ||
|- | |||
|colspan="5" | [[Image:Strangespor145-1.jpg|250 px|© LUG]] [[Image:Strangespor145-2.jpg|250 px|© LUG]] | |||
|} | |} | ||
Dernière version du 13 juin 2025 à 18:40
| N° précédent ◀◀ Strange Spécial Origines N° 145 bis ▶▶ N° suivant | ||||
| Trimestriel Janvier 1982 (88 pages) 6,50 F | ||||
| Titre | Série | Scénariste | Dessinateur | Nbre de pages |
| Iron Man est né !... | Iron Man | Stan Lee | Don Heck | 13 |
| Tales Of Suspense N° 39 (03/63) / Iron Man Is Born! | ||||
| L'Homme au Fouet ! | Iron Man | Stan Lee | Gene Colan | 12 |
| Tales Of Suspense N° 97 (01/68) / Iron Man - The Coming Of... Whiplash! | ||||
| Le Surfer d'Argent | Le Surfer d'Argent | Stan Lee | John Buscema | 37 |
| Silver Surfer (Vol.1) N° 1 (08/68) / The Origin Of The Silver Surfer (manque 1 page) | ||||
Hors BD
- Couverture originale de Tales Of Suspense N° 39 (p. 1)
- Couverture originale Invincible Iron Man (Vol.1) N° 69 (p. 2)
- Stan Lee raconte... les origines des super-héros : "Vengeur gris" puis "Vengeur doré" (p. 3-4)
- Stan Lee raconte... les origines des super-héros ! (introduction à la seconde histoire d'Iron Man p. 22)
- Couverture originale de Tales Of Suspense N° 97 (p. 23)
- Couverture originale de Silver Surfer (Vol.1) N° 1 (p. 36)
- Stan Lee raconte... les origines des super-héros : On t'appellera l'éxilé du cosmos (p. 37-39)
Articles divers
- Qui a osé voler la planche du Surfer (p. 77, jeu)
- Le Réacteur nucléaire (p. 78-79)
- Une solution à la crise alimentaire ? (p. 79)
- Creuser pour se chauffer (p. 80-81, didactique)
- Les Américains préparent quatre missiles imparables (p. 82-83)
- Différents articles (atomiseurs, matières plastiques, Mystification) (p. 84)
Anecdotes
- Première parution des récits de ce numéro
- Tales Of Suspense N° 39 : Strange N° 1 (janvier 1970)
- Tales Of Suspense N° 97 : Première parution
- Silver Surfer (Vol.1) N° 1 : Fantask N° 1 (février 1969)