« Rodéo N° 85 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Page créée avec « '''Rodéo''' {| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; text-align:center;" |-style="background:… » |
m Remplacement de texte — « : Liste des Numéros » par « : Liste des numéros » |
||
| (2 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
{| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; text-align:center;" | {| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; text-align:center;" | ||
|-style="background: #ddffdd" | |-style="background: #ddffdd" | ||
|colspan="5" | '''[[Rodéo N° 84|N° précédent]]''' ◀◀ '''[[Rodéo : Liste des | |colspan="5" | '''[[Rodéo N° 84|N° précédent]]''' ◀◀ '''[[Rodéo : Liste des numéros|Rodéo]] N° 85''' ▶▶ '''[[Rodéo N° 86|N° suivant]]''' | ||
|- | |- | ||
|colspan="5" | [[File:Rodéo085.jpg|250px]] | |colspan="5" | [[File:Rodéo085.jpg|250px]] | ||
| Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
|colspan="5" | Mensuel 5 septembre 1958 (132 pages) 70,00 F | |colspan="5" | Mensuel 5 septembre 1958 (132 pages) 70,00 F | ||
|- | |- | ||
|align="Left"| '''Titre''' || ''' | |align="Left"| '''Titre''' || '''Série''' || '''Scénariste''' || '''Dessinateur''' || '''N<sup>bre</sup> de pages''' | ||
|- | |- | ||
|align="Left"| '''Bud le terrible (2)''' || [[Miki le Ranger]] || [[EsseGesse]] || [[EsseGesse]] || 11 | |align="Left"| '''Bud le terrible (2)''' || [[Miki le Ranger]] || [[EsseGesse]] || [[EsseGesse]] || 11 | ||
| Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
|colspan="5" align="Left"| ''4 pages pour promouvoir [[Nevada N° 1]]'' | |colspan="5" align="Left"| ''4 pages pour promouvoir [[Nevada N° 1]]'' | ||
|- | |- | ||
|align="Left"| '''Le Tambour indien''' || [[Don Juan l'épervier]] || || [[Carlo Cedroni]] || 31 | |align="Left"| '''Le Tambour indien''' || [[Don Juan l'épervier]] || || [[Carlo Cedroni]] || 4 | ||
|- | |||
|align="Left"| '''(sans titre)''' || [[Dick Montana]] || || [[Dino Zuffi]] || 31 | |||
|- | |- | ||
|align="Left"| '''Le Totem du désert (2)''' || [[Tex Willer (série)|Tex]] || [[Gianluigi Bonelli]] || [[Galep]]<br>[[Francesco Gamba]] || 43 | |align="Left"| '''Le Totem du désert (2)''' || [[Tex Willer (série)|Tex]] || [[Gianluigi Bonelli]] || [[Galep]]<br>[[Francesco Gamba]] || 43 | ||
|} | |} | ||
==Anecdote== | |||
* Les quatre pages de la série [[Don Juan l'épervier]] étaient pour promouvoir la revue [[Nevada]] alors appelée dans un premier temps ''Nevada Rangers''. Ce sera finalement la série [[Trapper John]] qui y sera. Il faudra attendre 1966 pour Don Juan soit publié dans [[Hondo]] | |||
==Auteur de l'article== | ==Auteur de l'article== | ||
Dernière version du 12 juin 2025 à 23:59
| N° précédent ◀◀ Rodéo N° 85 ▶▶ N° suivant | ||||
| Couverture : Galep (Tex série IV N° 6) | ||||
| Mensuel 5 septembre 1958 (132 pages) 70,00 F | ||||
| Titre | Série | Scénariste | Dessinateur | Nbre de pages |
| Bud le terrible (2) | Miki le Ranger | EsseGesse | EsseGesse | 11 |
| Drame à Cactus Creek (1) | Miki le Ranger | EsseGesse | EsseGesse | 32 |
| Miki le Ranger | Miki le Ranger | EsseGesse | EsseGesse | 4 |
| 4 pages pour promouvoir Nevada N° 1 | ||||
| Le Tambour indien | Don Juan l'épervier | Carlo Cedroni | 4 | |
| (sans titre) | Dick Montana | Dino Zuffi | 31 | |
| Le Totem du désert (2) | Tex | Gianluigi Bonelli | Galep Francesco Gamba |
43 |
Anecdote
- Les quatre pages de la série Don Juan l'épervier étaient pour promouvoir la revue Nevada alors appelée dans un premier temps Nevada Rangers. Ce sera finalement la série Trapper John qui y sera. Il faudra attendre 1966 pour Don Juan soit publié dans Hondo