« Météor N° 2 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m Remplacement de texte — « |align="Left"| '''Titre''' ||align="center"| '''Séries''' ||align="center"| '''Scénariste''' ||align="center"| '''Dessinateur''' || '''Pages''' » par « |align="Left"| '''Titre''' || '''Séries''' || '''Scénariste''' || '''Dessinateur''' || '''Pages''' » |
m Remplacement de texte — « : Liste des Numéros » par « : Liste des numéros » |
||
| (6 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
'''[[Météor]]''' | |||
{| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; text-align:center;" | {| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; text-align:center;" | ||
|-style="background: #ddffdd" | |-style="background: #ddffdd" | ||
|colspan="5" | '''[[Météor N° 1|N° précédent]]''' ◀◀ '''[[Météor : Liste des | |colspan="5" | '''[[Météor N° 1|N° précédent]]''' ◀◀ '''[[Météor : Liste des numéros|Météor]] N° 2''' ▶▶ '''[[Météor N° 3|N° suivant]]''' | ||
|- | |- | ||
|colspan="5" | [[Fichier:Meteor002.png|250px]] | |colspan="5" | [[Fichier:Meteor002.png|250px]] | ||
| Ligne 7 : | Ligne 8 : | ||
|colspan="5" | Mensuel juin 1953 (20 pages) 35,00 F | |colspan="5" | Mensuel juin 1953 (20 pages) 35,00 F | ||
|- | |- | ||
|align="Left"| '''Titre''' || ''' | |align="Left"| '''Titre''' || '''Série''' || '''Scénariste''' || '''Dessinateur''' || '''N<sup>bre</sup> de pages''' | ||
|- | |- | ||
|align="Left"| '''Vers la Lune''' || [[Les Conquérants de l'espace ]] || [[Raoul Giordan]] || [[Raoul Giordan]] || 18 | |align="Left"| '''Vers la Lune''' || [[Les Conquérants de l'espace]] || [[Raoul Giordan]] || [[Raoul Giordan]] || 18 | ||
|- | |||
|colspan="5" | <div style="max-width:400px; text-align:justify; padding:10px; background:#ffffe0; font-size:0.9em; line-height:1.2em; margin: 0 auto;"> La première « station spatiale » reçoit une autre fusée. Les astronautes établissent un nouveau relais cosmique près de la Lune sur laquelle, en dépit des agents d'une puissance étrangère, ils parviennent à « alunir ». | |||
</div> | |||
|- | |- | ||
|colspan="5" align="left" | ''Récit réédité dans [[Spoutnik]] numéro [[Spoutnik N° 1|1]] en 1957'' | |colspan="5" align="left" | ''Récit réédité dans [[Spoutnik]] numéro [[Spoutnik N° 1|1]] en 1957'' | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==Auteur de l'article== | ==Auteur de l'article== | ||
Dernière version du 10 juin 2025 à 22:26
| N° précédent ◀◀ Météor N° 2 ▶▶ N° suivant | ||||
| Mensuel juin 1953 (20 pages) 35,00 F | ||||
| Titre | Série | Scénariste | Dessinateur | Nbre de pages |
| Vers la Lune | Les Conquérants de l'espace | Raoul Giordan | Raoul Giordan | 18 |
La première « station spatiale » reçoit une autre fusée. Les astronautes établissent un nouveau relais cosmique près de la Lune sur laquelle, en dépit des agents d'une puissance étrangère, ils parviennent à « alunir ».
| ||||
| Récit réédité dans Spoutnik numéro 1 en 1957 | ||||