« Dennis la Malice Poche » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m Remplacement de texte — « Lien Externe » par « Lien externe » |
|||
| (15 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
== | {| align="right" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #777; margin-left:10px; margin-bottom:10px; background: #f3fff3; text-align:center;" | ||
|-style="background: #ddffdd" | |||
|colspan="2" | '''DENNIS LA MALICE POCHE''' | |||
|- | |||
| Éditeur || [[MCL]]/[[Occident]] | |||
|- | |||
| Date de début || Janvier 1972 | |||
|- | |||
| Date de fin || Mars 1982 | |||
|- | |||
| Numéro de fin || 79 | |||
|- | |||
| N<sup>bre</sup> de pages || 52/116/132/196 | |||
|- | |||
|colspan="2" | [[File:DennislaMaliceP65.jpg|250px|© Éditions de l'Occident]] | |||
|- | |||
|colspan="2" | ''Le N° 65 de la revue'' | |||
|- | |||
|} | |||
'''Dennis la malice poche''' Bimestriel puis mensuel de [[MCL]]/[[Éditions de l'Occident|Occident]]. | |||
79 numéros du janvier 1972 à mars 1982. Devient [[Dennis Poche]] chez [[Dynamisme Presse Édition]]. | |||
==Séries== | ==Séries== | ||
*[[Dennis la | *[[Dennis la Malice (série)]] par [[Hank Ketcham]] | ||
*[[Guss]] par [[Alberico Motta]] | *[[Guss]] par [[Alberico Motta]] | ||
*[[Napoléon Sprint]] | *[[Napoléon Sprint]] | ||
*[[Niko]] d' [[Alberico Motta]] | *[[Niko]] d'[[Alberico Motta]] | ||
*[[Papy's Bill]] par [[Nicola Del Principe]] | |||
*[[Sherlock Lopez]] de [[Gabi Arnao]] | *[[Sherlock Lopez]] de [[Gabi Arnao]] | ||
== Liste des numéros == | |||
{| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; text-align:center;" | |||
|-style="background: #ddffdd" | |||
| '''N°''' || '''Titre''' || '''Date''' | |||
|- | |||
| colspan="3" | '''Dennis la Malice Poche''' | |||
|- | |||
| 1 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 1| N° 1]]''' || | |||
|- | |||
| 2 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 2| N° 2]]''' || | |||
|- | |||
| 3 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 3| N° 3]]''' || | |||
|- | |||
| 4 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 4| N° 4]]''' || | |||
|- | |||
| 5 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 5| N° 5]]''' || | |||
|- | |||
| 6 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 6| N° 6]]''' || | |||
|- | |||
| 7 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 7| N° 7]]''' || | |||
|- | |||
| 8 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 8| N° 8]]''' || | |||
|- | |||
| 9 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 9| N° 9]]''' || | |||
|- | |||
| 10 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 10| N° 10]]''' || | |||
|- | |||
| 11 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 11| N° 11]]''' || | |||
|- | |||
| 12 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 12| N° 12]]''' || | |||
|- | |||
| 13 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 13| N° 13]]''' || | |||
|- | |||
| 14 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 14| N° 14]]''' || | |||
|- | |||
| 15 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 15| N° 15]]''' || | |||
|- | |||
| 16 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 16| N° 16]]''' || | |||
|- | |||
| 17 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 17| N° 17]]''' || | |||
|- | |||
| 18 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 18| N° 18]]''' || | |||
|- | |||
| 19 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 19| N° 19]]''' || | |||
|- | |||
| 20 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 20| N° 20]]''' || | |||
|- | |||
| 21 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 21| N° 21]]''' || | |||
|- | |||
| 22 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 22| N° 22]]''' || | |||
|- | |||
| 23 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 23| N° 23]]''' || | |||
|- | |||
| 24 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 24| N° 24]]''' || | |||
|- | |||
| 25 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 25| N° 25]]''' || | |||
|- | |||
| 26 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 26| N° 26]]''' || | |||
|- | |||
| 27 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 27| N° 27]]''' || | |||
|- | |||
| 28 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 28| N° 28]]''' || | |||
|- | |||
| 29 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 29| N° 29]]''' || | |||
|- | |||
| 30 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 30| N° 30]]''' || | |||
|- | |||
| 31 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 31| N° 31]]''' || | |||
|- | |||
| 32 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 32| N° 32]]''' || | |||
|- | |||
| 33 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 33| N° 33]]''' || | |||
|- | |||
| 34 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 34| N° 34]]''' || | |||
|- | |||
| 35 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 35| N° 35]]''' || | |||
|- | |||
| 36 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 36| N° 36]]''' || | |||
|- | |||
| 37 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 37| N° 37]]''' || | |||
|- | |||
| 38 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 38| N° 38]]''' || | |||
|- | |||
| 39 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 39| N° 39]]''' || | |||
|- | |||
| 40 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 40| N° 40]]''' || | |||
|- | |||
| 41 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 41| N° 41]]''' || | |||
|- | |||
| 42 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 42| N° 42]]''' || | |||
|- | |||
| 43 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 43| N° 43]]''' || | |||
|- | |||
| 44 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 44| N° 44]]''' || | |||
|- | |||
| 45 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 45| N° 45]]''' || | |||
|- | |||
| 46 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 46| N° 46]]''' || | |||
|- | |||
| 47 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 47| N° 47]]''' || | |||
|- | |||
| 48 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 48| N° 48]]''' || | |||
|- | |||
| 49 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 49| N° 49]]''' || | |||
|- | |||
| 50 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 50| N° 50]]''' || | |||
|- | |||
| 51 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 51| N° 51]]''' || | |||
|- | |||
| 52 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 52| N° 52]]''' || | |||
|- | |||
| 53 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 53| N° 53]]''' || | |||
|- | |||
| 54 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 54| N° 54]]''' || | |||
|- | |||
| 55 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 55| N° 55]]''' || | |||
|- | |||
| 56 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 56| N° 56]]''' || | |||
|- | |||
| 57 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 57| N° 57]]''' || | |||
|- | |||
| 58 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 58| N° 58]]''' || | |||
|- | |||
| 59 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 59| N° 59]]''' || | |||
|- | |||
| 60 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 60| N° 60]]''' || | |||
|- | |||
| 61 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 61| N° 61]]''' || | |||
|- | |||
| 62 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 62| N° 62]]''' || | |||
|- | |||
| 63 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 63| N° 63]]''' || | |||
|- | |||
| 64 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 64| N° 64]]''' || | |||
|- | |||
| 65 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 65| Exposition canine]]''' || Septembre 1979 | |||
|- | |||
| 66 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 66| N° 66]]''' || | |||
|- | |||
| 67 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 67| N° 67]]''' || | |||
|- | |||
| colspan="3" | '''Dennis Poche''' | |||
|- | |||
| 68 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 68| N° 68]]''' || | |||
|- | |||
| 69 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 69| N° 69]]''' || | |||
|- | |||
| 70 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 70| N° 70]]''' || | |||
|- | |||
| 71 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 71| N° 71]]''' || | |||
|- | |||
| 72 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 72| N° 72]]''' || | |||
|- | |||
| 73 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 73| N° 73]]''' || | |||
|- | |||
| 74 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 74| N° 74]]''' || | |||
|- | |||
| 75 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 75| N° 75]]''' || | |||
|- | |||
| 76 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 76| N° 76]]''' || | |||
|- | |||
| 77 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 77| N° 77]]''' || | |||
|- | |||
| 78 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 78| N° 78]]''' || | |||
|- | |||
| 79 || '''[[Dennis la Malice Poche N° 79| N° 79]]''' || | |||
|- | |||
|} | |||
== Lien externe == | |||
* DLGL: http://www.dlgdl.com/GENPAGES/DSE_CDN4.HTM | |||
==Auteur de l'article== | ==Auteur de l'article== | ||
Fabrice Castanet | *Fabrice Castanet | ||
[[ | [[Catégorie:Revue]] [[Catégorie:Éditions de l'Occident]] [[Catégorie:MCL]] [[Catégorie:Groupe Chapelle]] | ||
Dernière version du 6 juin 2025 à 16:32
| DENNIS LA MALICE POCHE | |
| Éditeur | MCL/Occident |
| Date de début | Janvier 1972 |
| Date de fin | Mars 1982 |
| Numéro de fin | 79 |
| Nbre de pages | 52/116/132/196 |
| |
| Le N° 65 de la revue | |
Dennis la malice poche Bimestriel puis mensuel de MCL/Occident.
79 numéros du janvier 1972 à mars 1982. Devient Dennis Poche chez Dynamisme Presse Édition.
Séries
- Dennis la Malice (série) par Hank Ketcham
- Guss par Alberico Motta
- Napoléon Sprint
- Niko d'Alberico Motta
- Papy's Bill par Nicola Del Principe
- Sherlock Lopez de Gabi Arnao
Liste des numéros
| N° | Titre | Date |
| Dennis la Malice Poche | ||
| 1 | N° 1 | |
| 2 | N° 2 | |
| 3 | N° 3 | |
| 4 | N° 4 | |
| 5 | N° 5 | |
| 6 | N° 6 | |
| 7 | N° 7 | |
| 8 | N° 8 | |
| 9 | N° 9 | |
| 10 | N° 10 | |
| 11 | N° 11 | |
| 12 | N° 12 | |
| 13 | N° 13 | |
| 14 | N° 14 | |
| 15 | N° 15 | |
| 16 | N° 16 | |
| 17 | N° 17 | |
| 18 | N° 18 | |
| 19 | N° 19 | |
| 20 | N° 20 | |
| 21 | N° 21 | |
| 22 | N° 22 | |
| 23 | N° 23 | |
| 24 | N° 24 | |
| 25 | N° 25 | |
| 26 | N° 26 | |
| 27 | N° 27 | |
| 28 | N° 28 | |
| 29 | N° 29 | |
| 30 | N° 30 | |
| 31 | N° 31 | |
| 32 | N° 32 | |
| 33 | N° 33 | |
| 34 | N° 34 | |
| 35 | N° 35 | |
| 36 | N° 36 | |
| 37 | N° 37 | |
| 38 | N° 38 | |
| 39 | N° 39 | |
| 40 | N° 40 | |
| 41 | N° 41 | |
| 42 | N° 42 | |
| 43 | N° 43 | |
| 44 | N° 44 | |
| 45 | N° 45 | |
| 46 | N° 46 | |
| 47 | N° 47 | |
| 48 | N° 48 | |
| 49 | N° 49 | |
| 50 | N° 50 | |
| 51 | N° 51 | |
| 52 | N° 52 | |
| 53 | N° 53 | |
| 54 | N° 54 | |
| 55 | N° 55 | |
| 56 | N° 56 | |
| 57 | N° 57 | |
| 58 | N° 58 | |
| 59 | N° 59 | |
| 60 | N° 60 | |
| 61 | N° 61 | |
| 62 | N° 62 | |
| 63 | N° 63 | |
| 64 | N° 64 | |
| 65 | Exposition canine | Septembre 1979 |
| 66 | N° 66 | |
| 67 | N° 67 | |
| Dennis Poche | ||
| 68 | N° 68 | |
| 69 | N° 69 | |
| 70 | N° 70 | |
| 71 | N° 71 | |
| 72 | N° 72 | |
| 73 | N° 73 | |
| 74 | N° 74 | |
| 75 | N° 75 | |
| 76 | N° 76 | |
| 77 | N° 77 | |
| 78 | N° 78 | |
| 79 | N° 79 | |
Lien externe
Auteur de l'article
- Fabrice Castanet
