« Mexico Kid (série) » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
mAucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| align="right" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #777; margin-left:10px; margin-bottom:10px; background: #f3fff3; text-align:center;" | |||
|-style="background: #ddffdd" | |||
|colspan="2" | '''MEXICO KID''' | |||
|- | |||
| Scénariste || [[Guy Vidal]] | |||
|- | |||
| Dessinateur || [[Guy Mouminoux]]/[[Robert Gigi]] | |||
|- | |||
|colspan="2" | [[Fichier:Mexico-Kid.jpg|250px]] | |||
|- | |||
|colspan="2" | <div style="max-width:250px; text-align:center; font-size:0.9em; line-height:1.2em; margin: 0 auto;">Mexico Kid par Mouminoux</div> | |||
|- | |||
|colspan="2" | [[Fichier:MexicoKid-Gigi.jpg|250px]] | |||
|- | |||
|colspan="2" | <div style="max-width:250px; text-align:center; font-size:0.9em; line-height:1.2em; margin: 0 auto;">Mexico Kid par Gigi</div> | |||
|- | |||
|} | |||
'''Mexico Kid''' Série française western publiée dans [[Jeunesse Joyeuse]] de la [[SPE]]. Créée par [[Guy Mouminoux]] sur scénario de [[Guy Vidal]]. | '''Mexico Kid''' Série française western publiée dans [[Jeunesse Joyeuse]] de la [[SPE]]. Créée par [[Guy Mouminoux]] sur scénario de [[Guy Vidal]]. | ||
Version du 13 mars 2025 à 15:39
| MEXICO KID | |
| Scénariste | Guy Vidal |
| Dessinateur | Guy Mouminoux/Robert Gigi |
Mexico Kid par Mouminoux
| |
| Fichier:MexicoKid-Gigi.jpg | |
Mexico Kid par Gigi
| |
Mexico Kid Série française western publiée dans Jeunesse Joyeuse de la SPE. Créée par Guy Mouminoux sur scénario de Guy Vidal.
Histoire
Mexico Kid est un jeune cow-boy vigoureux et téméraire. Voulant venger son père en l'innocentant des méfaits dont tous deux étaient injustement accusés, il revient un jour à San Pedro au Texas. Les problèmes ne tardent pas à surgir.
Publications
- Joyeuse Lecture par Guy Mouminoux sur scénario de Guy Vidal
- du N° **1 (03.56) au 11 (01.57): 44 pl
- N° Spécial (04.61) (récit complet) 11 pl
- Pschitt Aventures la série y est reprise sous forme de récits complets par Robert Gigi
- N° 1 (2.57) LES VENGEURS DE LA SIERRA (+ cv) llpl
- N° 2 (3.57) LA VENGEANCE D'IGLESIAS (+ cv) llpl
- N° 3 (4.57) L'IMPOSTEUR DE LA SIERRA (+ cv) llpl
- N° 4 (5.57) MEXICO KID ET LA BELLE ETRANGERE (+ cv) llpl
Par Christian Gaty et un autre dessinateur des N° 5 à 8
- N° 5 (6.57) : Contre les hommes à trois têtes (+ cv) 11 pl
- N° 6 (7.57) : Dans la gueule du loup (+ cv) 11 pl
puis retour de Gîgi:
- N° 13 (3.58) L'HOMME A ABATTRE llpl
- N° 14 (4.48) LE GUET APENS llpl
- N° 15 (5.58) llpl
- N° 16 (6.58) LUTTE SANS MERCI llpl
- Mexico Kid dans la Collection Trappeurs et Cow-Boys en 1957 :
- dans Hop ! Archives BD "Mexico Kid" sont repris les RC de Gigi, 38 pl. (06/1995)