« Démon (2e série) N° 15 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
création |
m Remplacement de texte — « |align="Left"| '''Titre''' || '''Série''' || '''Scénariste''' || '''Dessinateur''' || '''Nb pages''' » par « |align="Left"| '''Titre''' || '''Série''' || '''Scénariste''' || '''Dessinateur''' || '''N<sup>bre</sup> de pages''' » |
||
| (18 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
'''[[Démon (2e série)]] N° 15''' | |||
{| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; | {| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; text-align:center;" | ||
|-style="background: #ddffdd" | |-style="background: #ddffdd" | ||
|colspan="5 | |colspan="5" | '''[[Démon (2e série) N° 14|N° précédent]]''' ◀◀ '''[[Démon (2e série)]] N° 15''' ▶▶ '''[[Démon (2e série) N° 16|N° suivant]]''' | ||
|- | |- | ||
|colspan="5 | |colspan="5" | [[Image:Demon2s15.jpg|© Artima]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="5 | |colspan="5" | Juillet 1987 (132 pages) 8 F | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="5" | Couverture : [[Jan Duursema]] | ||
|- | |- | ||
|align="Left"| | |align="Left"| '''Titre''' || '''Série''' || '''Scénariste''' || '''Dessinateur''' || '''N<sup>bre</sup> de pages''' | ||
|- | |- | ||
| | |align="Left"| '''L'odyssée magique 1<sup>re</sup> partie : L'appel 2<sup>e</sup> partie''' || [[Arion]] || [[Paul Kupperberg]] || [[Jan Duursema]] || 53 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="5" align="Left"| ''Arion N°30, 31'' | ||
|- | |- | ||
| | |align="Left"| '''L'apprentie sorcière''' || [[Warlord]] || [[Mike Grell]] || [[Mark Texeira]],<br>[[Mike DeCarlo]] (E) || 17 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="5" align="Left"| ''Warlord N°53'' | ||
|- | |- | ||
| | |align="Left"| '''Un cercueil pour Bonnie and Clyde !''' || || [[Bob Kanigher]] || [[Jack Sparling]] || 15 | ||
|- | |- | ||
|align="Left"| | |colspan="5" align="Left"| ''The House of Mystery N°228'' | ||
|- | |- | ||
| | |align="Left"| '''L'homme qui s'assassina lui-même''' || || [[Otto Binder]] || [[Bernie Wrightson]] || 4 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="5" align="Left"| ''The House of Mystery N°228'' | ||
|- | |- | ||
| | |align="Left"| '''Le rebelle''' || || [[Maxene Fabe]] || [[Alan Kupperberg]],<br>[[Neal Adams]] || 4 | ||
|- | |- | ||
|align="Left"| | |colspan="5" align="Left"| ''The House of Mystery N°228'' | ||
|- | |- | ||
| | |align="Left"| '''La sagesse de beaucoup pour l'astuce d'un seul''' || || [[Douglas Moench]] || [[Frank Robbins]] || 12 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="5" align="Left"| ''The House of Mystery N°228'' | ||
|- | |- | ||
| | |align="Left"| '''Les spectres et le surnaturel''' || || Rolley ? || [[Romeo Tanghal]] || 1 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="5" align="Left"| ''Ghosts N°90'' | ||
|- | |- | ||
| | |align="Left"| '''La galère fantôme''' || || [[George Kashdan]] || [[Jack Sparling]],<br>[[Vince Colletta]] || 10 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="5" align="Left"| ''Ghosts N°90'' | ||
|- | |- | ||
| | |align="Left"| '''Comment berner un fantôme''' || || [[Carl Wessler]] || [[Jack Sparling]],<br>[[Vince Colletta]] || 5 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="5" align="Left"| ''Ghosts N°90'' | ||
|- | |- | ||
|colspan="5" align="Left"| | |align="Left"| '''Le fantôme de la disco''' || || [[George Kashdan]] || [[Charles Nicholas]],<br>[[Vince Colletta]] || 3 | ||
|- | |||
|colspan="5" align="Left"| ''Ghosts N°90'' | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 55 : | Ligne 57 : | ||
* Dominik Vallet | * Dominik Vallet | ||
[[Catégorie:Sommaire]] | [[Catégorie:Sommaire|Demon (2e série) N° 15]] | ||
Dernière version du 15 janvier 2025 à 22:12
Démon (2e série) N° 15
| N° précédent ◀◀ Démon (2e série) N° 15 ▶▶ N° suivant | ||||
| ||||
| Juillet 1987 (132 pages) 8 F | ||||
| Couverture : Jan Duursema | ||||
| Titre | Série | Scénariste | Dessinateur | Nbre de pages |
| L'odyssée magique 1re partie : L'appel 2e partie | Arion | Paul Kupperberg | Jan Duursema | 53 |
| Arion N°30, 31 | ||||
| L'apprentie sorcière | Warlord | Mike Grell | Mark Texeira, Mike DeCarlo (E) |
17 |
| Warlord N°53 | ||||
| Un cercueil pour Bonnie and Clyde ! | Bob Kanigher | Jack Sparling | 15 | |
| The House of Mystery N°228 | ||||
| L'homme qui s'assassina lui-même | Otto Binder | Bernie Wrightson | 4 | |
| The House of Mystery N°228 | ||||
| Le rebelle | Maxene Fabe | Alan Kupperberg, Neal Adams |
4 | |
| The House of Mystery N°228 | ||||
| La sagesse de beaucoup pour l'astuce d'un seul | Douglas Moench | Frank Robbins | 12 | |
| The House of Mystery N°228 | ||||
| Les spectres et le surnaturel | Rolley ? | Romeo Tanghal | 1 | |
| Ghosts N°90 | ||||
| La galère fantôme | George Kashdan | Jack Sparling, Vince Colletta |
10 | |
| Ghosts N°90 | ||||
| Comment berner un fantôme | Carl Wessler | Jack Sparling, Vince Colletta |
5 | |
| Ghosts N°90 | ||||
| Le fantôme de la disco | George Kashdan | Charles Nicholas, Vince Colletta |
3 | |
| Ghosts N°90 | ||||
Auteur de l'article
- Dominik Vallet
