« Nova N° 24 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Page créée avec « {| align="Center" rules="all" cellspacing="2" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; background: #f3fff3; text-align:center;" |-style="background: #ddffdd" |colspa… » |
m Remplacement de texte — « |align="Left"| '''Titre''' || '''Séries''' || '''Scénariste''' || '''Dessinateur''' || '''Pages''' » par « |align="Left"| '''Titre''' || '''Série''' || '''Scénariste''' || '''Dessinateur''' || '''N<sup>bre</sup> de pages''' » |
||
| (3 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
|colspan="5" | [[File:Nova024.jpg|250px|© LUG]] | |colspan="5" | [[File:Nova024.jpg|250px|© LUG]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="5" | Mensuel janvier 1980 (68 pages) 3,50 F. | |colspan="5" | Mensuel 10 janvier 1980 (68 pages) 3,50 F. | ||
|- | |- | ||
|align="Left"| '''Titre''' || ''' | |align="Left"| '''Titre''' || '''Série''' || '''Scénariste''' || '''Dessinateur''' || '''N<sup>bre</sup> de pages''' | ||
|- | |- | ||
|align="Left"| '''L'aveugle guidant l'aveugle''' || [[Spider-Man|L'Araignée]] || [[Bill Mantlo]] || [[Frank Miller]] || 17 | |align="Left"| '''L'aveugle guidant l'aveugle''' || [[Spider-Man|Peter Parker... alias...<br>L'Araignée]] || [[Bill Mantlo]] || [[Frank Miller]] || 17 | ||
|- | |||
|colspan="5" align="Left"| ''Spectacular Spider-Man (Vol.1) N° 27 (02/79) / The Blind Leading The Blind'' | |||
|- | |- | ||
|align="Left"| '''Démoniaque chantage''' || [[Silver Surfer (série)|Le Surfer d'Argent]] || [[Stan Lee]] || [[John Buscema]] || 19 | |align="Left"| '''Démoniaque chantage''' || [[Silver Surfer (série)|Le Surfer d'Argent]] || [[Stan Lee]] || [[John Buscema]] || 19 | ||
|- | |- | ||
|align="Left"| '''Un | |colspan="5" align="Left"| ''Silver Surfer (Vol.1) N° 17 (06/70) / The Surfer Must Kill!'' | ||
|- | |||
|align="Left"| '''Un goût de fiel !''' || [[Nova (série)|Nova]] || [[Marv Wolfman]] || [[Carmine Infantino]] || 17 | |||
|- | |- | ||
|colspan="5" align="Left"| ''Nova (Vol.1) N° 23 (01/79) / From The Dregs Of Defeat!'' | |||
|} | |} | ||
== | ==Anecdotes== | ||
* Les planches 11 et 12 de l'épisode de Nova sont de [[Gene Colan]] | * Les planches 11 et 12 de l'épisode de Nova sont de [[Gene Colan]] | ||
* Il s'agit ici de la fin de la réédition de la série du Surfer d'Argent, les épisodes des prochains numéros seront inédits | |||
==Auteur de l'article== | ==Auteur de l'article== | ||
Dernière version du 19 décembre 2024 à 02:16
| N° précédent ◀◀ Nova N° 24 ▶▶ N° suivant | ||||
| Mensuel 10 janvier 1980 (68 pages) 3,50 F. | ||||
| Titre | Série | Scénariste | Dessinateur | Nbre de pages |
| L'aveugle guidant l'aveugle | Peter Parker... alias... L'Araignée |
Bill Mantlo | Frank Miller | 17 |
| Spectacular Spider-Man (Vol.1) N° 27 (02/79) / The Blind Leading The Blind | ||||
| Démoniaque chantage | Le Surfer d'Argent | Stan Lee | John Buscema | 19 |
| Silver Surfer (Vol.1) N° 17 (06/70) / The Surfer Must Kill! | ||||
| Un goût de fiel ! | Nova | Marv Wolfman | Carmine Infantino | 17 |
| Nova (Vol.1) N° 23 (01/79) / From The Dregs Of Defeat! | ||||
Anecdotes
- Les planches 11 et 12 de l'épisode de Nova sont de Gene Colan
- Il s'agit ici de la fin de la réédition de la série du Surfer d'Argent, les épisodes des prochains numéros seront inédits